Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 04:35

Я люблю компьютерные игры и все, что с ними связано. А Blizzard мои любимые поставщики игровых вселенных. Серьезно, я считаю, что несмотря на имеющиеся минусы, команда близзов самые лучшие разработчики игр и каждая их игра достойна уважения. А захватывающие ЛОРы Warcraft и Starcraft это отдельные истории. Поэтому я была очень рада, когда узнала, что разработчики решили объединить все в одной игре, но меня смутил жанр MOBA.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Однако я не считаю, как и разработчики, игру именно мобой. Это больше напоминает тактику в реальном времени и потасовку.

Blizzard не называют свою игру «MOBA» или «Action RTS», так как считают её другим жанром, именуемым «Hero Brawler».

Игра затянула меня в свои сети год назад. Именно тогда мне стало скучно в старкрафте и вархаммере, а варкрафт был пройден уже сотни раз... Именно так я скачала себе HOTS.

Как и в других играх MOBA-жанра, в Heroes of the Storm участвуют две команды по 5 игроков, цель которых — разрушить цитадель противника. Каждый игрок управляет одним героем. Но есть исключения: например, герой Потерявшиеся Викинги представляет собой троих самостоятельных персонажей, управлять ими можно как по отдельности, так и всеми сразу, предварительно выделив их мышкой (управление как в стратегии). Также в игре есть Чо’Галл — двухголовый огр, персонаж, управляемый двумя игроками.

В отличие от игр подобного жанра, у игрока нет собственного опыта — весь заработанный опыт идёт на счёт команды. Когда команда накапливает определённое количество очков опыта, она получает новый уровень, что мгновенно усиливает всех героев (на 4 % за каждый новый уровень). На определённых уровнях, а именно на 1, 4, 7, 10, 13, 16 и 20, каждому игроку даётся возможность выбрать один талант, на развитие своего персонажа (герой Хроми получает таланты на два уровня раньше). Также в матче отсутствуют валюта и снаряжение, которые улучшают боевые навыки персонажа.

При первом входе игроку дается право выбрать на каком уровне будет проводиться знакомство - новичок или мастер. При выборе игры за новичка, игра предложит на выбор трех героев (одного из них игрок может выбрать себе для стартовой игры), при выборе мастера игроку будет предложено изучить особенности позиционирования и ротаций между линиями.

В ротации игры 13 полей боя. Каждое поле боя обладает уникальной механикой и предполагает игру команды в соответствии с ивентами (задачами) карты.

Драконий край

Башни Рока

Бойня на Браксисе

Ядерный полигон

Завод Вольской

За год игра изменилась: появился Heroes Of The Storm 2.0 с новым расчетом рейтинга игрока, уровнем героев и профиля в целом, контейнерами, обликами, репликами, провокациями, маунтами, стимуляторами...

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
В игре представлено несколько классов героев: убийца, боец, специалист, саппорт и универсал.

• Боец — класс героев с увеличенными показателями здоровья, чья задача — принимать удары вражеской команды на себя.
  • Убийца — класс с огромным уроном, чья основная задача — наносить большой урон вражеским героям и убивать их.
  • Поддержка — представители этого класса, в большинстве, не способны эффективно сражаться в одиночку. Задача героев поддержки — помогать своей команде в бою, в частности, восстанавливать здоровье, накладывать щиты, минимизировать получаемый урон и прочее.
  • Специалист — герои с нестандартным стилем игры. Большинство специалистов обладают возможностью быстро накапливать опыт и эффективно разрушать вражеские укрепления. А также специалисты лучше «чистят и проносят» линии.
  • Универсал — в зависимости от выбранных талантов, может прийти к определённому классу.

Но за год игры, а я как истинная девушка, играю, в основном, на саппортах, я столкнулась с глобальным непониманием игроками сути классов (конкретно поддержки и спецов). Да, я всегда отличалась тем, что многие вещи понимаю иначе, но...

