Опубликовано 9 Август, 2016 - 19:15

Вот уж не думала, что наступит такой день, когда я буду писать отзыв на книги Булгакова, да еще и не на Мастера и Маргариту. Хотя, стыдно признаться, это была самая знаменитая для меня книга у этого писателя. И рано или поздно я все-таки доберусь до нее, но сейчас не об этом.

На записки молодого доктора я наткнулась случайно. Вернее, даже, сперва наткнулась на британский сериал, с Дэниэлом Редклиффом в главной роли. Подруга посоветовала сериал и порекомендовала посмотреть трейлер. Так как трейлер зацепил, то было решено все таки начать смотреть сериал. Но так как я всегда стараюсь перед просмотром фильма/сериала (нужное подчеркнуть) прочесть книгу, а после чего только смотреть это шедевр и расстраиваться, то перво-наперво я полетела скачивать сие творение.

Объем книги в электронном формате составил 206 страниц. Для меня это немного, обычно бывает и больше.

Что примечательно, книга основана на реальных событиях и практике самого автора, в ту пору, когда он был врачом. Книга для меня оказалась как никогда актуальной. Ну, посудите сами: молодой врач, только после института попадает в уезд, где он к своему ужасу оказывается единственным доктором, а под его началом работает фельдшер и несколько акушерок. А он то рассчитывал, что сам будет работать под началом опытного врача, но не тут то было. Ладно, так как наш герой не привык показывать, что испугался, ну или струсил. Поэтому немного отойдя от шока, он надеется на то, что никаких особенно сложных случаев ему не достанется поначалу, а к тому времени как попадется что-то серьезное, он то уже подготовится как следует. Не тут-то было, дубль 2. Книга состоит из воспоминаний о том, через что пришлось пройти молодому и зеленому врачу в уезде, о проведенных им операциях, о тех, кого он вылечил, и тех, кому не смог помочь. Это произведение наполнено тем, с чем предстоит столкнуться каждому человеку на своем первом рабочем месте: паника, страх, первые победы и неудачи и еще много-много чего.

Мне, как студенту (правда не медику), было очень интересно читать о тех обыкновенных житейских трудностях и проблемах молодого врача из уездного городка и поэтому я рекомендую ее конечно же в первую очередь таким же как и я студентам, которые так же переживают, волнуются и боятся.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Очень интересно
  • Очень искренне
lestrangeрекомендует