4.9

Vicochca аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 13:26
Достоинства: актуальность проблематики, интересная книга, непредсказуемый конец, продуманные образы героев

Прочитала роман Йена Макьюэна за два дня, а потом еще долгое время мысленно возвращалась к героям, их переживаниям, пыталась переосмыслить их поступки. А это явный показатель, что произведение задело меня за живое.

"Искупление" можно разделить на три части, кардинально различающиеся по эмоциональной окраске. Первая часть - это классическое английское описание быта аристократической семьи. Если честно, не очень люблю такое затянутое введение, мне часто хотелось перелистнуть страниц так 5-10))). А вот последующие две части меня поразили до глубины души. Автор очень точно и ярко передал ад военных лет, боль, страдания простых людей, когда жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ.

В романе три главных героя: Сесилия, Робби и Брайони, судьбы которых связаны одной "чудовищной ложью". Автор показывает читателю, как необдуманные слова и поступки могут сломать человеческую жизнь. Макьюэн поднимает вопросы одиночества человека даже в кругу самых близких людей. По-сути, все герои, кроме Робби и Сесилии, пекутся только о собственном благополучии и спокойствии, и чужие разрушенные судьбы их совершенно не тревожат. Писатель рисует образ нашего современника - человека, полностью поглощенного собой, своими чувствами и переживаниями. Именно такой я и считаю Брайони. Все ее попытки "искупить" свой грех не что иное, как способ лишний раз потешить свое самолюбие. На протяжении всего романа во мне росла неприязнь к данной героине, которая в финале вылилась в неприкрытое презрение. Брайони для меня так и осталась эгоистичной маленькой девочкой даже в свои 77 лет.

Если же говорить в целом о романе, то я не почувствовала ИСКУПЛЕНИЕ, только горечь и грусть из-за несбыточных надежд. На мой взгляд автор как бы заявляет, что не все можно исправить с течением времени, поэтому нужно ценить то, что у нас есть, беречь это, и стараться во время искупить свои грехи. Потому что через десятки лет признание Брайони уже никому не нужно, оно никого не спасет и не сделает счастливым.

Для меня это первое произведение Йена Макьюэна, и я очень рада, что открыла для себя этого замечательного автора, теперь примусь за другие его произведения)))).

Vicochca рекомендует Искупление, Йен Макьюэн

11.10.2015
Хочу прочитать книгу еще с тех пор, как увидела фильм, жаль не стереть себе память, боюсь впечатления будут не такими яркими Smile
11.10.2015
Susanne,а я наоборот фильм не смотрела (не очень люблю игру Киры Найтли). А книга действительно потрясающая, очень советую прочесть. Уверена, что никакой фильм не сможет передать всю гамму чувств и переживаний героев.