Опубликовано 4 Апрель, 2013 - 12:44

Мучаясь, взвешивая все «за» и против» где-то полтора года тому назад я решала брать или нет ипотеку для покупки квартиры. Перерыла весь интернет, искала отзывы тех людей, кто уже взял ипотеку. Напишу полезную информацию для тех, кто находится сейчас перед выбором «брать или не брать».
Во-первых, нужно определиться с оптимальной суммой ипотеки, чтобы потом ежемесячно не надрываясь платить кредит. Я шла от обратного: расписала свои ежемесячные расходы. Оплата коммуналки (квартиру же купим, платить придется за газ, свет и т.д.), транспорт - бензин (на работу ездить нужно), сумма на продукты и моющие средства, обеды в будни в столовой, карманные расходы и т.д…
Допустим, ежемесячная сумма расходов, которых не избежать получилась 10 тыс.руб.
Добавляем 2-3 тыс.руб. на непредвиденные нужды: обувь отремонтировать, зуб залечить, кран починить, где-то лекарство купить в случае недомогания и т.д.
Итак, если совокупный доход семьи 25 тыс.руб. (в глубинке, т.е. практический по всей территории РФ, кроме столицы), 25 – 13 = 12 тыс.руб. мы можем тратить на ипотеку ежемесячно.
Далее предлагаю воспользоваться калькулятором Сбербанка [ссылка]
Выбираем:
Вид расчета – по ежемесячному платежу
Максимальный ежемесячный платеж - 12 тыс.руб.
Срок кредитования – 360 месяцев (15 лет, можно брать и на дольше, но настоятельно не рекомендую, т.к. чем больше срок пользования кредитом, тем больше процентов вы платите банку. Я взяла на 20 лет, и «пролетела». Поняла это только потом, когда внимательно изучила график погашения задолженности. Перекредитоваться теперь уже поздно, как сказала кредитный инспектор: «Раньше надо было думать»).
Первоначальный взнос – 15-30% (возможен и другой)
Регистрация объекта недвижимости – после регистрации ипотеки (Регистрация ипотеки занимает месяц, т.е. основные платежи вы будете делать «после регистрации ипотеки», а первый месяц придется заплатить побольше).
Категория заемщика – участник зарплатного проекта (Хорошо, если з/пл вы получаете по карточке Сбербанка, т.к. предоставляется пониженный процент пользования кредитом. Если вы не являетесь участником зарплатного проекта, рекомендую стать им. Получать з/пл на карту Сбербанка необходимо минимум полгода до кредита. Если вы берете ипотеку – сэкономить лишние копейки не повредит)
Строительство с использованием кредитных средств банка – без использования. (Может кто-то будет брать квартиру в новостройке, которую построил банк… Тогда меняйте статус)
Производим расчет. Сумма кредита, которую мы можем взять 1084,8 тыс.руб., при ставке 13%. Ежемесячный платеж 12 тыс.руб. Сумма переплаты 3235,2 тыс.руб.
То есть, вернуть банку за свою квартирку мы должны 4320 тыс.руб. (если 15 лет тянуть лямку ипотеки). Еще один важный момент – по графику платежей первые годы сумма основного долга будет гаситься (примерно) на 250 рублей ежемесячно, а 11750 рублей – будет уходить банку (проценты за пользование кредитом). Вот такие страшные суммы.
Дальше решать Вам, какую сумму ипотеки брать, и какую квартиру покупать.
Мы с мужем взяли саму убитую квартиру, в целях экономии разумеется. Но сейчас понимаю, что лучше брать квартиру в новостройке, т.к. разница цен между вторичным жильем и новым не такая огромная, а сумма переплаты по ипотеке – в три раза больше. К примеру, мы за свою однокомнатную квартиру должны вернуть банку стоимость трехкомнатной квартиры!
Теперь о том, как заплатить банку меньше. Естественно, вернуть кредит как можно раньше. Но думаю, были бы у человека деньги, в банк за кредитом он бы не пошел. И так, рассчитаемся с банком за квартиру за 5 лет (вместо 15).
5 лет *12 мес = 60 мес.
Сумма долга 1084,8 тыс.руб. / 60 мес. = 18,08 тыс.руб. – сумма дополнительных взносов
12 тыс.руб – ежемесячный взнос по графику (никто не отменял)
Итого: 18,08 + 12 = 30,08 тыс.руб. мы должны ежемесячно нести в банк.
Даже обнадежу, при такой схеме, рассчитаться за квартиру можно чуть пораньше, потому что из 12 тыс.руб (ежем.взноса) рублей 250-270 все-таки основной долг гасится. Еще один источник погашения кредита – возврат имущественного вычета через налоговую инспекцию (13% от з/пл). Если эти деньги тоже нести в банк, расплатитесь за 4,5 года.
Ну, это оптимистичный вариант. Вдруг з/пл неожиданно повысят или подработка найдется.
Вот такая у нас «доступная» ипотека. Спасибо государству и банку. Ставлю только одну звездочку за то,что ипотеку все-таки можно взять. Предоставляют нам возможность всю жизнь пахать на проценты банку. Где-то на западе процент кредита по ипотеке составляет 2%...
Елена_8не рекомендует
04.04.2013
да уж как то грустно Sad
Очень интересный отзыв! Спасибо! а документов много нужно собрать? сколько по времени это займет?
04.04.2013
Список требуемых документов здесь:
[ссылка]
Их не много, копии трудовых книжек, справки о з/пл. Выдают кредит быстро, банку очень выгодно вручить вам деньги как можно раньше, чтобы иметь от вас стабильный доход. У нас ушел месяц от подачи заявления в банк до получения документов о собственности квартиры.

Да, грустно.
23.08.2013
Ипотека В Беларуси до 20% , а на Украине до 25%, а потребительский "жилищный" кредит в некоторых банках вообще 3,8% ...правда в месяц, так что у нас не все так плохо! Поэтому не пугайтесь огромной переплаты и просто посчитайте на сколько подорожает Ваша квартира, взятая в ипотеку через 20 лет? все % окупятся!
26.08.2013
Оптимизм по жизни - это, безусловно, здорово! Только что будет через 20 лет не берутся предсказывать даже наши эксперты "на верху". Возможно 1 комнатная квартира и возрастет в стоимости через 20 лет до 3-х комнатной, только и остальные цены к тому времени тоже пропорционально вырастут. Все-равно, что во времена СССР на 1 тысячу рублей можно было купить мотоцикл, а сейчас этих денег хватит пару раз посетить продуктовый магазин.
26.08.2013
В любом случае в течении 20 лет и доходы будут расти, если этого не предвидится, то ипотека не для Вас.
21.09.2015
Никакие проценты не окупятся , что вы...Но выхода нет, лучше уж так чем сьемное жилье.

Кстати недавно узнала от знакомой из Америки, она брала там себе дом, без первоначального взноса кстати, процент по ипотеке у нее 6,75% в год....
22.09.2015
А вы в курсе что у нас инфляция в стране, и деньги обесцениваются, а в Америке ДЕфляция, у них не дорожает жилье, но его многим его невыгодно иметь в собственности, т.к. налог на жилье составляет до 30% от стоимости( у нас от 0,5 до2%), вы представляете это себе? Поэтому никто и не берет ипотеки, а следовательно и ставка такая, кстати ваша подруга погорячилась, там есть банки которые и по 2% дают..
06.09.2022
Возможно кому-то я могу помочь, моя подруга брала ипотеку через кредитного брокера, ставка 7% на дом со вторичного рынка. Специалисты взяли оплату после оформления и сума за услуги у неё не большая вышла, если кого-то заинтересует дам контакты, это официальная фирма.