Опубликовано 12 Июнь, 2016 - 15:12

Спасибо тем, кто первым оставил свои отзывы о Базе Земля. Я ориентировалась именно на них!

Итак, в этом году на отдых за рубежом нам с дочерью банально не хватало. На Черном море ажиотаж, да и не любим мы валяться пузом вверх на забитых до отказа пляжах. Так что решено было ехать отдыхать активно, поэкстремалить и вообще, побаловаться адреналином.

О базе

База Земля находится в Республике Адыгея, в поселке Каменномостский (Хаджох). От Краснодара 180 км или 3 часа езды. База небольшая, находится на берегу р. Белая. Есть два больших каменных коттеджа, два деревянных домика и места для палаток. Отличная большая столовая с камином и навесом для еды на открытом воздухе. Для палаточников у Базы Земля на улице есть туалет и душ. На базе можно делать шашлыки, играть в настольный теннис.

Мост к Базе

Камин в столовой

Рассвет на реке Белая у Базы

Размещение

Те, кому не хватает места на Базе, размещаются в гостевых домах на соседних улицах. Скажу сразу, из этих людей размещением остались недовольны все. В Адыге базы отдыха и так на троечку, а мы еще попали в очень дождливый период, и народ жаловался на сырость и холод в комнатах.

Мы жили в домике с сауной рядом с кухней. Конечно, не отель 5*, но удобный, сухой, теплый, комфортный. Отличный номер с огромным санузлом с ванной, маленькой сауной и комнатой метров 15 с большой печкой. Теплый пол, комфортабельные кровати, тумбочки, телевизор, приятное постельное белье. Нам, правда, досаждали муравьи, но администрация их быстренько вывела после нашей просьбы.

Питание

Питание трехразовое, в столовой. Входит в стоимость тура. На базах отдыха в Адыгее это редкая редкость!

Если на целый день выезжаем в походы, в собой выдавали ланчбоксы. Кормили вкусно, много. Для моего гастрита было тяжеловато, но терпимо. Для одного из членов группы с диабетом, готовили отдельно.

Чай, кофе, вода всегда были доступны и бесплатны в любое время суток.

Программа

Вот это было самое крутое! У нас была программа "Летняя мультиактивка", и в программе были:

• акклиматизационный день с экскурсией в Хаджохскую теснину и посещением видовых площадок,
  • трекинги разной сложности,
  • посещение экстремального веревочного парка "Тетис",
  • день конных маршрутов,
  • день рафтинга и каньонинга,
  • день на плато Лаго-Наки и спуска в необорудованную пещеру, день скалолазанья и трекинга к водопадам.

Очень разнообразная и богатая программа. Именно благодаря ей мы не скучали и всегда были в тонусе. Реально было очень интересно попробовать себя в разных видах активности, испытать свои силы. Кстати, мало какие базы отдыха в Адыгее могут предложить такое разнообразие. Так что Базе Земля это плюсище в карму.

Программа сложная. На сайте указано, что нагрузка доступна людям с любой подготовкой. Это не так. Были люди, которым было очень-очень-очень сложно. Но были и те, кто справлялся легко. Не помешали получить удовольствие от приключений даже сильные дожди на которые мы попали. Сыро, мокро, идет дождь, а мы скачем по скалам в дождевиках, переходим в брод ледниковые речки, спускаемся на попах с перекатов!

Большая часть экскурсий Базы Земля уже включена в стоимость. Доплачивать надо было только за рафтинг, конную прогулку длительностью более 2 часов, вход на территорию Хаджохской теснины, посещение Сада камней и дополнительные аттракционы в парке "Тетис". Это очень логично, потому что на рафтинг осмелились отправиться не все и 5 часов в седле осилили не все. Так что людям просто не пришлось тратиться.

Общая сумма вот таких затрат ВНЕ стоимости тура составила 6000 на двоих ( с учетом обратного платного трансфера).

Сопровождение

Вот с этим у Базы затык. Инструктора рассчитывают на опытных людей, идут в своем темпе. Рассказывают немного и скупо. Фактически не инструктора, а проводники - довести группу от точки А до точки Б. Но не все инструктора были такими. Нашей группе просто не очень повезло.

Администратор хороший и отзывчивый. Все вопросы решались быстро. От хозяев гостевых домиков, где размещались другие члены группы, он активно требовал комфорта и помощи людям. Срабатывало, но не всегда.

На самой Базе инструкторы всегда готовы помочь растопить печку, сделать щепок для дров, разжечь камин, помочь со сборами.

Люди

Самое интересное в таком отдыхе - люди. Подобралась замечательная группа людей разных профессий, интересов, достатка. Но людей исключительно интересных. Наверное, 40% кайфа от отдыха я получила, общаясь с разными людьми. На третий день мы были как родные. Вместе дегустировали шикарную медовуху, сидели у камина, болтали, строили планы, хохотали.

Люди на Базе Земля были отовсюду: Питер, Москва, Мурманск, Саратов, Екатеринбург и даже Сахалин! Мы из Краснодара были единственными.

Общие впечатления

Самые яркие впечатления остались после парка "Тетис", конной прогулки и водопадов Руфабго. О Тетисе я напишу отдельный отзыв, потому что он того стоит, и поставила бы ему 6 звезд, если бы было можно. А вкратце там 1600 м веревочных трасс разной сложности, аттракцион свободного падения с высоты 35 м (под тобой 100 м) и маятником 12 м, 2 типа троллеев и виа феррата (подъем по отвесной скале).

