Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 23:16

В России большим успехом пользуются иммуномодуляторы для лечения любого чиха, а то и просто их пьют чуть ли не вместо витаминок. Вера народа в то, что так "нужно укреплять иммунитет " год от года только крепнет, впрочем не без маркетинговых усилий фармацевтических компаний. Большинство этих так называемых иммуностимуляторов нигде в цивилизованном мире больше не известны, а у нас они повыскакивали в 90-ые годы как грибы после дождя. Часто в качестве иммунных препаратов в то время регистрировались незавершенные разработки полусекретных советских НИИ и лабораторий. Эффекты многих этих разработок наблюдались лишь в опытах на крысках, а на людях повторить результата не удавалось. Впрочем, это не помешало коммерческому успеху новых средств. Отсюда к нам пришли кагоцелы, арбидолы и циклофероны.

Но есть и исключения. Некоторые иммуномодуляторы запустили у нас западные фармкомпании, воспользовавшись местным беспорядком регуляторной свободой, тогда когда их препараты в Европе запретили. Вот к зарубежным иммуномодуляторам и относится назальный спрей ИРС-19 производства фармкомпании Abbott (Фармстандарт только упаковывает его в пачки уже на территории РФ). В Европе и США он уже давно не продается.

Признаюсь, несмотря на весь скепсис к такого рода лекарствам, мы в семье пользуемся ИРС -19. И даже иногда он помогает, но использовать его нужно в весьма ограниченных случаях, иначе будет только хуже. И чтобы разобраться в этих ситуациях, нужно понять что это за такое лекарство.

Как действует?

ИРС-19 - иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов.

Другими словами, это всего лишь обломки трупиков 19 видов бактерий (и только бактерий, без вирусов), которые могут вызывать заболевания дыхательных путей. Вот список этих микробов:

состав
Предполагается, что

при распылении ИРС®19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа.

То есть повышается напряженность местного иммунитета. Так оно и может быть, только я бы хотел подчеркнуть - формироваться так может только антибактериальный иммунитет, а не противовирусный, у которого совершенно другие механизмы. Поэтому я его использую только тогда, когда ринит - невирусный. То есть, когда нос скорее заложен, чем течет, и сопли густые, а не прозрачные как при ОРВИ. И в этом отношении ИРС-19 немного помогает - слизистую пробивает, и гайморита на его фоне, тьфу-тьфу, не развивалось. Таким образом, можно сделать вывод - какая-то защита в месте инфекции все-таки появляется. В этом, собственно, его преимущество.

Еще к преимуществам я бы отнес форму спрея, а точнее аэрозоля - благодаря удобной насадке лекарство глубоко проникает и равномерно орошает носоглотку.

А теперь подробнее о недостатках и том, когда его не нужно использовать.

НЕДОСТАТКИ

1. Бесполезен при вирусных инфекциях. Некоторые, мол, говорят: если он увеличивает бактериальный иммунитет, то значит здорово его использовать при вирусной простуде для профилактики бактериальных осложнений (синуситов и т.д.). Увы, такая тема не прокатит. Вирусы уже подавили местный иммунитет, который полностью восстановится лишь после выздоровления. Трупики бактерий, закинутые на истерзанную вирусами слизистую, тут ничем не помогут. Наоборот, подстегивание истощенного иммунитета в этом случае делает только хуже. Поэтому никаких ИРС при гриппе и ОРВИ я не применяю, и вам не советую. В этом случае больше подходят назальные интерфероны, например, Генферон лайт спрей.

2. Может вызвать ларингоспазм у детей до 3 лет. Некоторые родители пишут, что у их малыша развилось удушье на фоне приема ИРС-19. Так вот, эта реакция - рефлекторная, а не аллергическая, как они думают. Связано это с тем, что никакие формы спрея нельзя использовать детям младше 3 лет из-за риска ларингоспазма, пусть даже инструкция ИРС-19 позволяет разрешает его для детей с 3 месяцев - это на совести производителя. Своему ребенку давать ИРС-19 мы стали только после 3 лет и лишь для профилактики.

3. Содержит ртуть - в виде соли ртути - мертиолята натрия. Производитель всячески отпихивается т этого недостатка: дескать, это не голая ртуть, и ее во флаконе совсем мало, и вокруг нас и так ртуть есть. Но дозировка, я бы сказал, не гомеопатическая (1,2 мг) и лишними тяжелыми металлами в нос лучше не злоупотреблять.

