Искра жизни, Эрих Мария Ремарк - отзывы

• 30.09.12
    Алиса80 аватар

Наверное. многих как минимум удивит описание одной фразой отзыва о книге,но так оно и есть. Иными словами, эта книга перевернула очень многие взгляды мои на очень многие вещи. И пример с хлебом - это просто как образ, правда,совершенно правдивый:после этой книги мне просто стыдно стало перед самой собой спрашивать,а свежая ли вон та булочка с изюмом? нет? Читать весь отзыв (9)

• 30.08.14
    Ежуська аватар

Я не люблю писать отзывы на книги, предпочитаю "втихую" читать и никому ничего не рекомендовать. Каждый сам должен понять что ему читать. Но вот искру жизни не могу пропустить и ставлю ей тройку. Объясню, почему Читать весь отзыв (6)

• 28.01.14
    Анюtka аватар

Буквально только что дочитала свою первую книгу Ремарка "Искра жизни".Я восхищена!!!Меня просто переполняют эмоции.Я думаю,что люди,которые прочли эту книгу,меня поймут.Это ощущение восторга граничащее с ужасом! Читать весь отзыв (4)

• 04.12.09
    Королева Ольга аватар

В последнее время меня заинтересовала тема Второй мировой войны, фашизма, концлагерей и т.д. Из зарубежных авторов прочла пока только Шлинка "Чтец" и Ремарка "Искра жизни". В последнего после этой книги просто влюбилась, теперь взялась за все его произведения. Сейчас читаю "Три товарища". Читать весь отзыв (1)

• 09.07.14
    Юстина аватар

Если у человека есть идея, то его дух ничем не сломить, даже если он мертв. Как бы ни было холодно, как бы ни было голодно, великая цель всегда оставит человека человеком. Именно этим и отличались заключенные концлагерей, именно поэтому они и выжили, выжила сама идея свободы и личности! Читать весь отзыв

• 10.07.12
    Пётр Сергеевич аватар

Вы когда-нибудь бывали в концлагере? Эрих Мария Ремарк предоставляет нам возможность побывать там всей душой. Я люблю творчество Ремарка. Это мой любимый писатель. Но я поставил 4 балла. Почему? Я объясню. Читать весь отзыв

• 22.02.14
    Evgen8888 аватар

Здравствуйте, всем! Книга очень легка для прочтения и очень сложна для восприятия и тяжела в эмоциональном плане за счёт детального описания жизни, событий, быта "жителей" концлагеря. Действие книги происходит в одном из фашистских концлагерей, прототипом которого явился печально известный Бухенвальд. Это первый концлагерь который был освобождён 11 апреля в 1945 г. Читать весь отзыв

• 08.07.14
    Jenevieva_T аватар

Будь я мужчиной, я бы смогла сказать "Снимаю перед тобой шляпу, Ремарк". Читать весь отзыв

• 07.10.10
    knatn аватар

Очень хорошая книга! Очень! Читатается на одном дыхании. Переживаешь очень много различных чувств в процессе. Читать весь отзыв

• 11.01.13
    akt50746 аватар

Книги Ремарка вообще не оставят ни кого равнодушным. Я не исключение. Не каждый сможет выдержать, то что выдержали люди описанные в "Искра жизни", помогающие своему товарищу, даже если это им может стоить жизни. Приведу цитату из книги понравившуюся мне:"При оказании сопротивления главное - помнить лишь о том, чего добиваешься в итоге, а не как это выглядит со стороны". Читать весь отзыв

• 04.01.14
    Calendoola аватар

Я думаю каждый из нас, ныне живущих и здравствующих, обязан прочитать это произведение. Дабы не забыть страшного периода в жизни наших бабушек и дедушек. Мой дед, ныне покойный, сам был в концлагере. Почти всю войну был заключённым. Его спасли американцы. Его так же, как и героев книги " Искра жизни", морили голодом.  Потом послали в шахту. Читать весь отзыв

• 18.04.13
    Jack_ck аватар

Именно с этой книги началось мое знакомство с писателем по имени Эрлих Мария Ремарк. И как-то так по стечению обстоятельств получилось, что не за долго до того, как прочитать книгу я начала интересоваться темой Второй мировой войны, темой фашизма, концлагерей и нацизма ,да, я знаю, что возможно вы назовете это немного нездоровым, но мне это кажется интересным. Книга попалась мне совершенно случа Читать весь отзыв

• 24.01.12
    Кукуся_я аватар

Это произведение лучше читать на голодный желудок, потому что есть моменты, после которых мутит. "Искру жизни" читала еще прошлой зимой, а вернее не читала, а слушала, но помню свое состояние до сих пор. Бывали случаи, когда приходилось нажать паузу просто, чтобы переварить услышанное. Читать весь отзыв

• 18.12.11
    Lily аватар

Очень нравится Ремарк,несмотря на то что,он довольно тяжело пишет.Это произведение очень понравилось!Могу согласиться с автором одного из отзывов,что читать нужно в спокойствии и тишине,уж очень это сильная и трогательная книга.Очень люблю книги о войне,эта не стала исключением.На протяжении всей книги проплакала,т.к.очень много моментов,когда читаешь и содрогаешься от ужаса всего когда то давно п Читать весь отзыв

• 24.03.13
    Poulina N. аватар

Для меня знакомство с Ремарком началось именно с этой книги.Уже потом были "Три товарища","На западном фронте без перемен" и другие.Но ни одна из других этого автора,да и других авторов не оставила такого следа в моей душе. Сознаюсь честно я плакала не раз в течении прочтения книги.Ремарк передал весь подлинный ужас и мрак концлагерей. Герои-заключенные,остающиеся людьми даже в таких ужасных усл Читать весь отзыв (1)

• 09.09.13
    Ксюша26 аватар

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель. Ну а я ,хоть убей, не могла понять этой его замечательности. Скучно,пресно, одним словом - не мое! Читать весь отзыв (2)