Опубликовано 6 Август, 2013 - 14:03

Коллега, склонная к полноте и всю жизнь занимающаяся своей фигурой, попробовала оксисайз. Результат был заметен - уходил именно объем, она "обтачивалась" по линии талии и бедер. На тот момент я была стройной до жалости и дала себе слово сохранить фигуру любым доступным способом.

Коллега показала самое основное, потом я посмотрела видеокурс с Мариной Копран. Самое главное - освоить технику дыхания. Одно упражнение состоит из 4-х циклов, заниматься нужно минут за 20 до еды, а после еды – не раньше, чем через час.

Полный цикл:

• Глубокий медленный вдох через нос «на улыбке» – надуваем нижнюю часть живота.
  • Три резких «довдоха» - набранный воздух как бы перекачиваем в верхнюю часть пресса.
  • Медленный выдох через рот – нужно держать губы таким образом, как будто дуешь на чай – втягиваем живот внутрь..
  • Три резких «довыдоха» - стараемся втянуть живот внутрь максимально сильно в конце упражнения живот должен прилипнуть к спину.

Вообще, лучше автора методики никто ее не объяснит. Вы можете найти в интернете множество видео разной степени сложности, но начинать всегда лучше с самого простого, чтобы понять - пошло или нет. Вот ссылка как раз на самое-самое начало, на технику дыхания.

Если дышать ПРАВИЛЬНО, несколько раз в день, ежедневно - чувствуешь эффект. На вес не влияет, но живот подтягивает. Весь курс направлен на уменьшение объема бедер, рук, всех проблемный частей, в общем. Я так далеко не заходила, зато технику дыхания освоила в совершенстве. На уменьшение веса дыхательная гимнастика не влияет! Если вы не перестанете есть тазиками - вы вряд ли похудеете. Если вы не перестанете пить чай с сахаром, есть с хлебом и закидывать в себя в течение дня то плюшку, то конфетку, то яблочко с бананом - вы не похудеете.

В 2012-2015 году я занималась вокалом два раза в неделю, поэтому мой живот постоянно был в подвешенном состоянии, и иногда я пренебрегала упражнениями. Как альтернативу оксисайзу, вокал, наверно, следует поставить в список первым. Но для подобных занятий нужен педагог, время, иногда - деньги - и упорство, граничащее с упрямством. Голос не обязательно.

Вокал - это тоже правильное дыхание. Двойной удар по животу.
Вокал - это тоже правильное дыхание. Двойной удар по животу.

Конечно, такое состояние пресса и талии мне очень нравилось. Но теперь времени и возможности заниматься вокалом у меня нет, поэтому я каждый день дышу в технике оскисайз. Делать упражнения можно практически в любое время, если честно, я не выдерживаю интервалы "до" и "после" приема пищи. Да просто стараюсь ходить с полупустым животом! С годами не расползаться по швам все труднее и мучительнее... Сейчас подключила упражнения на статику, что-то придумываю сама, интуитивно. Чувствую, как мышцы рук и бедер подтягиваются, улучшается тургор кожи.

Ладно, я - все-таки особенных проблем с весом и жиром у меня не было и нет. Но вот муж за годы совместной жизни заметно округлился, и из стройного кипариса превратился в порядочный баобаб. Мы вместе смотрели видеоуроки, и он решил попробовать за компанию. Занимался три-четыре раза в день, делал по четыре подхода. Результат появился уже через неделю - это отмечали коллеги и знакомые. На этом он посчитал свою миссию выполненной, как в песне Высоцкого: "Я себе уже все доказал", сказал, что "это не живот, а нервы", и сошел с дистанции. Сейчас он снова находится на фазе физической активности, я, конечно, его не измеряла чтобы не спугнуть, но визуально - сантиметров 10 ушло в талии. Отсюда выводы:

Недостатки

1. Нужно заниматься постоянно. Бросишь дышать - вернутся объемы.
  2. Не всем подходит. Пробовала научить сестру, но у нее безнадежное "грудное" дыхание, и - увы - живот. Дряблый, мягкий живот.