4. Не показан при беременности и лактации - не исключено, что в связи с той же ртутью.

5. Отсроченное действие. Как ни крути, ИРС-19 - это не готовый иммунитет: это не интерферон и не иммуноглобулин. Нужно время, чтобы слизистая распознала останки бактерий и как-то на них среагировала. Не следует ждать быстрого эффекта. Поэтому я бы не назвал его универсальным препаратом, его направленность все-таки профилактическая.

6. Низкая эффективность - мне еще повезло, что хоть как-то ИРС-19 помогает. К примеру, независимые двойные слепые исследования не обнаруживают у него преимуществ относительно плацебо. [ссылка]

7. Цена - начинается от 400 руб. Это, к слову, самый дорогой назальный иммуномодулятор. Есть еще деринат, гриппферон, ингарон - они подешевле, но их эффективность совсем туманна.

В общем, с учетом всех этих оговорок, ИРС-19 рекомендую, но больше для профилактики, и уж точно не для лечения вирусной инфекции и не для маленьких деток!

Достоинства
  • Вакцина для слизистой
Недостатки
  • Довольно дорогой
  • Ларингоспазм
  • Профилактика только от бактерий
  • Содержит ртуть
Laennecрекомендует
18.11.2015
Спасибо вам за информацию. А имуномодуляторы можно применять не чаще 2 раз в год, иначе свой иммунитет не будет работать. Это говорила мне врач в отношении грипферона, когда я ребенку его давала. Надо быть вообще аккуратными с лекарственными препаратами, а мы все скупаем, на что реклама прошла...
18.11.2015
_Холмс_, спасибо за комментарий! Действительно, иммуномодуляторы часто использовать не стоит, но в случае гриппферона, думаю, можно не опасаться. У него настолько низкая дозировка, что им нужно буквально поливать слизистую, чтобы он хоть как-то подействовал.
18.11.2015
Один раз купила, никакого эффекта не почувствовала вообще. Я в оксолиновую мазь больше верю Smile
18.11.2015
I solated, оксолинка как раз на вирусы действует. Правда, лишь на некоторые виды вирусов гриппа..
19.11.2015
Дорогое и сомнительное средство. Я бы не стал покупать препараты, которые запрещены в других странах.
20.11.2015
Юджин, спасибо за отклик! К сожалению, в этой категории большинство препаратов именно такие: дорогие, сомнительные и не используемые в других странах.
20.11.2015
Т.е. этот ИРС - что-то вроде вакцины?
Помнится, в детстве (во времена СССР) родители мне капали в нос интерферон. Не знаю, помогал ли он на самом деле, но доверия к нему намного больше, чем к этим телевизионным "волшебным таблеткам". Тем более цена адекватна. Даже сейчас упаковка из 10 ампул стоит 75 руб.
Но сейчас, если заболею, не использую препаратов этого и аналогичного класса. Лечит все равно время Wink
20.11.2015
ortodox, Вы как с языка сняли - я в отзыве и хотел написать, что ИРС-19 - нечто вроде вакцины, но потом где-то отвлекся.
Недостаток советского интерферона в том, что он лейкоцитарный, т.е. получается из крови, а значит есть риск заражения теми инфекциями, на которые доноры не проходят скрининг.
10.12.2015
Категорически против этого препарата. Очень жалею, что слепо послушалась врача и попробовала им лечить ребенка, только потом прочла о нем. Дамы, мамы! Ну и что что незначительное кол-во ртути (в составе это "Мертиолят натрия"), ртуть все же ртуть. Если сейчас ничего не заметно, что от нее будет организму, никто не знает, как сложится в будущем. Лично я не хочу рисковать здоровьем ребенка. Ему вообще не понравилось в сопливый нос еще и запшикивать что-то, больно, щиплет и щекочет одновременно, еще и с соплями все вытекает. По всей информации, которую удалось собрать (от врачей и на форумах), для меня лучшим из иммуномодуляторов оказался Исмиген. У него уже большой опыт использования за рубежом, европейское качество и подход к безопасности. И что самое приятное - не самый дорогой. Можно и для профилактики болезней (например перед простудным сезоном) и когда уже болеешь. Детям разрешен с 3 лет. Моему намного приятнее принимать его - положи под язык мятную конфетку и всё. Так 1 раз в день в течение 10 дней, если лечение. Кстати, насморк прошел через 5 дней, а не тянулся неделю с лишком.
11.12.2015
Lashay, пользуясь случаем, хочу передать привет маркетологам компании Stada, в том числе менеджеру по исмигену Наталье.
15.07.2020
Ну да ..Иветте Максимовой еще привет передайте в Штаде, напомню я ей о вас Laennec)).. за ИРС 19 позже сцепимся
15.07.2020
Mr.Roddy, самый пламенный привет ей передавайте!
19.12.2015
Не пользовалась этим препаратом, хотя, не раз хотела купить. Думаю, что все же, не буду Smile
28.02.2016
Офигеть, а я его юзала по совету мамы, причём с успехом... о_О Плацебо? Правда, не помню, какого рода был насморк, но мне помогло лучше других капель и спреев.
28.02.2016
Oлиса, тут еще какой момент: из всех назальных иммуномодуляторов ИРС-19 - единственный в форме аэрозоля. То есть неплохо пробивает забитый нос. Значит, уже не плацебо. )
28.02.2016
Сосудосуживающие вроде тоже должны "пробивать", но они давали временный эффект, а после этой штуки реально насморк сходил на нет)
28.02.2016
Ну у аэрозолей даже с просто морской водой эффект хоть и меньше, но держится дольше. Поэтому их еще используют для борьбы с зависимостью от сосудосуживающих средств. )
10.11.2016
Ну наконец адекватный отзыв на это средство.
11.11.2016
Tanusik1987, спасибо за положительный комментарий!
27.07.2018

