Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 14:22

Древовидная гортензия - самая распространенная в наших садах и парках. Она совершенно неприхотлива, зимостойка и всегда радует пышным и продолжительным цветением. Она настолько непривередливая, что переносит скудную почву и даже засуху (хотя, в целом, гортензии очень влаголюбивые растения). На первый взгляд кажется, что все древовидные гортензии одинаковы, однако сортов на самом деле много, но в целом, они идентичны и производят схожее впечатление. Наиболее распространены сорта с белыми соцветиями. Один такой сорт Annabelle у меня в саду растёт уже несколько лет.

Но я очень хотела обзавестись древовидной гортензией с розовыми соцветиями. Только представьте - неприхотливость древовидной гортензии в сочетании с непривычной для нее окраской цветков!

Прошлой весной в конце мая я нашла такую гортензию и мне дали (продали) от нее черенок. Материнскому растению было около 3 лет.

Сорт называется INVINCIBELLE Spirit.

Укореняла черенок по стандартной схеме - замачивала сутки в растворе препарата Эпин Экстра, затем срез припудривала Корневином. И поместила черенок в песок в небольшой череночник. Такие зеленые черенки (конца мая - начала июня) очень хорошо укореняются. И через месяц примерно и мой черенок укоренился. Пересадила в плошку, растение активно пошло в рост и в сентябре я рискнула высадить его в открытый грунт. Гортензии любят кислую плодородную почву. У меня на участке почва слабокислая, я смешиваю ее с песком и торфом, добавляю хвойный опад (хорошо лес недалеко). Золу и известь вносить, соответственно, в почву для гортензий категорически нельзя. В качестве удобрения использую удобрения для азалий и рододендронов.

Черенок прижился, прекрасно перезимовал под легким укрытием (сухой душицей, у меня ее очень много, осенью обрезаю и укрываю всё подряд).

Выглядит это примерно так. На фото гортензия метельчатая Ваниль Фрайз. Если растение цвело, то поздней осенью отцветшие соцветия нужно удалять, чтобы они не обломались под тяжестью снега. Я делаю это совсем поздно, т.к. мне нравится как смотрятся бронзовые соцветия в полупустом осеннем саду.

Весной активно пошёл в рост и в середине июня появились признаки цветения.

Соцветия достаточно сложного розового цвета - приглушенно-темно-розовые, я бы сказала. Само соцветие не плотное, а очень воздушное. На цветные крупнолистные гортензии INVINCIBELLE Spirit совершенно не похожа. Цвести она должна до сентября.

Как и все гортензии любит полив.

Поскольку цветёт древовидная гортензия на побегах текущего года (в отличии от крупнолистной), можно проводить кардинальную обрезку подросших и окрепших растений - соцветий будет меньше, но они будут значительно крупнее.

Гортензия этого сорта достаточно компактная (особенно по сравнению с некоторыми другими сортами) - около 1 м. У меня пока совсем кроха)

Сорт очень рекомендую. Спасибо за внимание)

latshenрекомендует
Красотка!!! Love Тоже у меня в хотелках, но хочу улучшенную серию пинк Аннабелл. Там соцветия крупнее Innocent latshen, как поживает ваша крупнолистная голубая гортензия? Как перезимовала?
У меня только белая. Такую тоже хочу.
Такая кроха и уже, умничка, цветёт. Smile
29.06.2016
Юлечка Красотулечка, она у меня так и растет в кадке, на зиму убирала в гараж, у нас нам +3-5С. В этом году посадила ещё 2 метельчатых - Биг Бен и Меджикал Свит Саммер.
29.06.2016
малышка, но красотка какая))
29.06.2016
мне тут знакомая обещала, что гортензия может вымахать в огромный куст по несколько метров в высоту,а уж пышный какой) с тех пор мечтаю посадить несколько гортензий на даче.. разноцветных)
29.06.2016
DavveroVero, несколько метров в высоту - точно нет, есть сорта до 2 м, но и это - очень много)
30.06.2016
какое красивое растение Smile
30.06.2016
В последнее время пускаю слюни на нее. Уж очень нравится Smile
04.07.2016
Я наконец-то посадила себе такую белую!!! Пока только один венчик цветочков распустился, но уже красиво! Big smile