Достоинства

1. Не потеешь.
  2. Не нужно выбирать время и место для тренировки.
  3. Легче и эстетичнее, чем бодифлекс.

Итого:

Последние 3 года я спокойно дефилирую в купальнике по палубе, уверенная в том, что на мне ничего не висит и не волочится (предпочитаю теплоходный отдых). Так как внутренние мышцы живота постоянно работают, они запоминают это состояние и работают "на удержание" даже в фоновом режиме, такой накопительный эффект мышечной памяти происходит. Все, наверно, замечали, что когда мы втягиваем живот в себя - мы становимся стройнее. С оксисайз это станет вашим обычным состоянием, неконтролируемым головой. Ваш живот всегда будет "прижат к спине".

Все индивидуально, кто-то просто не может научиться дышать с опорой диафрагму. Но все знакомые, которые пробовали дыать с технике оксисайз, замечали результат. Тут бы еще систематичность подключить и самодисциплину. Поэтому обязательно пробуйте, не верьте негативным отзывам и не опускайте руки, не сделав первого вдоха. Информация находится в свободном доступе и не требует никаких финансовых вливаний.

Желаю всем плоский и подтянутый животик!

Наблюдение

Наверно, многие из нас замечали, что так называемый живот, который появляется время от времени - это не жир, свисающий с боков, а, извините, кишечник со всем его содержимым - особенно, если в меню присутствовали продукты, вызывающие повышенное газообразование, или на фоне приема определенных препаратов появились проблемы с работой ЖКТ. У женщин такая проблема возникает в определенные дни цикла, когда живот натурально "раздувает".

В последнее время лично я столкнулась с таким неприятным явлением. Дышала, что называется, "через раз", занятия вокалом, которые так хорошо поддерживают диафрагму в тонусе, тоже тоже стали мне недоступны. Что же произошло с мышцами живота? - элементарно, мышечный корсет, который раньше находился в перманентно подтянутом состоянии, растянулся и ослаб в отсутствии тренировок и нагрузки.

Было принято волевое решение делать 1-2-3 цикла каждый час. Условие - не на полный живот, что является дополнительной мотивацией к тому, чтобы есть действительно небольшими порциями.

Что происходит с животом, если периодически заставлять себя проводить дыхательную гимнастику? Ну, во-первых, он привыкает находится в подтянутом состоянии и потом уже держит форму автоматически, без каких-либо умственных усилий с вашей стороны, просто за счет работы мышц. Во-вторых, сами по себе дыхательные упражнения - и подобные есть в йоге - полезны для кишечника, это своеобразный массаж, который помогает избавиться от вздутия и дискомфорта. В-третьих - желание закидываться едой отходит на второй план, легче соблюдать режим основных приемов пищи и перекусов.

Примечание

Не есть после 19.00 - нет таких правил, которые не хотелось бы нарушить

Молокочай - во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. И чувство меры

Диета Блюдечко - уменьшайте порции постепенно, и все получится

Дробное питание - каждый понимает по-своему, лишь бы работало

Степпер - аккуратные ягодицы и упругие бедра, только не перестарайтесь

Обточить бедра до мировых стандартов можно с помощью обертывания

Горчичное масло "Сарепта" - даст фору косметическим-аптечным

Дыхательная гимнастика Оксисаз - подтянутый живот

Индивидуальная диета - и волки сыты, и овцы целы

Лучший способ держать свой вес под контролем

Диета 6 лепестков - а я не рекомендую

Русская баня - лучше спа-салона

Бананово-молочная диета

Вдогонку:

