any11 аватар
Опубликовано 12 Май, 2015 - 12:10
Достоинства: живое общение, платят деньги, помогает в выборе, удобный интерфейс

Мое знакомство с IRECCOMEND произошло в 2011 году, когда я была в декрете. Начала проводить больше времени в интернете. И хотя Ай рекомменд не единственный сайт отзывов, что-то привлекло меня именно в нем. Может быть дизайн, может быть наполненность, может быть особая атмосфера... Постоянно хотелось возвращаться и читать, читать... А чуть позже я подумала: а почему бы и мне не написать отзыв на что-нибудь? И хотя моя профессия далека от всякого рода писательства, решила попробовать.

Первые отзывы были конечно более сумбурными, менее обдуманными, но все же с самого начала я старалась писать только правду и никого не вводить в заблуждение. Ведь я и сама частенько ищу отзывы на предполагаемую будущею покупку, чтобы в полной мере оценить предварительно её целесообразность.

Заработав свою первую денежку в декрете, я была безмерно рада тому, что денежка эта только моя, она не принадлежит к общему семейному бюджету и может быть потрачена на любую глупость. Обычно я трачу заработанное на Ай рекомменде на покупки в интернет магазинах, покупаю косметику на разных сайтах и кое-какие вещички на Алиэкспресс. Несколько раз снимала наличные и покупала себе кое-какие "необходимости". Добавляла отсюда денежки на фотокамеру и на смартфон.

О заработках

К сожалению, или к счастью, я не имею никакой особой системы в написании отзывов. Пишу то мало, то много. То длинные отзывы с динамикой и подробными фотографиями, то более небрежные, "на скорую руку". Чаще всего мой подход зависит от самого продукта, на который пишу отзыв. Если средство и вещь произвела на меня хорошее яркое впечатление, то хочется показать его во всей красе. А если это какая-то посредственность, то и время тратить на это особо не хочется.

Вот, например, скрин заработков с некоторых стареньких отзывов (2011 года):

А вот скрин с заработами отзывов более поздних, но менее удачных (2012 года):

Обидно ли мне, что я написала много отзывов, которые заработали за 2 года по 20 рублей? Я бы так не сказала. Конечно, приятнее, когда отзывы имеют высокий рейтинг, высокую просматриваемость и высокие заработки, но и менее удачные имеют право быть. На их написание уходит не так уж много времени и с годами они все равно принесут свою сотню, я надеюсь ))

А это мои последние написанные совсем недавно отзывы:

Сейчас я написала 700 отзывов, большинство из которых с мизерными просмотрами и заработками. Но есть так же и удачные, популярные отзывы, которые заработали по несколько тысяч рублей за время своего существования.

Самые малопросматриваемые отзывы у меня на продукты питания. Самые популярные на косметику, народные средства, салонные процедуры. Уже давно поняла, какие примерно отзывы хорошо зарабатывают, какие плохо, но все равно продолжаю писать на все подряд. Вроде как не ради денег, а в порыве поделиться с людьми своим опытом, предостеречь от ненужных трат или наоборот, посоветовать что-то хорошее.

Хамство и несправедливость

Сама лично с хамством в полной мере я здесь не сталкивалась, так как стараюсь не отвечать на оскорбительные выпады, а вот перебранки в комментариях к чужим отзывам видела. Неприятно конечно бывает. Порой люди в комментариях пишут неподобающие вещи, даже совершенно не имея никакого повода. Но что делать, это же интернет... Спасибо модераторам, они могут по просьбе удалить всякого рода непотребщину.

Очень нравится мне так же, что теперь на сайте действует правило: если ставишь минус - обоснуй. Раньше ведь кому не лень минусили всех подряд, без причины, а просто из вредности или чтоб пощекотать нервы авторам. И автор даже не мог понять причины этих минусов, оставалось только догадываться. Теперь только с объяснениями.

