Опубликовано 14 Июль, 2017 - 11:57

Есть книги, которые читать тяжело, как плыть против течения. Иногда они и не стоят усилий вовсе, иногда стоит промучиться первые главы, чтобы потом погрузиться в увлекательнейший водоворот. Но они в любом случае для меня милее тех, что захватывают с первых страниц, но оставляют лишь недоуменное "Ну и что?!" в конце.

Шурик - почти ровесник моих родителей, и поскольку я как раз в том возрасте, когда юношеское богоборчество стихает, а на смену ему приходит уважение, нежность и интерес, то тем охотнее я листала страницы.

История мальчика Шурика, с детства воспитываемого в любви двух женщин и приговоренного так и пребывать пленником своей жалостливости и сексуальности, у меня, если честно, сочувствия или приятия не вызвала. Будь он, кстати, женщиной с теми же побуждениями и наклонностями, то не видать ей даже той никчемной карьеры, которую он сделал, между прочим, и никого не интересовало бы, что всё из-за неисчерпаемой доброты.

Я вкратце резюмировала бы основной вывод шуриковой линии так: "Не надо спать с женщинами, даже если вам кажется, что они несчастны и их это утешит".

А вот история Москвы того времени и вообще того времени меня задела. Как тяжело всё же жили оно, то поколение. Весело, но трудно. Тяжело, но достойно.

Я знаю, что многие увидели в этой книге в том числе и идею, что Шурик ничего не добился во основном как раз потому, что метался между многочисленными женщинами, как челнок, едва успевая жить. Но мне кажется, что дело-то не в особенностях его общения с противоположным полом, а в самом времени. Невозможно было предсказать и контролировать ничего, невозможно планировать карьеру, особенно если ты человек достойный, а не ушлый. Поэтому никогда не надо осуждать, никогда не надо думать, что вы лучше знаете, как тогда поступить, если вы в это время не жили и не надо вообще никого осуждать.

Живите своей жизнью и никогда не спите ни с кем из жалости, только из любви Smile

Ju_lepрекомендует
14.07.2017
Вот согласен, что надо жить своей жизнью и порою не можешь в ней разобраться. Книга даже дает пищу для размышлений и в некоторых моментах вызывает переживание за героя.
10.04.2018
Интересные у вас размышления, но мне не хватило развернутого анализа. В романе ведь представлен не только один герой и его мама и бабушка. Там масса людей. Со своими судьбами, кстати. А по поводу поведения Шурика в отношении "несчастных женщин" можно сказать, что Улицкой удалось показать психологическую травму в действии. Не мог Шурик так не поступать Exclamation Mark И поведение его было неосознанным. Поэтому в плане психологизма очень удачная книга. Но пошлости в ней тоже хоть отбавляй! Cool