Опубликовано 12 Ноябрь, 2014 - 15:51

Об этих книгах я узнала совсем недавно, пару лет назад. Дело в том, что на моем факультете существует такой порядок: каждый семестр читать книгу и сдавать по ней определенные лексические нормативы. Мне хотелось взять что-то из фэнтези, и выбор пал на первую книгу серии "Песнь Льда и Огня". Так я и познакомилась с миром Семи Королевств.

Первая книга меня поразила. Я не видела сериал, спойлеры тоже обошли меня стороной, поэтому была немного шокирована. Я ожидала что-то вроде невинной сказки, а получила абсолютно противоположное. Но противоположное - не значит плохое. Здесь люди умирают, предают, идут практически на все ради денег и власти, такой испорченный и до боли знакомый мир.

Поначалу я сильно сопереживала некоторым и сочувствовала, но обращение автора с ними отбило желание привязываться, чтобы потом не узнать, что твой любимый герой саги так неожиданно убит. И вроде бы в других книгах тоже умирают герои, но в этом цикле смерть под руководством Джорджа Мартина особо беспощадна.

Герои тоже очень интересны. Взять того же Джейме Ланнистера. Я практически возненавидела его в начале, а ближе к концу уже начала ему симпатизировать. И, если честно, каждый персонаж чем-то цепляет, интересно читать о его мыслях и чувствах в тот или иной момент, и вообще оторваться от книги крайне сложно. Разве что, читая "Пир Стервятников" я местами скучала. Мир Семи Королевств, конечно, патриархален, но есть достойные интересные женские персонажи: Арья, Дэйенерис, Бриенна, Игритт, Мелисандра, Аша, и даже Серсея.

Если книгой вы заинтересовались, а сериал еще не смотрели, не советую смотреть его до прочтения. Я посмотрела за компанию пару серий второго сезона до того, как прочла это в книге, впечатления были немного испорчены. А вообще, сериал тоже неплохой, лично я подсадила на него свою маму и одногруппницу. А если вы читали Толкина, встретите знакомые слова и, возможно, будете недоумевать, что "Валар" переводится как "человек", а "Тирион" - не название города Нолдор, а имя одного весьма интересного персонажа.

Единственный минус - приходится долго ждать очередную книгу, но это не минус самой книги, но торопить и ругать Дж. Мартина не стоит, писать быстро и при том интересно - крайне сложно.

Artanisрекомендует