Да, теперь оказывается минусов нет вообще, долго до меня все доходит. Невнимательность опять же сказывается ))

О модераторах

Поначалу мне казалось, что модераторы это какие-то страшные люди, которые творят что хотят - удаляют отзывы, пишут замечания и т.д. Позже я все же изучила, насколько смогла, правила сайта, и поняла что к чему. Поняла, что вся их работа это не беспредел, а работа над качественной составляющей сайта. И без них, было бы действительно плохо. Так например, я не понимала, почему удаляют мои отзывы на обувь. Оказывается в названии отзыва не было артикула. Так же удалялись мои отзывы на косметику ручной работы с Ярмарки мастеров. Оказывается, здесь нельзя писать отзывы на самодельную косметику (не имеющую торгового названия, марки). Чтобы не работать без отдачи и не писать впустую, нужно внимательно изучить правила сайта. Вот и всё.

А позже, я открыла для себя и другие положительные моменты существования модераторов:

Модераторов можно спросить и они ответят. Модераторам можно написать сообщение с просьбой и они помогут. В итоге, за годы моего присутствия на сайте, я не наблюдала ни одного момента несправедливости со стороны модераторов в мой адрес. Однажды, в комментариях к моему отзыву кто-то написал откровенное хамство, было неприятно. Обратилась к модераторам и они разрешили ситуацию.

Спасибо вам, модераторы! Smile

_______________________________________

Правдивость отзывов

Отдельно хочется сказать о важности правдивых, честных отзывов. Я уже сталкиваюсь не первый раз с откровенно ложными отзывами. Такие отзывы были на средства, купив которые я полностью разочаровалась. Например раздумывая о покупке жидкости для удаления волос навсегда Hair Remover, я предварительно почитала отзывы, практически все они были хорошими, восторженными. Я заказала средство за 3000 рублей и получила отвратительный результат. Вернее, его отсутствие. Не верю, что кому-то эта жидкость помогла, а мне нет. При этом, позже, открывая профайл авторов, написавших положительные отзывы на Hair Remover, я обнаруживала, что они написали всего лишь по одному только отзыву. Странно, не правда ли. Человек зарегистрировался на Ай реке только для того чтобы порекламировать, написать один отзыв на одно только средство. Явно, что отзывы эти были написаны людьми, заинтересованными в продаже продукта, а не реальными покупателями/пользователями.

Такая же ситуация была и с некоторыми другими продуктами (лекарствами, например).

Теперь, читая отзывы, я стараюсь найти в списке знакомые ники, то есть девочек, с которыми я здесь уже успела познакомиться, чьи отзывы я читаю, кому я доверяю. И хотя понятно, что их мнение может отличаться от моего, так как все субъективно, но все же я могу быть уверена, что отзыв этот от реального потребителя, который излагает "свою правду".

________________________________________________

Качество отзывов и манеры авторов

Честно говоря, мне и в голову не приходит критиковать отзывы других авторов. Я читаю много, под настроение. Могу читать все подряд отзывы на интересные мне продукты, могу выбирать отзывы только знакомых мне авторов. У каждого "писателя" своя манера, свой стиль, своё качество фотографий или отсутствие фотографий... Иногда отзывы бывают сумбурными, не совсем понятными, иногда это целое литературное произведение, иногда словно читаешь глянцевый журнал с потрясающе красивыми иллюстрациями. Порой, попадаются юморные отзывы, такие читать очень занятно, моментально поднимается настроение ))

Я принимаю каждый отзыв как он есть, не пытаюсь мысленно делить авторов по категориям и не отдаю предпочтение самым длинным или самым красивым отзывам. У каждого здесь свой литературный талант, своя манера изложения опыта, свои технические возможности.. Мне интересно читать разные вариации. Главное, чтобы информация была правдивая.

______________________________________

Оценки и ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ!

Ясно, что каждый сам принимает решение какую оценку поставить товару, на основе своих личных соображений. И вероятно, что на оценки влияет не только реальное качество товара, но целый ряд других индивидуальных факторов.Это и настроение автора отзыва в момент написания отзыва, его лояльность к марке в целом, черты характера, желание за счет оценки повысить рейтинг своего отзыва и многое многое другое. Иногда авторам просто неудобно поставить другую оценку средству, если на него написано уже 20 отзывов и все поставили 5 звезд. Конечно, попадаются смельчаки, ставящие оценку ниже, понижая рейтинг товару в целом, и они часто начинают свой отзыв со слов: "пусть меня закидают тапками, но..,". Порой в поисках оптимального средства, натыкаешься на ветку отзывов с очень высоким рейтингом товара, где практически все пользователи поставили пятерки. Покупаешь продукт и получаешь средний результат. Если написать автору одного из отзыва в личку с вопросом, так ли хорош "отличный" товар, то в ответ получаешь сообщение о том, что товар просто хороший и всё (не любимчик и не повторно покупаемый).

