Опубликовано 25 Апрель, 2013 - 04:02

Не буду писать ничего о собственно парфюмерии и косметике в Л Этуаль. Тут много отзывов, и у всех авторов своё мнение. Замечу лишь - мне не попадалась поддельная продукция, а просрочку парфюмерии я не считаю за брак. Много чего редкого я нашла именно среди просрочки, по ценам ниже некуда.
А вот про продавцов и сами магазины хотелось бы сказать много чего.
Так уж вышло, что ближайший Л Этуаль находится в пяти минутах ходьбы от моего дома. Разумеется, я там частый гость, настолько частый, что все консультанты и охранники говорят мне при входе "здрасьте". Ну и ВИП-карта тому способствует, думаю))) иначе меня оттуда скорее всего просто выгоняли бы.
А почему жаль консультантов? Ну представьте - весь день, с 10-ти утра до 20-ти часов вечера, они на ногах, с двумя короткими перерывами. Ни присесть, ни выйти лишний раз... вдыхать всю эту кошмарную мешанину запахов, кудахтать над каждым потенциальным покупателем... ещё и следить, чтобы ушлый наш народ не спёр чего-нибудь. Вы представляете, сколько там воруют? Утром тестер стоял (полный), вечером его уже нет. Только выставили пробную баночу дорогущего крема - и в середине дня её тоже нет. Бижутерию тащат чуть ли не охапками. Даже подарочную сумку, далеко не маленькую, одна дама едва не унесла ( якобы по забывчивости, крутила в руках и вдруг решила уйти с нею из магазина). Меня всегда восхищает, как эти молоденькие девочки ухитряются разруливать подобные казусы.
Но... как говорится, свой карман ближе. При всём моём уважении к консультантам сама сеть магазинов Л Этуаль сильно уступает в качестве другой сети - Иль де Ботэ. Прежде всего, своей направленностью на "рядового покупателя". Вот я хочу купить малопопулярный аромат - и никто из консультантов не может сказать о нём ничего! Ладно я, я-то знаю. Но им по роду работы полагается знать не только о новинках и попсовых парфюмах, но и о старых духах!
Второе. Теснота! Такое впечатление, что каждый сантиметр свободной площади надо заставить. А ходить-то как? Как добраться до высокой полки? Мне проще, я высокая. Призывать охранника - мол, помогите? Или эти круглые витрины - да зачем же создавать заведомо неприятную ситуацию, когда покупатель нечаянно может задеть рукой или одеждой флакон и уронить его? Или развешанная впритык, огромными связками бижутерия - чтобы отыскать нужное, приходится стоять час, вороша эту кучу...
И самое, пожалуй, неприятное. Отсутствие нормальной вентиляции. Моё твёрдое убеждение - в магазине парфюмерии человек имеет право дышать! И дышать воздухом, а не ядрёной смесью из всего ассортимента.
С некоторых пор я захожу в Л Этуаль только тестить что-то новое и в период праздничных распродаж. И то утром, пока людей совсем мало. Надоело, знаете ли, толкаться попами и плечами.
Достоинства
  • Акции
  • Вежливые консультанты
  • Магазинов много по городу
  • Подарки при покупке
  • Подарочная карта
  • Приятные мелочи - журнал, бижутерия
  • Скидки по картам большие
Недостатки
  • Душное тесное помещение
  • Иногда тестер есть, а парфюма нет
  • Не на все есть тестеры
  • Пыльные и неухоженные стенды
sveetlyрекомендует
25.04.2013
Мне тоже иногда становится жаль консультантов( Нелегкая у них работа.
В последнее время стала чаще посещать магазин возле моего дома (не Лэтуаль, у нас другая сеть), он не слишком "проходной" и там всегда мало народу Laughing out loud Мне это так нравится))
25.04.2013
Взгрустнулось мне ..(