Опубликовано 22 Апрель, 2018 - 08:29

100 рублей/1 кг

Как-то раз я уже готовила сметанный торт без выпечки, основой которого были шоколадные пряники. А благодаря комментарию от автора Фортуна (большущее спасибо вам за наводку!) узнала о существовании похожего десерта, но с основой из крекеров. Ну в общем, я, как любитель простых и необычных рецептов, загорелась его приготовить. Для приготовления такого торта мне понадобились подходящие ингредиенты - несоленый свежий крекер небольшого размера.

Крекеры Круглый год "Аппетитно с маком"

Мелкие крекеры в форме рыбок

Необходимый мне продукт нашелся в супермаркете Карусель, это мелкий крекер в форме рыбок от торговой марки "Круглый год". В ассортименте их несколько разновидностей: классические, с солью, с луком. Я выбрала с маком - для моей задумки они подходили идеально.

Информация о продукте

Съедаются как семечки

Крекеры продаются уже расфасованными в упаковки по 200 грамм. Цена одной упаковки - 20 рублей. Дизайн пачки из серии "куда уж скромнее". Вся необходимая информация о продукте находится на бумажной этикетке. В составе, как наверное почти в любом покупном печенье, куча ингредиентов, среди которых несколько "ешек".

Продукты для торта

Торт из крекера рыбки

Крекеры "Аппетитно с маком" очень маленькие, в меру жесткие. На вкус в целом пресные, хотя совсем чуть-чуть сладковатые. Мака в крекерах не сказать, что очень много, но этого количества вполне достаточно, чтобы его почувствовать. Съедаются быстро, "как семечки". В общем, обычные крекеры. А теперь перейдем к самому интересному - рецепту:

Торт из крекера (без выпечки)

• 300-350 г несоленого крекера в виде рыбок
  • 400 г сметаны
  • 2 банана
  • 4 ст. ложки сахара
  • 1/2 плитки шоколада

Этап 1

1. Взбить сметану с сахаром, перелить в глубокую миску.

Этап 2

2. Всыпать крекеры. Лучше добавлять их постепенно, чтобы добиться нужной консистенции. Перемешать.

Этап 3

3. Добавить порезанные бананы, перемешать. Я сначала добавила один банан, потом подумала и добавила еще один.

Этап 4

4. Глубокую салатницу или форму выстлать пищевой пленкой так, чтобы часть пленки свисала по краям. Выложить туда смесь из крекеров.

Этап 5

5. Утрамбовать ложкой, закрыть свисающими краями пищевой пленки и прижать руками, чтобы внутри блюда не осталось незаполненных пустот. Убрать в холодильник на несколько часов.

Этап 6

6. Перевернуть форму на плоское блюдо, снять пленку.

Этап 7

7. Натереть шоколад на терке (у меня был горький с кофейным вкусом), посыпать десерт.

Торт из крекера и сметаны

Торт из крекера и бананов со сметаной

Дегустировать мы начали уже через 4 часа после отправки в холодильник, но немного осталось и на следующий день - постояв ночь в холодильнике, торт стал более мягким и нежным по консистенции. Наличие мака в крекерах придает этому простецкому десерту своеобразную изюминку - так что в итоге у меня получился не просто торт из крекера и бананов, но еще и с маком. В общем, если задумаете приготовить что-то подобное, то этот крекер смело рекомендую.

Много отзывов с рецептами и "вкусными" фото ЗДЕСЬ

И еще немного ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Доступная цена
  • Наличие мака
  • Симпатичная форма
  • Удобная фасовка
Недостатки
  • Обычный пресный вкус
abricotineрекомендует
22.04.2018
Так просто??? Вау! Я всю жизнь думала, что все торты проходят испытание духовкой Shock
22.04.2018
ну по сути это блюдо все-таки не торт, а просто десерт из крекеров и сметаны. Но везде в интернете называют этот рецепт тортом, видимо, прижилось
здорово, надо сделать такой
Вполне интересный десерт))
22.04.2018
Очень аппетитный ? торт, а главное быстро! Спасибо за рецепт, отзыв классный, к сожалению состав подкачал (
Спасибо, попробую Smile
пожалуйста
22.04.2018
Как мне нравятся ваши отзывы..
Так ПРОСТО, но так вкусно и аппетитно)) Отзыв однозначно в закладки, обязательно попробую
22.04.2018
Рыбки - мои самые любимые крекеры, в детстве не было печенья вкуснее этих Smile
22.04.2018
Необычный такой тортик!! Вы просто мастерица) такие интересные рецепты предлагаете. Спасибо за старания Smile
23.04.2018
пожалуйста) но чтобы такое готовить, особое мастерство как раз и не требуется - рецепт элементарный
Интересный рецепт и как всегда очень аппетитные фоточки!
25.04.2018
спасибо!
28.04.2018
Ого, что-то новенькое! Рецепт интересный, никогда не пробовала из крекеров ничего такого. Утащу в закладки Smile