Опубликовано 6 Июль, 2014 - 14:22

Всем доброго времени суток!

Не люблю разводить демагогию в отзывах, но тут не могу сдержаться, и позволю себе немного лирики...

Искренне восхищаюсь людьми, которые, несмотря на рамки, в которые их поставила жизнь, не опускают руки, а работают над собой, к чему-то стремятся и никогда не унывают. Я с нескрываемым восторгом смотрела на игры нашей паралимпийской сборной, много читаю о людях-инвалидах, которые делают успехи в работе или в спорте. Общаться с ними - одно удовольствие, ведь такие люди почему-то очень позитивные и жизнерадостные. А мы, те, кого природа ничем не обделила, плачем из-за каждого лишнего килограмма и считаем себя самыми несчастными людьми на планете из-за неудач в личной жизни...

Вчера мне посчастливилось посмотреть фильм как раз о таком человеке. Итак, рада представить работу испанских режиссеров Антонио Наарро и Альваро Пастора - "Я тоже".

Это немного автобиографичный фильм о мужчине с синдромом Дауна. Причем актер, играющий эту роль, Пабло Пинеда на самом деле рожден и живет с этим синдромом. Но это не помешало ему сыграть главную роль в кино! Я была в шоке, сколько же нужно сил и мужества, чтобы фактически сыграть самого себя и показать всем свои слабости и недостатки!

Коротко о фильме. У 34-летнего Даниэля синдром Дауна. Но благодаря стараниям его родителей, он вырос умным и образованным человеком, и даже устроился на работу в офис к "нормальным" людям. Там он знакомится с Лаурой и у них завязываются непростые отношения. Лаура - женщина, стоящая на краю пропасти, с сомнительной репутацией и поведением. Но встреча с Даниэлем полностью изменила ее...

Лауру сыграла моя любимая испанская актриса Лола Дуэньяс, которую часто можно встретить в фильмах Педро Альмадовара.

На протяжении просмотра мы узнаем Даниэля, и поражаемся, что он во многом лучше людей с нормальным набором хромосом. И пусть в его поведении много странностей, зато все, что он делает - это искренне и честно. Он смеется в голос, если ему весело, плачет навзрыд, если грустно. И, как все мужчины, мечтает о сексе с женщиной. Даниэль наделен таким редким даром, как самоирония, умеет остроумно шутить.

В одном эпизоде Лаура задает вопрос Даниэлю: "Почему ты лучше других?"

Смысл фильма - показать, что люди, не такие как все, тоже могут достойно жить в этом мире. Они как дети - непосредственные и чистые. В то время, как, так называемые, нормальные люди, могут быть самыми настоящими душевными инвалидами. И на фоне остальных Даниэль выглядит самым адекватным и заслуживающим уважения.

Помимо Даниэля, в фильме нам показывают других людей с синдромом Дауна. Такие люди, как правило, держаться отдельными группками, и им нет места в мире всех остальных людей. Общество любит навешивать ярлыки на непохожих на себя людей - "дауны", "гомосексуалисты" и т.п. Такой фильм способен сломать все стереотипы, и показать, что все мы ходим по одной земле, дышим одним воздухом, и все достойны простых человеческих радостей - любви и дружбы!

Концовку фильма сложно назвать "хэппи-эндом", но она дает мощный лучик надежды не только персонажам фильма, но и зрителям! И он настолько трогательный, надолго западает в душу, заставляет переосмыслить жизнь и взглянуть на нее под другим углом! Я от души желаю всем посмотреть эту картину, она способна растрогать даже самые холодные сердца!

В очередной раз убедилась, что испанский кинематограф - самый изысканный и утонченный! Приятного просмотра!

