Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 15:25

Из путешествия в Таиланд привезла я конечно и такой экзотический чай.
Он необычен, интересного цвета, и на вкус приятный. Конечно я о нем
знала до поездки, и хотела попробовать. И когда мы ездили на экскурсию
на реку Квай, то в программе был заезд в чайный магазинчик с
дегустацией чаев. Это было очень интересно. Среди множества разного чая
был и этот синего цвета. На вкус он как слабо заваренный Шу Пуэр. Интересно, если добавить в синий чай лимон, он становится фиолетового цвета.
На экскурсиях все стоит необоснованно дорого, кто ездил меня поймет.
Поэтому я купила по одному пакету понравившегося мне чая.
Кстати стоил этот пакет мне 300 бат за 100 гр. это в 3 раза завышенная
цена. Остальное хотела купить на ближнем к отелю рынке. Но все не так
просто оказалось.

Butterfly pea tea (Clitoria ternatea) так называемый "мотыльковый
горошек широко распространен в юго-восточной азии. Вечнозеленое
травянистое многолетнее растение, либо кустарник. В клитории тройчатой
найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и
могут быть применены как антидепрессанты для снятия стресса.
Чай из лепестков и листьев клитории улучшает циркуляцию крови,
способствует очищению крови и быстрому росту волос. Препятствует
выпадению и появлению седых волос. Очищает сосуды глаз, улучшает
зрение.

Вот чай который купила на экскурсии. Как видим это не чистый Синий чай
а с примесью каких-то листьев, примерно на половину объема.

Потом на ближайшем рынке у отеля я купила синий чай за 40 бат. Но это был уже совсем другой чай и синих цветочков там было очень мало. По вкусу это Дарджиллинг. А синим он станет если в чашку попадет хотя бы один цветочек, Поэтому не каждая чашка такого чая будет синей. Тоже не вариант.

А чай должен состоять лишь из одних цветочков этого мотылькового горошка. Вот таких.

Кстати на рынке был такой чай, стоил около 80 бат за пакетик 100 гр. Но он был прозрачным и не очень презентабельного вида. Поэтому я не купила. А это был бы наилучший вариант.
Вывод - на экскурсиях очень дорого, за 40 бат вообще непонятный чай, покупать нужно то что видишь, и желательно в чистом виде без примесей. Пусть и в простом пакетике.
На сайте Виватай такой чай стоит 180 рублей за 100 грамм без учета пересылки. Тоже неплохой вариант. И на этом же сайте я кажется нашла, что было добавлено в дорогой чай. Это листья пандана. Посмотрите
кажется я права.
Ну и собственно сам герой отзыва в чашке.

Еще интересные напитки.
AliExpress Листья бамбука
Иван-чай Сибирский зеленый

А здесь все мои отзывы на чай.
А-нитарекомендует
24.04.2015
Обожаю чаи!! Как бы хотелось попробовать
24.04.2015
klepushonok спасибо! Думаю это не сложно. Хотя бы с Виватай закажите, если есть интерес. Правда там очень дорогая пересылка.
24.04.2015
Люблю разные чаи пробовать, но этот очень необычный Love
24.04.2015
Какой интересный чай))). Ни разу такого еще не встречала..
24.04.2015
Первый раз вижу такое синее Smile
24.04.2015
Infanty спасибо! Да, нам такой чай непривычен.

Mиллия спасибо! Значит у вас все еще впереди!

Kate L спасибо! О чем только не узнаешь здесь на Айреке. Я в первый раз прочла про такой чай тоже здесь.
24.04.2015
О-о, это нечто! Shock Надо же какие экзотические вещи бывают!
Но как-то по виду выпить его не захотелось Innocent Видимо, наши традиционные стереотипы берут своё! Laughing out loud
24.04.2015
Tanya Edmiun спасибо! Я еще ярко-изумрудный чай там купила, может и про него напишу. А на вкус приятный чай, тем более полезный. Один раз в день можно чашечку выпить.
24.04.2015
Он правда синий Shock такие крупные листы!
24.04.2015
rityxa спасибо! Листы это как раз пандан, а собственно синий чай это цветочки.
24.04.2015
У меня дочка такой привозила из Таиланда. Цвет красивый, а по вкусовым качествам не впечатлил.Но он какой-то жутко полезный!
24.04.2015
Какой необычный чай! Никогда такой не видела
25.04.2015
Люблю чаи, но про синий слышу впервые позор мне
25.04.2015
Вау, какой чай! Люблю такие и прошу у всех в качестве сувенира "заморский" чай.
25.04.2015
ой как интересно то! обязательно попробую! Love
В верхнем вижу лимонное сорго сушеное? Это оно, как мне кажется, аромат от него приятный, а вот нижний чай синий мне в диковинку. Зубы от него не окрашиваются, интересно? Одним словом, экзотика.
25.04.2015
Medio спасибо! Если так разобраться, то привычный нам чай тоже не имеет особенного вкуса. Дело привычки, мне кажется. Пока для нас такой чай экзотика.

