Опубликовано 1 Октябрь, 2014 - 16:45

Инжир сушеный я люблю с детства, он отлично заменяет и сахар и конфеты, да и пользы уж точно в нем больше, чем в первых двух. Совсем недавно увидела в магните свежий инжир и купила,было очень интересно какой же на вкус, цена скажу сразу космическая 196 руб/кг.

Плод скорее безвкусный, по сравнению с сушеным. Едят полностью, т.е. с кожурой. Косточки внутри почти не чувствуются, еле сладковатый привкус, довольно мясистый внутри.

Различия сушеного и свежего:

1. Калорийность 257 - 49

2. Белки/жиры/углеводы 31,1/0,8/57,9 - 0,7/0,2/13,7

Что касается фигуры - то свежий конечно менее калориен.Зато в сушеном содержание белков - 31,1, а жиров всего 0,8!

Инжир полезен при кашле, содержит в большом количестве железо, соответственно полезен при анемии.Является также мочегонным средством - полезен для почек и печени!

Советую употреблять плоды как в прикуску к чаю (отлично подходит сушеный инжир), так и просто как фрукт, польза этого продукта очевидна.

Достоинства
  • полезный
  • содержит большое количество витаминов
фея16рекомендует
01.10.2014
+ Обожаю инжир! Love Особенно свежий, летом в Италии с деревьев рвала и кушала! Big smile
01.10.2014
На мой вкус что-то пока непонятное... но полезное, я фейхоа больше люблю из экзотических)
  • 05.09.2013
    Наступает осень и приходит пора есть осенние полезные фрукты. Свежий инжир стал появляться на полках наших супермаркетов. Не проходите мимо этого полезного и вкусного фрукта. Инжир - это кладезь витаминов и микроэлементов. Особенно много в нем калия и железа. Сердечникам надо его есть обязательно.
  • 16.10.2012
    Я просто обожаю инжир! Раньше мне правда доводилось довольствоваться только сушеным инжиром. Когда была беременная, мне одна женщина (татарка) посоветовала сделать такой вкусный рецепт: смолоть в мясорубке сухофрукты (изюм, курагу, чернослив, инжир, конечно, и любые другие), добавить мед,…
  • Вот только слопала этот прикольный фрукт,и решила отзыв написать))В нашем городе полно разных овощей и фруктов,но что бы инжир продавали свежий ни разу не видела,а тут идем с мужем и вижу странное что то продают,и бережно упаковано как пироженка))в отдельную бумажную корзиночку,и продают…
  • 14.09.2014
    Привет, ребята! В погоне за спасением от осенней хандры я решила побаловать себя необычными южными фруктиками. Так как город мой находится не на юге, да и не самый он крупный, разнообразие фруктов ввергает в уныние, как и цены на них. Единственное, что нашлось - личи и инжир.