Искра жизни, Эрих Мария Ремарк - отзывы

• Ремарк искажает факты.

30.08.2014

Я не люблю писать отзывы на книги, предпочитаю "втихую" читать и никому ничего не рекомендовать. Каждый сам должен понять что ему читать. Но вот искру жизни не могу пропустить и ставлю ей тройку. Читать далее (14)

• После этой книги я перестала спрашивать в магазинах, ,свежий ли хлеб..

30.09.2012

Наверное. многих как минимум удивит описание одной фразой отзыва о книге,но так оно и есть. Иными словами, эта книга перевернула очень многие взгляды мои на очень многие вещи. И пример с хлебом - это просто как образ, правда,совершенно правдивый:после этой книги мне просто стыдно стало перед самой собой спрашивать,а свежая ли вон та булочка с изюмом? нет? Читать далее (10)

• Я ВОСХИЩЕНА!!!Ремарк покорил меня!!!!!

28.01.2014

Буквально только что дочитала свою первую книгу Ремарка "Искра жизни".Я восхищена!!!Меня просто переполняют эмоции.Я думаю,что люди,которые прочли эту книгу,меня поймут.Это ощущение восторга граничащее с ужасом! Читать далее (4)

• Вызывает боль за тех людей, которые это пережили

04.12.2009

В последнее время меня заинтересовала тема Второй мировой войны, фашизма, концлагерей и т.д. Из зарубежных авторов прочла пока только Шлинка "Чтец" и Ремарка "Искра жизни". В последнего после этой книги просто влюбилась, теперь взялась за все его произведения. Сейчас читаю "Три товарища". Читать далее (1)

• Не придумала

09.07.2014

Если у человека есть идея, то его дух ничем не сломить, даже если он мертв. Как бы ни было холодно, как бы ни было голодно, великая цель всегда оставит человека человеком. Именно этим и отличались заключенные концлагерей, именно поэтому они и выжили, выжила сама идея свободы и личности! Читать далее

• Потрясающая книга! Куча эмоций!

09.09.2013

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель. Ну а я ,хоть убей, не могла понять этой его замечательности. Скучно,пресно, одним словом - не мое! Читать далее (2)

• Черт побери...

10.07.2012

Вы когда-нибудь бывали в концлагере? Эрих Мария Ремарк предоставляет нам возможность побывать там всей душой. Я люблю творчество Ремарка. Это мой любимый писатель. Но я поставил 4 балла. Почему? Я объясню. Читать далее

• "Истинно лишь то, что воспринято внутренне". (с)

08.07.2014

Будь я мужчиной, я бы смогла сказать "Снимаю перед тобой шляпу, Ремарк". Читать далее

• Жизнь есть жизнь. Даже самая жалкая(с)

18.04.2013

Именно с этой книги началось мое знакомство с писателем по имени Эрлих Мария Ремарк. И как-то так по стечению обстоятельств получилось, что не за долго до того, как прочитать книгу я начала интересоваться темой Второй мировой войны, темой фашизма, концлагерей и нацизма ,да, я знаю, что возможно вы назовете это немного нездоровым, но мне это кажется интересным. Книга попалась мне совершенно случа Читать далее

• сильно...

07.10.2010

Очень хорошая книга! Очень! Читатается на одном дыхании. Переживаешь очень много различных чувств в процессе. Читать далее

• Мы обязаны помнить тех, кто это пережил и не забывать тех, кто это с ними сотворил

04.01.2014

Я думаю каждый из нас, ныне живущих и здравствующих, обязан прочитать это произведение. Дабы не забыть страшного периода в жизни наших бабушек и дедушек. Мой дед, ныне покойный, сам был в концлагере. Почти всю войну был заключённым. Его спасли американцы. Его так же, как и героев книги " Искра жизни", морили голодом.  Потом послали в шахту. Читать далее

• Зачем это было? Кто-нибудь сказал "спасибо"?

24.01.2012

Это произведение лучше читать на голодный желудок, потому что есть моменты, после которых мутит. "Искру жизни" читала еще прошлой зимой, а вернее не читала, а слушала, но помню свое состояние до сих пор. Бывали случаи, когда приходилось нажать паузу просто, чтобы переварить услышанное. Читать далее

• 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

22.02.2014

Здравствуйте, всем! Книга очень легка для прочтения и очень сложна для восприятия и тяжела в эмоциональном плане за счёт детального описания жизни, событий, быта "жителей" концлагеря. Действие книги происходит в одном из фашистских концлагерей, прототипом которого явился печально известный Бухенвальд. Это первый концлагерь который был освобождён 11 апреля в 1945 г. Читать далее

• Одно из любимых произведений

18.12.2011

Очень нравится Ремарк,несмотря на то что,он довольно тяжело пишет.Это произведение очень понравилось!Могу согласиться с автором одного из отзывов,что читать нужно в спокойствии и тишине,уж очень это сильная и трогательная книга.Очень люблю книги о войне,эта не стала исключением.На протяжении всей книги проплакала,т.к.очень много моментов,когда читаешь и содрогаешься от ужаса всего когда то давно п Читать далее

• И на вашей улице будет праздник, каким бы мрачным не был день

25.02.2015

Уже не раз при необходимости отвлечься от мира сего, сажусь читать художественную литературу, и, несомненно, все чаще открываю книги Ремарка. Позади уже 3 прочитанных произведения и данный роман уже четвертый.Мне и раньше приходилось слышать про концлагеря, об этих ужасах, что творили с людьми, но это были лишь школьные учебники по истории или краткие репортажи каких-либо передач. Читать далее

• Эта книга проникнет в глубины души,заставит о многом задуматься и многое осознать

24.03.2013

Для меня знакомство с Ремарком началось именно с этой книги.Уже потом были "Три товарища","На западном фронте без перемен" и другие.Но ни одна из других этого автора,да и других авторов не оставила такого следа в моей душе. Сознаюсь честно я плакала не раз в течении прочтения книги.Ремарк передал весь подлинный ужас и мрак концлагерей. Герои-заключенные,остающиеся людьми даже в таких ужасных усл Читать далее (1)

• без названия

11.01.2013

Книги Ремарка вообще не оставят ни кого равнодушным. Я не исключение. Не каждый сможет выдержать, то что выдержали люди описанные в "Искра жизни", помогающие своему товарищу, даже если это им может стоить жизни. Приведу цитату из книги понравившуюся мне:"При оказании сопротивления главное - помнить лишь о том, чего добиваешься в итоге, а не как это выглядит со стороны". Читать далее