Eleny73
venus-3000 спасибо! Теперь вы знаете, что такой чай есть. А если будет желание то и попробуете.

Трикс спасибо! Вот и я на подарки чай привезла. Думаю, это лучше чем магнитики и брелки. Правда с Тая много чего интересного можно привезти. Просто чай легкий, а для самолета это важно.

Эллочк@ спасибо! Пробовать и узнавать новое это всегда увлекательное занятие!

ЕваГринТри спасибо! Нет думаю это не лимонное сорго, аромата, как такового, чай не имеет. На мой вкус слабо заваренный Пуэр. Как я написала в отзыве, похоже на листья пандана, возможно я ошибаюсь. Зубы не окрашиваются, но ведь и литрами мы его не пили. И настоящий синий чай это только чисто цветочки синенькие. Внизу просто зеленый чай, но не похож на китайский, а скорее на индийский Дарджиллинг с добавлением небольшого количества синего чая. А почему на нем написано оолонг(улун) вообще загадка. Это не улун однозначно. Просто раскрученное название, и называют так почти все чаи в Таиланде. Судя по этикеткам. Smile
25.04.2015
Спасибо за интересный отзыв - очень люблю пить чай!
25.04.2015
Irirna спасибо! Да пожалуйста, читайте на здоровье!
25.04.2015
Какой необычный чай! Интересно выглядит - и в сухом виде, и в чашке. Спасибо за отзыв Smile
25.04.2015
Катер спасибо! Согласна, чай просто интересен, а если и правда есть какие-то полезные свойства, то вообще отлично.
26.04.2015
Не попробовать, просто узнать о таком напитке - уже прорыв для меня Smile
26.04.2015
Аления спасибо! Я рада, что помогла вам в этом. Я сама столько нового узнала на этом сайте. У меня было много прорывов. Smile
27.04.2015
Даже не знала, что бывает такой чай.
27.04.2015
Оксана.28 спасибо! Теперь вы знаете больше! Smile
29.04.2015
никогда такой не видела Shy , цвет красивый.
29.04.2015
noir спасибо! Согласна, цвет приятный, но непривычный.
03.05.2015
Я эту синьку всем раздарила. Laughing out loud Красиво и необычно, а по вкусу вода водой. Но пила каждое утро верила, что сосуды глазного яблока укрепит и на зрение положительно повлияет. Откровенно говоря результатов я не заметила.
04.05.2015
Кицу Нэ спасибо! Ну, не совсем конечно вода, вкус и аромат у него есть, но очень слабые.
24.05.2015
синий чай, я смотрела видео обзор на него! так хочется попробовать Shock
24.05.2015
OceanSoul спасибо! Попробуете еще, если интересно.
30.05.2015
Тоже из Тайланда такой привозила. Пожалела, что мало купила) Чай действительно на вкус ни о чём, но покупала его с лечебной целью - улучшить зрение. И в этом плане чай действительно эффективен! Глаза от компьютера стали уставать в разы меньше! Smile
30.05.2015
marin_monro спасибо! Будем пить, может и лучше зрение станет!
31.05.2015
Smile а еще на моей упаковке с чаем было написано, что хорош для тех, у кого выпадают волосы - укрепляет волосяные луковицы...может кому-то пригодится эта информация Wink
31.05.2015
Ну да, вроде даже от ранней седины помогает.
27.06.2015
Пить такое я всё равно не стану, потому что чай признаю только классический чёрный. Но очень любопытно - раньше никогда не слышал о синем чае. Может быть, всё-таки один разочек и попробовал бы Wink
27.06.2015
Игорь В. спасибо! Ну так не зная и я бы не купила, но мы же были на дегустации и попробовали много чая, этот оказался приятного вкуса и цвета "симпатичного" Wink , поэтому и купила. А вообще, я конечно предпочитаю классический чай без добавок и ароматизаторов.
03.07.2015
не пробовала я такой необычный и наверное полезный чай...
04.07.2015
Artemizia спасибо! Может еще и попробуете!
28.07.2015
не чай, а голубая лагуна в чашке))) круто. хотела бы попробовать такой чаек)
Ещё 3 комментария