В чем же состоит мое обращение.

Дорогие пользователи IRecommend, давайте будем более объективны, давайте помогать друг другу. Давайте будем отделять хорошие товары от отличных. Давайте ставить 5 звезд только самым любимым товарам, которые хочется покупать еще и еще (конечно, это тоже субъективно, но все же может внести некоторую ясность). Четверка ведь тоже хорошая оценка.

__________________________________________

Общение

Общение на IRecommend есть! Изначально я пришла на этот сайт в одиночку. Я хочу сказать, что никто из моих реальных подруг не писал здесь отзывов и вообще, не зависал на ай рекомменде. Поначалу, я чувствовала себя здесь немного одиноко. Но со временем познакомилась с несколькими девушками. Начиналось с вопросов друг другу в личку по поводу того или иного отзыва. Порой общение развивалось и перерастало в периодическое. А с некоторыми девушками мы даже начали общаться и более плотно. Узнали друг о друге некоторые подробности, стали следить за отзывами друг друга. И это всегда очень интересно - узнать что нового приобретено знакомыми девочками, какие впечатления они получили от покупок. Ведь их мнению можно полностью доверять.

Кстати, обнаружилось, что люди, пишущие отзывы, в основном, очень общительные, позитивные и доброжелательные. Благодаря им на сайте складывается уютная домашняя атмосфера.

Вообще, я заметила, что мои приоритеты в интернете медленно поменялись: если раньше я проводила больше времени в соц сетях, то теперь провожу больше времени на irecommend. Тут можно и пообщаться и выговориться и поискать нужную информацию, и все это с пользой для кошелька ))

________________________________________

Что НЕ нравится на Irecommend (или могло бы быть лучше)

Иногда очень хочется найти для себя какое-либо новое средство, например качественный настоящий органический бессульфатный шампунь или что-то другое. Хочется узнать новые марки и, возможно, по отзывам, подобрать для себя средство. Но поисковик здесь ищет только по названиям марок и самих средств. Мало какие из названий веток включают в себя слово "бессульфатный", поэтому так найти все подобные шампуни нельзя. Если же набрать просто слово "шампунь", то поисковик выдаст отзывы на все возможное шампуни и перелопатить их будет очень сложно. Хочется, чтобы поисковик искал не только по названиям веток отзывов, но и по названиям самих отзывов авторов. Думаю, так, я бы уже открыла для себя гораздо больше марок. А так получается, если не знаешь марку, то и не найдешь отзывы на средства этой марки.

(если я не права или чего-то не понимаю, поправьте меня)

________________________________________

any11 рекомендует Сайт отзывов irecommend.ru

Категория: Сайты
Тематика сайта: Сайт отзывов
12.05.2015
Полностью с вами согласна! На сайте приятная, домашняя атмосфера. Я тоже тут часто стала зависать:)
12.05.2015
Прочитала с интересом ваш отзыв! Спасибо! Много нужных советов предлагаете Smile
Мне, как и вам, Айрек теперь заменяет однокласскини и вк Big smile

Э... Мне даже неловко как-то, но... минусов-то сейчас НЕТ. Вообще Smile
12.05.2015
теперь на сайте действует правило: если ставишь минус - обоснуй.
Теперь на сайте вообще нет минусов - уже пару месяцев как. Smile