Конная прогулка тоже шикарна. Проходит по хребту Унакоз. Шикарные виды, горные тропы, очень ухоженные и обученные лошади, замечательный инструктор и хозяйка ранчо "Амазонка", которая делает половину удовольствия от прогулки! Она знает о своих лошадях все, с удовольствием рассказывает о них, подбирает каждому всаднику лошадку в соответствии с темпераментом. Человек, который обожает свое дело и это видно.

Водопады Руфабго были к нам неблагосклонны - полил ливень, и мы шли 7 км мокрые в хлам. Вода брызгала из кроссовок, было холодно, но весело.

Лако-Наки тоже отличная экскурсия, но погода опять подгадила - все заволокло тучами. Тучи буквально висели на пихтах и мы бродили по плато как Ежик и Лошадка из мультика "Ежик в тумане". Обзора не было никакого. Зато красота альпийских лугов, сочная зелень и гигантские пихты были великолепны!

Советы по поездке

1. Выбирайте место желательно на Базе Земля. Там можно все быстро решить с администратором, комфортные условия проживания. По остальным базам отдыха в Адыгее и в Хаджохе конкретно смотрите отзывы обязательно, так как фото на их сайтах редко соответствуют действительности.
  2. Бронируйте заранее. Будут скидки, будет хорошее размещение.
  3. Берите с собой 2 пары обуви для похода и одну пару для столовой, дома и прогулок. Сушить есть где, но обувь сохнет за сутки, не меньше.
  4. Минимум 2 смены одежды для холода и для тепла. Опять же сохнет 12-16 часов.
  5. Дождевик спасет вас! Желательно длиной до колен, иначе сухое будет все только выше талии.
  6. Лично нам удобнее было ходить в кедах, а не в кроссовках. Лучше сцепление с неровными поверхностями, скользит меньше. Но это кому как.
  7. Летом обязательно крем от загара и головной убор. Солнце здесь близкое и злое.
  8. Обязательно попробуйте медовуху. Классная!
  9. Если не готовы много ходить, дышать как паровоз, потеть и думать "что я за дура, что меня сюда понесло" - возьмите у Базы Земля экскурсионный тур. Там почти везде вас довозят до места на джипе, ходить меньше, нагрузка детская.
  10. Не стройте иллюзий. Базы отдыха в Адыге только начинают развивать туризм. Это не Турция и не Египет, и тем более не Европа. Меньше иллюзий, больше удовольствия!

Цена вопроса

Мы бронировали тур "Мультиактивка летняя" с проживанием в домике с сауной в феврале на июнь. Была скидка 10% на ребенка до 12 лет и 10% за раннее бронирование. Получилось 37 000. Трансфер из Краснодара до Базы Земля входит в стоимость. О том, что входит в стоимость еще, я уже писала. Сверх стоимости брони мы потратили 6000 на разные доплаты и около 1000 на медовуху, вкуснейшие адыгейские сыры и сувениры.

ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ И ПРИКЛЮЧЕНИЯХ:

Мцхета в Грузии: стоит ли ехать, во сколько обойдется и как сэкономить

Экстрим-парк в Адыгее

Парк, ради которого мы проезжаем 700 км

Почему мне грустно в Пятигорске

Коломна: импортозамещаемся

Кисловодск без санаториев и лечения, каким его видим мы

Ялта без прикрас

Иерусалим для любителей экзотики

Проверенный лоукостер, который помогает нам недорого путешествовать за границу

Каппадокия - это фанатасмагорическая Турция

Мартовский Стамбул

Совсем не благостный Свято-Михайловский монастырь

Отель Juno 3* в Праге: не так страшен черт, как его малюют!

Тихий курортный Горячий Ключ

Достоинства
  • Большой выбор программ
  • Вкусно кормят
  • Гостеприимство
  • Интересно и познавательно
  • Стоимость
Недостатки
  • Инструкторам еще учиться и учиться
treyaрекомендует
Классно, не знала о таком, добавила в закладки Wink
Фото у вас очень красивые!
Мы кстати тоже в сентябре едем отдыхать в Краснодарский край. Жду-не дождусь!)))
Красотища какая Shock
12.06.2016
Спасибо за отзыв, классное место, возьму на заметку, я люблю такой отдых!)
12.06.2016
На здоровье!
Обалденно, о таком отдыхе давно мечтаю... В закладки точно! В этом году пока попробуем с дочерью в палатках на экоферме под Казанью пожить, понять, потянет ли природный отдых, не будет ли канючить..
13.06.2016
Какая на Адыгее классная природа , фото порадовали. Хочу туда)))
23.06.2016
Какие красоты! Мечтаю о таком отдыхе)
Да, прекрасная альтернатива надоевшему побережью!
Спасибо за такой прекрасный отзыв! Smile
22.07.2017
Спасибо за отзыв! Еще и такой подробный, так написано, что сразу захотелось туда поехать. Живу в Краснодаре, а даже не знала о таком месте. Пошла читать следующий ваш отзыв Big smile Пришла сюда с отзыва о Грузии)
26.07.2017
nastikoff , рада, что помогла. Для этого и нужны отзывы.