это утешает!
вот мне как раз порекомендовали в профилактике от гайморита! 10 дней пшикать и 20 дней перерыв - и так 3 месяца! а тут столько противоречивых мнений насчет препарата. а я уже его купила..но еще не начала пользоваться! страхово Tired но так хочется усилить местный иммунитет!
29.07.2018
FloraFauna, ну если уже купили - можно и пшикать: особо хуже не будет. А на будущее лучше деньги не тратить. Назальная иммуномодуляция не намного более эффективна, чем системная.
14.07.2020
ИРС 19 - как любой бактериальный лизат выполняет свою основную функцию - запуск иммунного ответа организма на бактерии ( как в данном случае). Монотерапия ИРС19 невозможна при заболевании, только в комплексной терапии. В качестве профилактики идеален. Теперь человеческим языком - человек который писал - либо обычный медпред - колхозник, считающий верхом конкуренции зайти на сайт и начать валить конкурента, либо маленький любитель медицины, знающий что такое независимые двойные слепые исследования . Таких исследований тьма. И на этом точка. Не нужно никому ничего доказывать. Европа , Британия и США давно ( с конца 80х) используют бак.лизаты как эффективное средство профилактики. Нет у них ИРС19 - и что? у них полно других аналогичных.Что касается бак.лизатов и их места в профилактике и далее в антибак.терапии, они давно заняли свое почетное, необходимое место. Я не работаю на Фармстандарт. Но знаю, что ИРС 19 реально помогает, особенно тем кто имеет регулярные, сезонные обострения по носу и горлу ( не буду прописывать все нозологии) ни к чему. А вам автор замечу - не пускайте людей по ложному пути, не запускайте в них подозрения и опасения - и помните ( если вы медик конечно) как там по латыни " Morbi non eloquentia, sed remediis curantur." ( Болезни лечатся не красноречием, а лекарствами.).
14.07.2020
Человек, который оставил комментарий - Mr.Roddy - либо обычный маркетолог БАДов, либо очередной иммунолог-проходимец, начитавшийся восторженных статеек для домохозяек про иммуномодуляторы. И если бы комментатор опирался на факты, а не на голословные реляции, то было бы чрезвычайно любопытно узнать, какие же это бактериальные лизаты одобрены FDA и по каким же показаниям.
15.07.2020
Зря вы так. Но Вы судя по всему не поняли о чем я. Я о том, что если препарат работает эффективно, и пациент доволен - не ломай. Не вбивай пациенту сомнение в эффективности. Не надо. Врач осмотрел, опросил, поставил диагноз, назначил лечение, пациент ушел в аптеку. Все.Точка. Вам не помогло - другим помогло. Везде разная клиническая картина. Разный возраст, пол, здоровье, наличие хрон.заболеваний, разный кошелек в конце концов - слишком много всего , чтобы быть однозначным. И еще про этичность наверняка слышали. Нельзя вот так голословно - взять и сказать препарат - не работает.. А Об FDA - так, что Вам до них? Типичный минздрав, только американский..