Поддерживаю! Удивляюсь 5-балльным отзывам а-ля " крем не идеальный, поры забивает, шелушения подчеркивает и воняет, как скунс, но стоит 3 копейки, поэтому 5!" Shock
С другой стороны, всё-таки, оценка - вещь субъективная, мне как-то даже писали, что я "слишком строга" к помаде, у которой "такой красивый цвет!" Big smile
Именно поэтому я перестала ориентироваться по оценкам - внимательно читаю текст и, если важные для меня свойства продукта не освещаются в отзыве, я просто ищу другой обзор, автор остаётся без моей оценки. EvilBig smile Если же автор подробно пишет о недостатках продукта, пусть он ставит хоть 10 баллов, отзыв всё равно мне полезен, а оценка автора - дело десятое. Smile
12.05.2015
Отличный отзыв, читаю вас и со многим согласна! Мне тоже поисковика нового более совершенного по товарам не хватает!
12.05.2015
Какой Вы милый и добрый житель айрека Smile А у вас нет отзыва как именно вы переводите деньги и снимаете с карты?
12.05.2015
Мне тоже кажется, что на айреке как-то поиск плохо срабатывает.
12.05.2015
Я тоже очень много времени провожу на этом сайте. Очень занимательно и познавательно. Вы замечательно выразили многие мои мысли в адрес Айрека. Спасибо за отзыв.
с удовольствием почитала Ваш отзыв Smile
12.05.2015
Отзыв слегка устарел. Минусов нет на сайте уже давно. Дальше читать перестала - наверное, отзыв долго пролежал в черновиках до публикации, а многое уже изменилось.
12.05.2015
теперь на сайте действует правило: если ставишь минус – обоснуй
Минусы уже пару месяцев назад отменили.
Давайте ставить 5 звезд только самым любимым товарам, которые хочется покупать еще и еще.
Оценка – это в первую очередь субъективное мнение автора. Один автор больше любит груши, а второй яблоки. Лично для меня оценка не играет самую важную роль, стараюсь внимательно читать отзыв (а в идеале несколько) и уже из них делаю вывод.
12.05.2015
сама теперь сюда чаще, чем вк захожу Big smile
У меня утро начинается с Айрека Smile .
Прочитала ваш отзыв с большим интересом.По поводу поисковика полностью согласна !
12.05.2015
Минусы отменили уже. Я каждое утро начинаю с того, что захожу на любимый Айрек- хотя пишу на нескольких сайтах, но это мне ближе всего.
В целом согласна. Я пишу не из-за денег, да и не о чем писать, кроме продуктов. А про минусы - как же Вы не заметили до сих пор, что давно отменили их Smile
12.05.2015
Приятно было прочесть ваш отзыв, вызывает только положительные эмоции.
12.05.2015
Девочки, спасибо вам большое за внимание к отзыву и комментарии!

Очень здорово, что многие соглашаются со мной по поводу несовершенного поисковика! Значит, возможно, в будущем, это изменится.

Отзыва о выводе денег у меня пока нет, может быть напишу в будущем.

И, ДЕВОЧКИ! ПО ПОВОДУ ОТСУТСТВИЯ МИНУСОВ... стыдно, стыдно Shy
Отзыв мой не устарел, он не валялся в черновиках. Я писала его вчера ночью. Вы может не поверите, но я не замечала отсутствия возможности минусить Laughing out loud
Я раньше не пользовалась этой функции, минусов не ставила и, может поэтому, не заметила их отсутствия. Ну а вообще, я сама от себя в шоке ))
Даже не знаю, убирать ли этот абзац о минусах из отзыва или оставить, как напоминание самой себе о своей невнимательности )
Вот так же у меня было и с правилами Ай река, я их читала, но потом забывала, поэтому писала впоследствии некоторые отзывы, которые были удалены модераторами (обувь без артикула и подобное).
Даже и не знаю, стоит ли мне начинать бороться со своей забывчивостью, или уже поздно ))
Тем более, тут всегда есть те, кто заметит неточность и поправит Smile
12.05.2015
Чем-то у нас с Вами ситуация с отзывами похожа. У меня тоже есть "не просматриваемые" и когда пишу, нужно ориентироваться скорее на гугл ( у меня немного подписчиков, но это моя вина Smile и основные просмотры из поисковика), жаль тратить время в пустую, но все равно так делаю иногда (пишу не том, о чем не надо -- зависимость к написанию отзывов Big smile ).
Служба поддержки -- строгие дядьки. Всегда конкретны, всегда немногословны, и всегда по делу...
Ещё бы улучшить им поисковик при добавлении отзыва, чтоб искал как яндекс ... мечты.
И я не зарегистрирована ни в одной в одной соцсети, но не открываю её, а тут подсела Big smile .
Wink Вам больших просмотров и всего доброго.
12.05.2015
Интересно было почитать отзыв, я тоже ориентируюсь на само описание средства или продукта, а не на оценку автора. Smile
12.05.2015

