Опубликовано 10 Август, 2016 - 05:36

О книге "Мама не читай" я узнала случайно, когда искала ответ на свой вопрос в интернете. Человеку советовали эту книгу и я решила ее прочитать. Меня не отпугнули отзывы. Я хотела составить всоё мнение.

Сразу скажу, что читала от лица дочери. Ощущения возникли двоякие. Я бы поставила три с половиной звезды, но здесь нет такой оценки.

Я благодарна автору за то, что она высказалась. Тем самым она дала многим оказавшимся в похожей ситуации право считать, что их не обманывают их чувства и мысли. Что они не являются неадекватными, неправильными или что с ними нельзя делиться, потому что они постыдны.

Я несколько раз пыталась с кем-то поделиться подобным и натыкалась на осуждение и непонимание. Какая-то в обществе царит мысль, что нельзя выновить сор из избы. Какие бы ужасы не были за дверью, пусть там убивают, но перед людьми держи лицо, а родственники априори правы и критиковать их нельзя. Вот сдохни, а молчи. Я думаю, что это неправильно и если бы матери читали эту книгу, возможно взглянули бы на себя со стороны.

Но тут уж либо гнить всю жизнь, считая такое отношение справедливым, либо принять, что есть ненависть и что от этих людей надо держаться подальше, если хочешь жить. А для этого нужно осознать все.

Да, в книге много грязи. Но на то она и исповедь. Книга шла тяжело, с перерывами. Некоторые моменты читать было не интересно. Подано как есть. С отрыками дневников. Без стараний сделать увлекательнее и оглядки на читателя.
Особенно трудно шли отрывки с описанием болезни.

Да. Так написано, что сочувствие не по является. Чего-то не хватает. Но это особенности умения или неумения убедить. Но я верю, что это было так. И было тяжело. Со стороны конечно проще осудить. Сказать, подумаешь то и то сделали ей. Забудь, прости. Мелочи.

Но у всех разная чувствительность да и свои больные места. И тяжело осознавать, что родные не любят. И более того, показывают словом и делом ненависть. Когда есть пример от этих же людей совсем другого отношения к другим людям. И к тебе этого никогда не бывает.

Те, кто не испытывал, врятли поймут..

В общем, это полезная книга для того, кто хочет узнать, что он не один такой.

А остальное не очень. Не все поступки героини можно понять или принять. Она тоже ошибалась, противоречила себе или поступала нехорошо.
Но книга не о том, а о том, каково быть раздавленным родительской нелюбовью и даже ненавистью к тебе при огромном влиянии на тебя и твоей любви.

В книге не хватает атмосферности. А она должна быть. Холодное отчуждение, давление и напряженность. Этого не чувствуется. Хотя понимаешь, что должно быть по цитатам и изложенным поступкам. Из-за этого видешь лишь мелочи. И их мало, чтобы признать, что они имеют большое значение.

Зато я узнала о незнакомой эпохе, в которую не жила. Почувствовала её. Это было интересно.

Я даже поискала самое известное произведение Галины Щербаковой и почитала. На этом сайте есть отзыв.

Советую тем, кто на своем примере переживал подобное. Остальные врятли будут восторгаться художественной ценностью . Тем более не понравится тем, кто любит произведения известной писательницы и только в этом ключе поинтересовались книгой. Потому что они будутьзащищатььсложившееся уже впечатление и потому что не столь важно, известен был этот человек или нет. Наоборот, это даже отвлекало от главного.
Malyutaрекомендует
30.03.2018
Не люблю такие книги, оставляют неприятный осадок (
  • Впервые узнала об этой книге на одном из инет-форумов: там активно шло обсуждение вечной темы "отцов и детей". Было много противоречивых мнений, в общем, я заинтересовалась, тем более, что и мне эта проблема близка.
  • 27.05.2012
    Книга дочери известной писательницы Галины Щербаковой является обличением знаменитьй матери, исповедью несчастной дочери. Книга похожа немного на средний женский роман, немного на беседу с подругой, немного на дневник. Интересно вроде бы, читаю не могу бросить.
  • 19.08.2016
    Я не знаю, кому этот опус поможет разобраться в себе или что-то понять, но любителям разной клубнички подобный бред придет по вкусу. Я не силюсь судить дочь Щербаковой, скажу только, что от избалованной мадамы очень мало можно ждать благодарности. Ей все должны!
  • 19.03.2016
    На просторах Интернета я наткнулась на эту "Книгу"( если не можно так называть). Я просто ещё не знала, что за гадость я буду читать. Книга тупо построена на одном нытье. Начинается им,заканчивается им же.