La_Muchachaрекомендует
06.07.2014
Наверное, очень трогательный фильм! Жалко, что в конце не хэппи-энд, конечно. Sad
Тоже с восторгом смотрела Паралимпийские игры! Smile
06.07.2014
касательно кинематографа полностью согласна, так и есть. Сама любитель, но вот этот фильм не видела и не смогу. Про инвалидов не смогу смотреть. Sad Вообще такие фильмы тяжелые для восприятия...
Наталья Король
Наташ, на самом деле, этот фильм снят не в тяжелой манере, наоборот, он легко смотрится, но на душе после просмотра остается отпечаток...
Bagirra
да, фильм безумно трогательный, рекомендую!
06.07.2014
Должно быть очень хороший фильм, так Вы замечательно его описали Smile Обязательно посмотрю на досуге)
Заинтриговали, сегодня вечером посмотрю Smile
да, такое достойно уважения
06.07.2014
Люблю испанские фильмы, этот посмотрю на досуге!
06.07.2014
сейчас же пойду этот фильм в вконтакте искать!
06.07.2014
Спасибо, спасибо вам огромное за такой человечный отзыв!!! Я мыслю абсолютно как вы, поддерживаю полностью всё, что вы написали!!! Вот просто такое чувство, что озвучены мои мысли, мои чувства, моё восхищение людьми, которые смогли пронести сквозь все невзгоды оптимизм и радушие.
Очень тронута вашим отзывом... Отчасти и потому, что знаю о проблемах не совсем здоровых людей не понаслышке...
Этот фильм не смотрела, но теперь обязательно хочу его увидеть!
06.07.2014
Ооох...Фильмы на эту тему я спокойно могу смотреть- например, ''1+1'' очень понравился, ''Внутри себя я танцую'' и ''Шапито-шоу'' отчасти, но именно испанский...Много смотрела фильмов испанских режиссеров, Альмодовара того же, но не мое это немного- почему-то в каждом абсолютно испанском фильме мне мерещится какая-то мыльнооперность, слащавость, сентиментальность- терпеть этого не могу))У Альмодовара, например, даже в безумном и жестком ''Кожа, в которой я живу'' был этот привкус.
Так что попытаюсь посмотреть, но не обещаю досмотреть до конца)) Тебе в любом случае спасибо за такой прекрасный отзыв! Smile
06.07.2014
оооо, видела этот фильм! я работала с детьми с синдромом Дауна.. это сложно..
06.07.2014
Прекрасный фильм!!! La_Muchacha, я уже посмотрела по твоей наводке! Спасибо!Люблю такое кино, делись еще каким-нибудь.
06.07.2014
Лена, серьезную тему ты подняла. Я под впечатлением. Обязательно посмотрю фильм, тем более, если он оставляет надежду.
Какой трогательный фильм!
Юлия Носач
обязательно, как только увижу что-то стоящее - напишу Wink
Lyubashenka
Любаш, если Вы сталкивались с подобным в жизни, то обязательно стоит посмотреть фильм. Я, честно говоря, раньше мыслила совсем по-другому, а кино просто сознание перевернуло. Спасибо за теплые слова! Shy
Annelisa
обязательно посмотрите, надеюсь, Вам понравится!
Avon Saransk
желаю приятного просмотра Wink
MD viSTi
да, Ирин, это точно!
GalinAh
и я очень люблю испанцев Love
Вита Астер
да, он в контакте есть точно Wink
JunkieHope
Маргарит, главное, попытаться Big smile а вообще я согласна, что испанцы - такие "слащавые" местами! Laughing out loud на любителя точно.
Lana Vi
даже не представляю, сколько требуется мужества и выдержки, чтобы работать с такими детишками... Вы молодец Wink
Lena-Luna
Лен, концовка действительно удивительная - пусть не хэппи-энд, но маленькая надежда появляется Wink
OlyaRa
очень трогательный Smile
06.07.2014
Лена, я тоже восхищаюсь людьми, которые не опускают руки... "много читаю о людях-инвалидах, которые делают успехи в работе или в спорте" (а я общалась в свое время... эта тема вообще близка моей профессии), и к Паралимпийским играм отношусь с особым трепетом (и не важно - победитель или нет, они все достойны уважения).
Отзыв интересный получился Smile
06.07.2014
морально тяжелая картина....я впечатлительная..мне лучше воздержаться Exclamation Mark
06.07.2014
А в российском кино эта важная тема ни разу вроде не поднималась...
07.07.2014
какая интересная история, Лен, ты как всегда побалуешь чем-то особенным из мира кино Love вчера посмотрела "Превосходство" с Д. Депом.. эх.. а так ждала премьеры Smile
07.07.2014
Не смотрела, но думаю хороший фильм Smile
07.07.2014
Для меня тяжелый фильм! Я очень впечатлительная.
Можно будет посмотреть.
07.07.2014
Лен, спасибо тебе за такие отзывы! ты просто вводишь меня в мир новых и интересных фильмов (которые не рекламируют массово где попало)!
По поводу "не таких, как все"...я вообще не считаю и не вижу преград между нами и ими.))) Такие же люди, даже лучше, возможно! И знаю кучу народа (физически нормального), но с которым найти общий язык , да и вообще что-то объяснить бывает просто порой нереально)
07.07.2014
Непростая и трогательная тема.. После такого замечательного описания посмотрю обязательно!
08.07.2014
Очень люблю испанское и вообще испаноговорящее кино. Спасибо за отзыв! Буду смотреть
Катер
Катюш, а ты не обращала внимание, что такие люди всегда очень позитивные и веселые? а мы, чуть что, нюни распускаем? Это меня больше всего в шок повергает...
КОКОСовая
Amateur cosmetics
да, фильм морально тяжелый, но при этом очень светлый и добрый! посмотреть можно даже впечатлительным! Wink
Lilika
так навскидку и не помню. Только фильм про инвалида был, со Смольяниновым в главной роли, забыла, как называется...
olmashi
Оль, я тоже очень хочу Превосходство посмотреть! Laughing out loud
Kate L
Катя, да, фильм очень хороший!
Lavande
Zezik

