Опубликовано 9 Октябрь, 2014 - 18:40

Дракула - монстр, чудовище, убийца, существо, положившее начало эре вампиризма, сделавшее Трансильванию центром черной магии, магнитом для нечистой силы. Но кто же он на самом деле? Алчный князь, жаждавший власти и готовый ради нее даже на продажу собственной души? Или отчаявший правитель, отдавший себя в рабство ради спасения государства, верный долгу перед отечеством и семьей?

"Dracula Untold" - очередная история о первом кровопийце, отличающаяся от предыдущих тем, что монстр тут, по сути, герой положительный, имевший причины на продажу души дьяволу. В стиле любимой многими "Малефисенты", которая тоже заставляет нас сопереживать злодейке. И действительно, если задуматься, у каждого зла есть начало.

- Какой человек будет искать надежду в обьятиях смерти? - Отчаявшийся

Сделав эгоистичный выбор в пользу семьи, а не государства, Влад Цепеш пытается бороться с последствиями, ища силы у тьмы.

Если хочешь победить тьму, стань ей

Внутренняя борьба Влада впечатляет. Сохранение здравого рассудка и усмирение жажды крови стоит ему немалых усилий. И все, что мотивирует его - любимая жена и обожаемый сын, из-за которого, по сути, все и началось (граф отказался выдать сына и 1000 мальчиков туркам, за что и поплатился). Ради них он борется, ради них подавляет темную сущность внутри себя.

Фильм полон трогательных диалогов отца и сына, да и вообще, моментов, на которых можно было бы пустить слезу, предостаточно.

Лично меня порадовали спецэффекты. Я вообще люблю зрелищное кино. И "Дракула" определенно таким является. Эпичные сражения, высокие цитаты и пафосные моменты сделали этот фильм легким, но в то же время интересным и впечатляющим.

Помимо всего прочего, очень понравились актеры. Причем, что меня саму удивило, понравились все. Обычно я найду причину поворчать про то, что "тот не на своем месте, а этот вообще играет как кусок салата". Тут же все очень гармонично, как по мне. Особенно впечатлил Люк Эванс. Ну вот для меня он - идеальный граф Дракула. И со своей ролью актер справился просто замечтально, внутренние терзания Влада показаны просто отлично.

Вообще, мне импонирует такой достаточно необычный взгляд на старую историю. Ведь оказывается, что причины бывают не только у геройства, но и у зла. И частенько это не банальная жажда власти, а нечто менее поверхностное.

В фильме поднимаются многие вечные темы - любовь, служение родине и долг перед отечеством. Влада судьба народа волнует гораздо больше его собственной. Ради призрачной надежды на спасение государства он готов риснуть собственной жизнью и заплатить воистину страшную цену. А это заслуживает, как минимум, уважения.

Не могу сказать, что фильм совсем без ляпов. Да и спорных моментов там достаточно много. Плюс некие исторические несостыковки. Но я считаю, что "Дракула" - это именно тот фильм, в атмосферу которого надо погружаться полностью, его надо смотреть, сопереживая героям и отключая внутреннего скептика. Поверьте, если целенаправленно не искать в нем ляпов, он вас не разочарует. Как не разочаровал и меня.

Как мне кажется, у режиссера получилась отличная готическая сказка с элементами драмы. Это красиво, это зрелищно. Фильм не является тяжелым к восприятию, после его просмотра не хочется анализировать каждый шаг главного героя и "примерять" показанные ситуации на себя. И в этом есть свое очарование.

Лично я всем советую рекомендую данный фильм к просмотру. Новая, необычная интерпретация легенды, известной каждому, в исполнении харизматичных актеров не оставит вас равнодушными.

Яна Черничнаярекомендует
09.10.2014
согласна с тобой, ляпов в фильме много)
но все же он крутой)
_Miranda_, мне вообще редко фильм целиком и полностью нравится, а последнее время вообще из кинотеатра выхожу с чувством, как будто меня чем-то обделили Sad
Однако этот фильм мне очень понравился, актерам прямо веришь) А еще у него шикарный саундтрек Love
07.12.2014
злой и со стальными яйцами
24.12.2014
прикольный фильм, очень понравился
  • 09.10.2014
    Доброе время суток ! Этот фильм я давно ждала и вот наконец буквально вчера мне удалось его посмотреть. Даже билет на фильм по счастливому стечению обстоятельств - я выиграла в одной из групп в ВК. Сюжет и мое мнение.
  • Вот и я созрела для просмотра сего шедевра...Было интересно посмотреть на современную версию истории о графе Дракуле....Спецэффекты, новые веяния, новая история...Ну-ну... Как Дракула стал тем, кем он был, есть и будет? Как тьма вошла в его сердце и забрала его бессмертную душу? Интересно?
  • 09.10.2014
    Очень ждала выхода этого фильма и сегодня после работы рванули с мужем в кино.О посещении этого киносеанса я и хочу Вам рассказать. Фильм повествует нам о том,на что готов пойти человек в безысходной ситуации,чтобы защитить всех тех,кого он любит,тема самопожертвования выстроена очень четко.