Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 12:59

Осенью прошлого года дочь мне рассказала про кольраби! Прямо деферамбы пела- какая вкусная капуста. А весной этого года она ее посадила.

Сейчас осень, кольраби у нее завязали крупненькие кочанчики и один кочан дочь мне отдала. По вкусу кольраби напоминает кочерыжку белокочанной капусты, а кочерыжку, в наше время, есть не безопасно, т.к. в ней накапливаются нитраты, только более сочная и сладкая и у нее нет горчинки, которая присуща белокочанной капусте. Витамина С в кольраби больше чем в апельсинах и лимонах. Медиками доказано, что употребление кольраби нормализует обмен веществ, следовательно ее надо есть тем, кто хочет похудеть и закрепить результат. Так же ученые рекомендуют есть кольраби для профилактики рака прямой и толстой кишки, такое происходит за счет того, что в капусте есть сера. В народной медицине отваром листьев и плодов кольраби лечат астму и туберкулез. Интересно, но в интернете рецептов приготовления кольраби не так много. Поэтому я приготовила салат из того что было дома. Натерла на терке, для корейской моркови, капусту и морковь, зелень, огурец и лук порезала. Посолила, поперчила, заправила сметаной и не рафинированным растительным маслом. И с большим аппетитом съела тарелочку салата с горчичным хлебом.

Достоинства
  • вкусно
  • полезно
gotjaрекомендует
02.10.2015
вкусный и полезный салат!
02.10.2015
А мне её нравится просто так грызть. Smile
02.10.2015
Я бы тоже такой капустки поела! Но в продаже ее не видела.
03.10.2015
Lina Bubamara! Салат, действительно полезный!
03.10.2015
Tatyanka M! У нас дочь, тоже, любитель погрызть кольраби!
03.10.2015
А-нита! У нас тоже не продают, вот по этому дочь и посадила сама!
Обожаю кольраби)))) Но вот в таком виде еще не ела))) Спасибо за рецепт попробую)))
06.10.2015
ЕленкаВишня! Готовьте- это вкусно!