девочки, желаю приятного просмотра Wink
юлия242415
ты права. есть люди, которым природа дала все. Казалось бы - пользуйся во благо и радуйся! но нет, большинство прожигает свою жизнь, и с такими людьми, на самом деле, бывает не о чем даже поговорить... Sad
С радостью делюсь находками в мире хорошего кино Wink
Не буду смотреть, тяжелая тема. У меня на лестничной площадке жил даун, умер в прошлом году в возрасте 60-яти с лишним, кто не знает - это вообще рекорд, они столько не живут. Господи, ну и натерпелись мы! Всю жизнь я это наблюдала. Его мать чуть что - бежит к нам "снимите андрюшу с унитаза". Муж возвращается от них весь извините в .овне, а он брезгливый, его рвет - надо мыться с головы до ног и надо еще на работу.
Умер он ужасно, ближняя к ним соседка вся тряслась от его воплей (просто так орал и палкой об стену бил, она за стенкой живет). Она плакала и говорила - я наверное, с ума сойду от этих криков. Мы, все соседи, при том что помогали, на своей шкуре испытали все прелести проживания дауна рядом. Один пример: Когда я молоденькой была, ломился ко мне в дверь - было очень страшно, а вокруг все сюсюкали и говорили - ну что, ты - это же солнечные дети! У меня дверь треснула от такого солнечного, боялась из института в свою квартиру вернуться, он же как танк - они здоровенные бывают. В общем, это такой кошмар при САМОМ хорошем уходе, что я вообще удивляюсь, как эти ненормальные пиар-персоны народили дауна и хвалятся. Они не знают, что их ждет впереди. Там можно только с санитаром обслуживать его, особенно в возрасте. Нашего обслуживали шикарно - он генеральский сын, так что не абы что.
Верхние соседи вызывали полицию - а полиция вызывала МЧС - а МЧС не имеет право вскрывать двери! И всегда у нас на площадке по поводу нашего Дауна или люди с автоматами (сама однажды вышла из лифта, а мне в грудь дуло уперлось, я чуть заикой не стала от страха), или описывают понятых. Детей надо все время встречать-провожать, не на улице, а тут, на лестничной клетке.
ЕваГринТри
Ужасная история!
Когда я была маленькая, в нашем районе жила умалишенная (не с болезнью дауна, конечно, но какой-то врожденный порок мозга). И знаю, как сложно относиться к таким вещам с пониманием.
Тема, безусловно, неоднозначная, и судить довольно сложно, когда сам не сталкиваешься с подобными вещами...
Но мой отзыв немного не о том. И создатели фильма пытаются донести до зрителя совсем не то, что Вы подумали.
Они не призывают беззаветно любить людей не таких как все! Фильм не учит смирению по отношению к больным, в то время, как реальная ситуация гораздо сложнее - как в Вашей истории. Фильм учит любить жизнь такой, какая она есть, и на примере Даниэля показывает, что нужно к чему то стремиться и бороться, что каждый достоин быть счастливым!
08.07.2014
