Искра жизни, Эрих Мария Ремарк - отзывы

• Ремарк искажает факты.

30.08.2014
    Ежуська аватар

Я не люблю писать отзывы на книги, предпочитаю "втихую" читать и никому ничего не рекомендовать. Каждый сам должен понять что ему читать. Но вот искру жизни не могу пропустить и ставлю ей тройку. Читать далее (15)

• После этой книги я перестала спрашивать в магазинах, ,свежий ли хлеб..

30.09.2012
    Алиса80 аватар

Наверное. многих как минимум удивит описание одной фразой отзыва о книге,но так оно и есть. Иными словами, эта книга перевернула очень многие взгляды мои на очень многие вещи. Читать далее (12)

• Я ВОСХИЩЕНА!!!Ремарк покорил меня!!!!!

28.01.2014
    Анюtka аватар

Буквально только что дочитала свою первую книгу Ремарка "Искра жизни".Я восхищена!!!Меня просто переполняют эмоции.Я думаю,что люди,которые прочли эту книгу,меня поймут.Это ощущение восторга граничащее с ужасом! Читать далее (5)

• Вызывает боль за тех людей, которые это пережили

04.12.2009
    Королева Ольга аватар

В последнее время меня заинтересовала тема Второй мировой войны, фашизма, концлагерей и т.д. Из зарубежных авторов прочла пока только Шлинка "Чтец" и Ремарка "Искра жизни". В последнего после этой книги просто влюбилась, теперь взялась за все его произведения. Сейчас читаю "Три товарища". Читать далее (1)

• Не придумала

09.07.2014
    Юстина аватар

Если у человека есть идея, то его дух ничем не сломить, даже если он мертв. Как бы ни было холодно, как бы ни было голодно, великая цель всегда оставит человека человеком. Именно этим и отличались заключенные концлагерей, именно поэтому они и выжили, выжила сама идея свободы и личности! Читать далее

• Бездна чувств и безграничная тоска по жизни

16.10.2015
    Countess_Ann аватар

Жизнь одна и каждый проживает ее как может. Эти слова так просто звучащие в наше время, звучат как приговор в лагере. Каждый сам за себя - нет ни помощи, ни сострадания. Читать далее

• Потрясающая книга! Куча эмоций!

09.09.2013
    Ксюша26 аватар

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель. Читать далее (2)

• О войне без обвинений.

05.08.2015
    pollusk аватар

Первая книга Ремарка, которую я прочла. До этого руки не доходили. В сравнении с русской военной литературой - да не полетят в меня тапки и штандарты - выигрывает, если взять, например, Васильева (А Зори здесь тихие возьмём). Читать далее

• Черт побери...

10.07.2012
    Пётр Сергеевич аватар

Вы когда-нибудь бывали в концлагере? Эрих Мария Ремарк предоставляет нам возможность побывать там всей душой. Я люблю творчество Ремарка. Это мой любимый писатель. Но я поставил 4 балла. Почему? Я объясню. Читать далее

• "Истинно лишь то, что воспринято внутренне". (с)

08.07.2014
    Jenevieva_T аватар

Будь я мужчиной, я бы смогла сказать "Снимаю перед тобой шляпу, Ремарк". Желание жить - самое непреодолимое, несокрушимое и непобедимое желание на свете. Как много граней жизни для себя я открыла прочитав эту книгу. Читать далее

• сильно...

07.10.2010
    knatn аватар

Очень хорошая книга! Очень!Читатается на одном дыхании. Переживаешь очень много различных чувств в процессе. Интересно и правдиво написано.Становиться страшно и горько, что такое было, и одновременно легко и радостно, что мы живем сейчас, а все то уже далеко.Удивительно хороший конец, чего обычно… Читать далее

• Мы обязаны помнить тех, кто это пережил и не забывать тех, кто это с ними сотворил

04.01.2014
    Calendoola аватар

Я думаю каждый из нас, ныне живущих и здравствующих, обязан прочитать это произведение. Дабы не забыть страшного периода в жизни наших бабушек и дедушек. Мой дед, ныне покойный, сам был в концлагере. Почти всю войну был заключённым. Его спасли американцы. Читать далее

• Зачем это было? Кто-нибудь сказал "спасибо"?

24.01.2012
    Кукуся_я аватар

Это произведение лучше читать на голодный желудок, потому что есть моменты, после которых мутит. "Искру жизни" читала еще прошлой зимой, а вернее не читала, а слушала, но помню свое состояние до сих пор. Бывали случаи, когда приходилось нажать паузу просто, чтобы переварить услышанное. Читать далее

• 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

22.02.2014
    Evgen8888 аватар

Здравствуйте, всем! Книга очень легка для прочтения и очень сложна для восприятия и тяжела в эмоциональном плане за счёт детального описания жизни, событий, быта "жителей" концлагеря. Читать далее

• Одно из любимых произведений

18.12.2011
    Lily аватар

Очень нравится Ремарк,несмотря на то что,он довольно тяжело пишет.Это произведение очень понравилось!Могу согласиться с автором одного из отзывов,что читать нужно в спокойствии и тишине,уж очень это сильная и трогательная книга.Очень люблю книги о войне,эта не стала исключением.На протяжении всей… Читать далее

• И на вашей улице будет праздник, каким бы мрачным не был день

25.02.2015
    София Солоухина аватар

Уже не раз при необходимости отвлечься от мира сего, сажусь читать художественную литературу, и, несомненно, все чаще открываю книги Ремарка. Позади уже 3 прочитанных произведения и данный роман уже четвертый. Читать далее

• Жизнь есть жизнь. Даже самая жалкая(с)

18.04.2013
    Jack_ck аватар

Именно с этой книги началось мое знакомство с писателем по имени Эрлих Мария Ремарк.И как-то так по стечению обстоятельств получилось, что не за долго до того, как прочитать книгу я начала интересоваться темой Второй мировой войны, темой фашизма, концлагерей и нацизма ,да, я знаю, что возможно вы… Читать далее

• Эта книга проникнет в глубины души,заставит о многом задуматься и многое осознать

24.03.2013
    Poulina N. аватар

Для меня знакомство с Ремарком началось именно с этой книги.Уже потом были "Три товарища","На западном фронте без перемен" и другие.Но ни одна из других этого автора,да и других авторов не оставила такого следа в моей душе.Сознаюсь честно я плакала не раз в течении прочтения книги.Ремарк передал… Читать далее (1)

• без названия

11.01.2013
    akt50746 аватар

Книги Ремарка вообще не оставят ни кого равнодушным. Я не исключение. Не каждый сможет выдержать, то что выдержали люди описанные в "Искра жизни", помогающие своему товарищу, даже если это им может стоить жизни. Читать далее