Искра жизни, Эрих Мария Ремарк - отзывы

• 30.09.12
    Алиса80 аватар

Наверное. многих как минимум удивит описание одной фразой отзыва о книге,но так оно и есть. Иными словами, эта книга перевернула очень многие взгляды мои на очень многие вещи. И пример с хлебом - это просто как образ, правда,совершенно правдивый:после этой книги мне просто стыдно стало перед самой собой спрашивать,а свежая ли вон та булочка с изюмом? нет? Читать весь отзыв (9)

• 28.01.14
    Анюtka аватар

Буквально только что дочитала свою первую книгу Ремарка "Искра жизни".Я восхищена!!!Меня просто переполняют эмоции.Я думаю,что люди,которые прочли эту книгу,меня поймут.Это ощущение восторга граничащее с ужасом! Читать весь отзыв (1)

• 04.12.09
    Королева Ольга аватар

В последнее время меня заинтересовала тема Второй мировой войны, фашизма, концлагерей и т.д. Из зарубежных авторов прочла пока только Шлинка "Чтец" и Ремарка "Искра жизни". В последнего после этой книги просто влюбилась, теперь взялась за все его произведения. Сейчас читаю "Три товарища". Читать весь отзыв (1)

• 10.07.12
    Пётр Сергеевич аватар

Вы когда-нибудь бывали в концлагере? Эрих Мария Ремарк предоставляет нам возможность побывать там всей душой. Я люблю творчество Ремарка. Это мой любимый писатель. Но я поставил 4 балла. Почему? Я объясню. Читать весь отзыв

• 18.04.13
    Jack_ck аватар

Именно с этой книги началось мое знакомство с писателем по имени Эрлих Мария Ремарк. И как-то так по стечению обстоятельств получилось, что не за долго до того, как прочитать книгу я начала интересоваться темой Второй мировой войны, темой фашизма, концлагерей и нацизма ,да, я знаю, что возможно вы назовете это немного нездоровым, но мне это кажется интересным. Книга попалась мне совершенно случа Читать весь отзыв

• 11.04.14
    Оля_Колосей аватар

Я читала все книги Ремарка. Он - мой любимый писатель. Но по-моему мнению "Искра жизни" - это лучшее его произведение из всех.  Читать весь отзыв

• 07.10.10
    knatn аватар

Очень хорошая книга! Очень! Читатается на одном дыхании. Переживаешь очень много различных чувств в процессе. Читать весь отзыв

• 22.02.14
    Evgen8888 аватар

Здравствуйте, всем! Книга очень легка для прочтения и очень сложна для восприятия и тяжела в эмоциональном плане за счёт детального описания жизни, событий, быта "жителей" концлагеря. Действие книги происходит в одном из фашистских концлагерей, прототипом которого явился печально известный Бухенвальд. Это первый концлагерь который был освобождён 11 апреля в 1945 г. Читать весь отзыв

• 11.01.13
    akt50746 аватар

Книги Ремарка вообще не оставят ни кого равнодушным. Я не исключение. Не каждый сможет выдержать, то что выдержали люди описанные в "Искра жизни", помогающие своему товарищу, даже если это им может стоить жизни. Приведу цитату из книги понравившуюся мне:"При оказании сопротивления главное - помнить лишь о том, чего добиваешься в итоге, а не как это выглядит со стороны". Читать весь отзыв

• 04.01.14
    Calendoola аватар

Я думаю каждый из нас, ныне живущих и здравствующих, обязан прочитать это произведение. Дабы не забыть страшного периода в жизни наших бабушек и дедушек. Мой дед, ныне покойный, сам был в концлагере. Почти всю войну был заключённым. Его спасли американцы. Его так же, как и героев книги " Искра жизни", морили голодом.  Потом послали в шахту. Читать весь отзыв

• 09.09.13
    Ксюша26 аватар

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель. Ну а я ,хоть убей, не могла понять этой его замечательности. Скучно,пресно, одним словом - не мое! Читать весь отзыв (2)

• 24.01.12
    Кукуся_я аватар

Это произведение лучше читать на голодный желудок, потому что есть моменты, после которых мутит. "Искру жизни" читала еще прошлой зимой, а вернее не читала, а слушала, но помню свое состояние до сих пор. Бывали случаи, когда приходилось нажать паузу просто, чтобы переварить услышанное. Читать весь отзыв

• 24.03.13
    Poulina N. аватар

Для меня знакомство с Ремарком началось именно с этой книги.Уже потом были "Три товарища","На западном фронте без перемен" и другие.Но ни одна из других этого автора,да и других авторов не оставила такого следа в моей душе. Сознаюсь честно я плакала не раз в течении прочтения книги.Ремарк передал весь подлинный ужас и мрак концлагерей. Герои-заключенные,остающиеся людьми даже в таких ужасных усл Читать весь отзыв (1)

• 18.12.11
    Lily аватар

Очень нравится Ремарк,несмотря на то что,он довольно тяжело пишет.Это произведение очень понравилось!Могу согласиться с автором одного из отзывов,что читать нужно в спокойствии и тишине,уж очень это сильная и трогательная книга.Очень люблю книги о войне,эта не стала исключением.На протяжении всей книги проплакала,т.к.очень много моментов,когда читаешь и содрогаешься от ужаса всего когда то давно п Читать весь отзыв