ЕваГринТри, LaMuchacha Дамы, извините, что сую свой длинный курносый нос в ваш разговор, но тоже хотелось бы сказать- у меня знакомый один в школе, можно сказать, вообще не учился- прогуливал уроки постоянно, сплошные двойки, перепалки с учителями и т.д. И в итоге добился того, что его перевели в школу для детей с отклонениями (при этом умный парень был, просто лентяй и бунтарь). И вот в этой коррекционной школе было много детей с подобным диагнозом (не в тяжелой форме причем, с тяжелой они дома сидят)- так уже лет 7 прошло с момента окончания школы, а он все еще с содроганием вспоминает одноклассников- говорит, что хорошо издалека жалеть этих людей, а вы попробуйте поучитесь с ними- это ад. Понарассказывал всякого, я была в шоке (непредсказуемые, агрессивные,назойливые) - они не виноваты ни в чем, их такими природа сделала, но людям без подобных проблем сложно с ними взаимодействовать- и не потому, что кто-то к ним плохо относится, а просто потому, что мы все-таки разные, как ни крути. После его историй я задумалась.
JunkieHope
Маргарит, это и понятно, что все мы разные и никакой толерантности не хватит "обычному" человеку адекватно воспринимать подобных экземпляров. Это касается не только людей с отклонениями, но и прочие меньшинства.
Но, повторюсь еще раз, в своем отзыве и в самом фильме поднята немного другая проблема, и весь этот разговор к теме никак не относится!
Тут показан диссонанс личности человека, его внешности и внутреннего мира. Он, не такой как все и никому не нужный, находит в себе силы и карабкается вверх, как бы жизнь не топила его вниз. И на фоне Лауры, холодной женщины, прожигающей и тратящей впустую жизнь, Даниэль со своим пороком выглядит заслуживающим уважения и более приятным. И он меняет эту женщину в лучшую сторону, помогая открыть все хорошее, что в ней есть.
Поэтому и было предисловие в отзыве про инвалидов, которые, несмотря ни на что, остаются добрыми и позитивными, работают над собой и делают успехи, как Даниэль.
А некоторые личности, физически здоровые и ничем не обделенные, порой ведут себя хуже даунов. Много холодных, злых, циничных людей. После таких фильмов начинаешь еще больше ценить то, что имеешь.
А о том, как тяжко жить бок-о-бок с людьми "не в себе", это совсем другая история!
Пардон, если была резковата Shy
08.07.2014
Так этот комментарий и не был с отзывом связан) Понимаю, что в комментариях к отзыву следует по теме писать, а не флудильню разводить, но просто увидела комментарий ЕваГринТри и не удержалась. решила свои 5 копеек вставить)) Обещаю отныне и во веки веков писать только по теме Smile
09.07.2014
очень красивый и проникновенный отзыв получился!
09.07.2014
В нашем обществе к даунам очень предвзятое отношение. Только у нас врачи в роддомах уговаривают мам отказаться от таких детей.
09.07.2014
Оставила фильм в закладках, обязательно посмотрю.
10.07.2014
Очень интересно, я посмотрю=))
10.07.2014
Правильный и трогательный отзыв!
11.07.2014
Думаю мне стоит его посмотреть.)Иногда хочется увидеть на экране что-то подобное.
11.07.2014
Надо посмотреть для разнообразия. Надеюсь не очень грустный, а то плакать буду Sad(
12.07.2014
Сюжет заинтересовал!