Наталья имя моё аватар
Опубликовано 22 Август, 2014 - 19:33
Достоинства: интересный и захватывающий сюжет, хорошие сценарии в каждом сезоне
Недостатки: многие события не могли произойти в реальности

Это сериал не о медицине, он об отношениях, просто так получилось, что главные герои - медики. Описания медицинских случаев много, конечно, но всё же не это главное. Затягивает, спору нет. Особенно эффектна обычно последняя серия каждого сезона, в которой завязывается сюжет для развития сезона следующего. Приятные главные герои, как мужские персонажи, так и женские. Не особенно адекватно изменение характеров от сезона к сезону, ну не могут люди так меняться за короткий промежуток времени, как хочется авторам сценария. (Вообще фантазии этих самых авторов можно только позавидовать, в хорошем смысле этого слова).

Главные герои появляются перед нами интернами, пришедшими на практику, вооружёнными теоретическими знаниями, но абсолютно ничего не умеющими в практическом медицинском смысле. Изо дня в день и из года в год они растут профессионально, не отказываясь и от любовных похождений, а поскольку медицина отнимает всё их время, то любовные романы заводят непосредственно на работе, друг с другом. И вот об этом все 10 сезонов, охватывающие 10 лет жизни.

Сначала меня немного возмутило, что оригинальное название "Анатомия Грэй" (Грэй-это фамилия главной героини), было заменено нашими переводчиками на "Анатомию страсти". Но чем дальше я смотрела, тем больше убеждалась, что они, пожалуй, правы. Страсти в сериале накалены, и это выходит на первый план, а отнюдь не медицина, хотя герои постоянно твердят о том, что работа для них - главное.

Любопытно то, что в аналогичных сериалах, съёмки которых длятся много лет, периодически меняются актёры (вместе с персонажами). Это и понятно: у каждого своя жизнь, свои планы и т. п. Здесь смена состава, естественно, тоже имеет место быть, но тем не менее, основные персонажи остаются с нами на протяжении всего действа, это привязывает к просмотру, действующие лица воспринимаются как минимум как хорошие знакомые, если не сказать больше.

Немалое количество смертей главных героев "Анатомии" сначала шокировало, потом расстраивало, затем стало смешить. Когда в конце какого-то очередного сезона никто не умер, долго удивлялась. Смотрела все сезоны подряд, серии по четыре в день. Где-то на седьмом или восьмом реально устала, но добила до конца. Отдохнув, всё же жду следующего. Если сомневаетесь, смотреть или не стоит, решительно заявляю: однозначно "да"! Хотя те, кто рассыпается в сплошных восторгах, не видя недостатков, думаю, немного лукавят.

Что касается оценки, то жаль, что нет возможности разграничить: за первую половину сезонов поставила бы однозначную пятёрку, а вот дальше - не более, чем четыре с минусом.

Смешно то, что сериальные "медики" иногда со знающим видом говорят просто антинаучные слова, причём речь не о сложных диагнозах (в сложных я не разбираюсь, там, возможно всё ещё хуже), а об элементарных. Так что, будете смотреть - ищите ляпы и веселитесь!

Наталья имя моё рекомендует Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy

• lesenojk аватар