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Специалист - это класс, который призван собирать опыт, зачищать линии, захватывать лагеря и наносить довольно таки большой урон по врагам (при соответствующей прокачке). Но многие игроки берут специалистов для быстрого пуша и абсолютно не участвуют в тимфайте (командный бой). Такое явление внутри игры получило название «синдром плохой Сильваны». Но этим грешат не только специалисты, а многие игроки, которые обиделись.

Вообще в игре примерно 60% целевой аудитории парни. Трепетные создания, которые бесятся от любого замечания и уходят воевать в одиночку (читай стоять и умирать на лайне при этом обиженно бубня в игровой чат какие все нубы). Ходит легенда, что такие игроки автоматически получают скин Сильваны на всех героев в коллекции.

Из-за таких обиженок зачастую получается, что по ходу игры приходится меняться ролями. Например, ниже типичная Джайна, которая вместо того, чтобы убивать героев и находиться за танками (бойцами) бегала в одиночку и совершала суициды. А все из-за того, что ей сказали сосредоточиться на вражеских героях, а не на крипах.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Мой любимый класс, поддержка, который делится на хилов и саппортов. Хил - это герой, способный восстанавливать здоровье союзников, а саппорт - сводить к минимуму получаемый урон, давать возможность быстро уйти от опасности и т.п.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Так вот, 40% ЦА девушки и они это прекрасно понимают. Как сказал один мой знакомый, это потому что «девушки - хранительницы жизни».

А есть два героя, Абатур и Медив, из класса специалистов, с абсолютно уникальной механикой игры и очень высокой сложностью. Например из них я только Абатура освоила и поняла насколько этот червячок невероятно интересен и требует полного погружения в процесс.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Освоив механику мастера эволюции можно научиться играть за любой класс. Так как Абатур это не просто склизкий червячок, который незаслуженно считается бесполезным, это уникальный симбиоз первоклассного убийцы, саппорта и специалиста, который всегда с вами. Но многие игроки не понимают как действовать, когда на них симбионт и начинают творить абсолютную фигню после того как Аба сел на них.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Но вернемся к самой игре. После глобального обновления в игре появились контейнеры, из которых можно выбить как героев, так и облики на них. Больше не надо тратить внутриигровые деньги или реальные, так как все можно выбить из кейсов или создать с помощью осколков.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Также можно выбить реплики на героев, комментаторов, знамена, граффити, маунтов, портреты и стимуляторы.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
В Нексусе донат не дает никаких преимуществ, только продуманная тактика и слаженность команды важны. Ну и понимание героя и его задачи на поле.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Тем не менее в игре процветают пожертвования, так как постоянно появляются новые герои и облики к ним, проходят тематические события и просто есть стимуляторы, которые увеличивают опыт, полученный за игру. Чем больше опыта, тем быстрее прокачиваются герои, а каждый новый уровень - это контейнер.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
В общем, игра прекрасна. Даже несмотря на невероятный подбор игроков и сломанную систему рейтинга. Единственный минус - русскоязычное сообщество.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА BLIZZARD HEROES OF THE STORM
Примерно в 50% случаев русские игроки это персонажи, которые все время танцуют или рисуют стикеры, забывая про помощь команде и вообще свою роль.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Оригинальная MOBA
  • Отличный дизайн
  • Простая в освоении
  • Разные карты
  • Увлекательный геймплей
Недостатки
  • Нужно хорошее интернет-соединение
  • Требовательная к железу
black labelрекомендует
13.02.2018
Сама по себе игра очень интересная)
Я никогда ни во что подобное не играла)))
13.02.2018
я тоже такой жанр не люблю. но игра действительно стоит потраченного времени.
по описанию интересная игра
такое затягивает, но я любитель Воркрафта Smile
13.02.2018
я так то тоже. больше стратегии люблю, но такое разнообразие тоже имеет место быть)
13.02.2018
Спасибо за отзыв) а я только иногда в онлайн-танки играю)))
14.02.2018
О, прикольно. Много лет отошла от онлайн игр, раньше играла в "линейку". Поняла, что половину игрового сленга забыла и с трудом вспомнила часть слов в отзыве)
14.02.2018
а сейчас с линейки люди в хотс пересели)