Можно попробовать поискать через Яндекс или Гугл по запросу "бессульфатный шампунь site:irecommend.ru".
12.05.2015
Спасибо за добрые пожелания и советы! )
В яндексе я пытаюсь искать таким образом, но на ай реке просто часто не указывают слово "бессульфатный" или другое ключевое слово. Средства с Ай Херба например, часто включают только английское название. Так их вообще не найти среди других отзывов.
12.05.2015
С поиском согласна, уже есть внизу отзывы из серии "скорее всего вам это интересно", но хочется более удобного поиска и не только по названию, вот бы по типу, оценкам и тп Smile
12.05.2015
вот этого вообще не понимаю Puzzled , да хоть 120 отзывов и столько же пятерок, если мне не понравилось что-то, я так и скажу, всего-то делов. Перед написанием каждого отзыва напоминалка есть, ребята, пишите сами, не смотрите на то, кто там до вас чего написал, и пишите честно.
12.05.2015
Минусы уже отменили :3 Хотя, Вам уже об этом сказали. Без них вроде как и хорошо, но иногда так хочется влепить минус за откровенный бред, ан нет Laughing out loud Хотя я редко их ставила вообще.
А поиск тут действительно очень не совершенный, много недостатков. Иногда даже нужную ветку не находит, часто ищу через гугл. Но он всё равно лучше, чем год назад, например.
Ничего себе..Да вы старичок настоящий ..с 2011 года пишите! Wink

Понравился ваш отзыв и мысли и конечно идея с ПОИСКОМ очень актуальна и хотелось бы еще наконец-то увидеть функцию ответы на комментарии одним кликом,чтобы облегчить процесс ответов всем пользователям Big smile

Успехов вам на сайте и в дальнейшем побольше интересных отзывов и вдохновения! Innocent
12.05.2015
с интересом и удовольствием прочитала!!!!!
с очень многим согласна!!!
на отсутствие минусов обратила внимание не сразу Big smile
Я тут уже 5 лет и хотя пишу мало, но читаю всегда с удовольствием. Сколько денег сэклномил мне айрек, сколько пользы принес, не передать! Так что я практически под каждым словом готова подписаться!
Как приятно было читать Love . И я со всем согласна - прям как будто я сама с собой говорила. Я тоже стала проводить больше времени на Айреке. Мне здесь стало интересней чем в соцсетях. И тоже с некоторыми девочками есть переписка уже не только о косметике и о личной жизни Smile .
12.05.2015
согласна с вами.замечательный сайт.
12.05.2015
Почти совсем согласна, много мне айрек подарил впечатлений и эмоций.
12.05.2015
Вы настоящий старожил, преклоняюсь! Smile И Ваша точка зрения практически по всем пунктам мне очень близка Shy
12.05.2015
Приятный отзыв на наш сайт, без агрессии =)))

Я на оценки не всегда внимание даже обращаю, в тексте ищу ключевые моменты Smile
12.05.2015
Это самый лучший сайт,из всех что я пробовала для заработка Love
13.05.2015
А мне отзыв понравился - спокойный, все по полочкам. Не вижу ничего страшного в том, что автор пропустил отмену минусов, 700 отзывов тоже говорят сами за себя - можно сказать сторожил и постоянный "житель" сайта. Было очень интересно прочитать отзыв Smile
интересно было почитать))
13.05.2015
Конечно IRecommend лучше социальных сетей! Интересно, увлекательно, и за это еще и платят Laughing out loud
13.05.2015
Согласна, Рекомменд давно заменил мне другие "общалки", общаешься, еще и платят)
13.05.2015
Очень искренний отзыв, со всем согласна. Мне очень понравилось, что отменили минусы, теперь можно не боятся, что "закидают тапочками", если кому-то не понравится твое мнение. Laughing out loud Любое мнение надо уважать, отзывы не могут быть все хорошими или одинаковыми. Обстановка на сайте дружелюбная и доброжелательная, в отличие от некоторых других. И еще здесь много по-настоящему талантливых авторов, опять же, в сравнении с другими сайтами отзывов.
Заменил все соц.сети это точно)
Заменил все соц.сети это точно)
Ещё 16 комментариев