Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 13:11

Было время когда ринит нас беспокоил не чаще 1 раза в полгода, но пришло время и мы начали посещать детский сад и теперь насморк практически постоянный наш спутник.

В связи с частыми эпизодами простудных заболеваний педиатр нам назначил препарат ИРС - 19, в качестве дополнения к основному лечению.

Препарат этот считается и лечебным, и профилактическим средством, представляет собой лизат бактерий ( стрептококки, клебсиела, золотистый стафилококк и др), предназначен он для укрепления местного иммунитета, то есть ИРС 19 должен активизировать иммунные клеточки слизистой оболочки полости носа и помочь противостоять инфекции.

Описание:

ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет. При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А (IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов, увеличении содержания лизоцима.

Препарат этот универсальный. то есть применяется как для лечения, так и для профилактики, назначается он как взрослым, так и детям старше 3 месяцев.

Вспомогательные вещества:

Показания:

— профилактика хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;

— лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов, таких как ринит, синусит, ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит и других;

— восстановление местного иммунитета после перенесенного гриппа или других вирусных инфекций;

— подготовка к плановому оперативному вмешательству на ЛОР-органах и послеоперационный период.

Противопоказаний минимум, но все же они есть:

— аутоиммунные заболевания;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Внешний вид, форма выпуска.

Упаковка - картонная коробка + подробная инструкция по применению медицинского препарата на русском языке.

Выпускается препарат в баллоне, в комплекте идет насадка из полиэтилена белого цвета.

Объем 20 мл.

При распылении представляет собой слегка пенящую жидкость с еле уловимым ароматом.

Распыляет мощно.

Способ применения:

Применение и результат.

Применяла препарат согласно инструкции, строго в пределах возрастной дозировки - впрыскивала по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в день ( возраст 2,4), предварительно промыв носик при помощи физиологического раствора натрия хлорида 0,9 %.

1 доза + 1 кратковременному нажатию на пульверизатор.

Каждый раз у ребенка после применения спрея ИРС - 19 наблюдалось чихание и усиление выделений из носа, как выяснилось позже ( когда я решила испытать препарат на собственной шкуре) после орошения полости носа возникает еще и жжение, щекотание такие это считается допустимым явлением, если эти симптомы носят кратковременный характер, но тем не менее не очень приятно это все.

Ребенок постоянно после орошения тер нос, плакал.

Применяли мы его как и положено - до исчезновения симптомов инфекции.

Что с ИРСом. что без него продолжительность болезни не изменилась и составила 7 дней, как и прежде.

Убедилась, что в качестве профилактического средства этот препарат также неэффективен, так как через три дня после излечения у нас опять появились первые признаки простуды - чихание, заложенность носа, слизистые выделения из носа.

Вместо вывода.

Несмотря на положительные отзывы врачей - педиатров и инфекционистов, после применения данного препарата мы не отметили положительной динамики в лечении острого ринита, он не обладает каким либо лечебным свойством и не обладает сосудосуживающим действием, тем самым не обеспечивает улучшения общего состояния и никаким образом не облегчает носовое дыхание, наоборот применять его было мучительно - мой ребенок привыкший к частым промываниям носовой полости, к частым закапывания капель, ингаляциям - от орошения носика ИРСом наотрез оказывался, каждая процедура сопровождалась отказом, плачем, криком.

Для нас ИРС 19 оказался абсолютно бестолковым препаратом, как в качестве профилактического, так и в качестве лечебного средства.

Стоимость у него не маленькая - 409 рублей.

Мои отзывы о других медицинских препаратах для детей:

• При первых признаках ОРВИ и гриппа - иммуномодулирующий препарат - свечи "Виферон" (отзыв)
  • Самый разрекламированный и самый бесполезный препарат "Виброцил" (отзыв)
  • Ноотроп "Кортексин" для подавления неврологической симптоматики (отзыв)
  • Капли "Гриппферон"(отзыв)
  • Самый эффективный и недорогой "Протаргол" (отзыв)
  • Если отит застал врасплох капли ушные "Анауран" (отзыв)

Отзывы о детских БАД:

Harism@не рекомендует
29.10.2015
Очень жаль, а ведь цена не маленькая Sad
29.10.2015
Я бы для профилактики взяла , но цена тоже не малая Sad
спасибо, не буду покупать Smile
29.10.2015
По такой цене и бесполезный..
Не хило так стоит, жаль, что бесполезный!
Вот у нас тоже адаптация в саду началась и сопли вместе с ней, значит этим препаратом не буду пробовать наращивать иммунитет.
29.10.2015
Жалко, что оказался бесполезным.
Препарат, который запрещен в Европе, еще и не помогает. Stare
Мне его тоже выписывали)
Спасибо, буду знать, обидно отдавать не маленькие деньги за бесполезное средство.
29.10.2015
Нам его тоже назначали, но меня в данном спрее много чего не устраивает, поэтому от покупки мы отказались.
29.10.2015
и спрашивается за что просят столько рублёв
29.10.2015
Видела рекламу, хорошо, что не купила.
29.10.2015
моему сыну этот ирс тоже ни капли не помог, согласно, что препарат бестолковый.
29.10.2015
Запомню, что не стоит брать.
29.10.2015
мы тоже как пошли в дет.сад часто болеем, то сначала ротовирусная инфекция, потом сопли с кашлем, сейчас вот со стоматитом дома сидим
29.10.2015
Буду знать, что это пустая трата денег.
30.10.2015
Да, согласна, не супер препарат... Sad
жаль, что оказался бесполезным!
30.10.2015
Нам тоже ИРС19 перестал помогать, может организм привык уже?...
30.10.2015
Мне он в 2012 году помог, а в 2013 уже нет.
стоит дорого сейчас
Хм, будем знать
30.10.2015
Цена не маленькая, обидно что не подошел.
30.10.2015
обидно и цена не копеечная(
31.10.2015
Неудачное средство.
03.11.2015
буду знать.... не куплю...
04.11.2015
Нам не назначали, но если что буду иметь ввиду!
06.11.2015
жаль, что дорогой препарат оказался неэффективным
15.11.2015
знакомый бутылек
25.10.2016
Согласна,препарат странный,я даже не рискую покупать
09.02.2017
Вы меня конечно извините, но Вы оставили негативный отзыв об этом препарате, но применяли его не по назначению. Он же не лечит простой насморк и от заложенности не должен избавлять. А выписывать его должен не педиатр в качестве "дополнительного лечения", а ЛОР, после обследования на микрофлору и если есть хронический бактериальные инфекции, то только тогда его назначают. И брызгать его можно только после болезни, а в разгаре ОРВИ. Он может сделать только хуже. Это же аналог прививки, а прививки, как известно, ставятся здоровым детям, а не в период болезни, в качестве лечения. Так что Вы вводите людей в заблуждение.