Отдых от косметики

Русская баня - лучше спа-салона

Отдых от косметики - до кучи

Достоинства
  • минимум усилий - подтянутый живот
Недостатки
  • не все могут научиться правильно дышать
  • помешать может только лень
Алениярекомендует
12.09.2013
ОБъясните пожалуйста технику выполнения по оксисайз...у меня не получается сделать (((
12.09.2013
Ролики с основными упражнениями есть в свободном доступе.
Здесь главное - правильно показать, а не рассказывать технологию заочно.
Удачи)
25.02.2014
вот и у меня то самое безнадежное "грудное" дыхание Sad , пробовала оксисайз, ничего не вышло.
25.02.2014
Муж освоить-то освоил (ненадолго его хватило, правда), но если я втяну - у меня реально живот к позвоночнику прилипнет. А если он втянет - даже ремень на другую дырочку застегивать не придется.
Когда начала заниматься вокалом, то поняла, что вся техника построена на дыхании на диафрагме. Совмещала приятное с полезным и привыкла. Работает, елки-палки!
15.04.2014
очень интересная методика) навроде бодифлекса - но действительно помягче... а животиком заняться действительно пора. мне. спасибо за подсказку! поизучаю))
18.04.2014
Я пробовала и бодифлекс, интересно же. На том месте, где нужно было завернуть живот за ребра, я поняла, что это не мое.
Не заворачивается - железный. Smile
о чем песня Quest такая довольная Wink
Su krashenaya, песня из репертуара Ведищей Smile "Смешной паренек" Big smile
22.04.2014
прошлась по другим отзывам, забрела на ваш канал, послушала все песни. очень мне понравилось.тембр интересный и манера исполнения, еще вы яркая на сцене, энергетика классная.вы во всем талантливы, я смотрю и поболтать, и повязать, и попеть, еще и юмористка Big smile
где пели ансамблем, не могла смотреть серьезно после отзыва про губы, мне казалось, что поют одни губы Big smile .а еще вы там самая активная и эмоциональная, видно, что с удовольствием поете.зрителю такие как вы намного интересны, чем поющие столбы Oups .
23.04.2014
Shock А Вы точно мои видео смотрели? Laughing out loud Но все равно приятно.
Выдающихся вокальных данных нет, я отношусь к этому философски. Обычное ремесленничество.
Если голоса природа не дала, будем брать артистизмом - это мой девиз. Хотя я довольно зажатая, не занималась танцами-йогой, вот Арефьева утверждает, что сначала нужно научится тело освобождать-расслаблять, а потом горло-гортань которые у меня тоже зажаты.

С юмором и у Вас все в порядке. Smile
23.04.2014
Именно, сначала необходимо расслабиться, потом - техника.По аналогии: я бывшая домристка, с зажатой рукой вряд ли я буду "поливать" шестнадцатыми и красиво тремолировать.
26.04.2014
Я бывшая пианистка, и мне очень долго пришлось освобождаться от зажатости разных частей руки Smile
"Деревянная" - именно так меня охарактеризовала педагог в тот достославный период.
Но... все взаимосвязано. Нет техники - нет и свободы. Вот сейчас ее нет, откуда ей взяться, раз в год подхожу к инструменту, ну ладно, чуть чаще... А нужно - каждый день, минимум час. Кто мне даст такую шикарную возможность? Sad
16.09.2014
В закладки утащу, потом буду внимательно изучать и пробовать так делать Big smile
17.09.2014
Mediо, оксисайз - полезная штука. Делая основные упражнения, не ошибешься, а результат заметен сразу. Правда. он и исчезает сразу, если перестать заниматься. Когда я ходила на вокал, я могла и пропускать, там за час занятий и так живот к спине прилипал. А сейчас надо выбирать что-то одно - либо петь, либо дышать Smile Дышать проще, это можно делать незаметно и без наличия вдохновения.
18.09.2014
Надо попробовать. Говорят, навык формируется 21 день. Вот три недели позаниматься, а там самой, поди, продолжать захочется Smile
18.09.2014
Ой не знаю Smile Нам бы день продержаться, да ночь простоять... Как Мальчишу-Кибальчишу Smile Относительно любых начинаний.
Это да. Сейчас вот заставляю себя упражнения по ЛФК каждый день делать Wink
18.09.2014
Big smile Мне, кстати, посоветовали ходить на занятия куда-нибудь, потому что дома очень трудно себя заставить что-то делать. В общем, согласна: когда я хожу в изостудию, то пишу что-то, а дома никогда не вытащу краски и с этюдником на пленэр не ринусь! Плавали, знаем Wink
18.09.2014
Вот, и я фотографию забросила, и без педагога к инструменту не подхожу... Мотивация нужна. Puzzled А к плите подхожу, даже без мотивации. Кормить надо абреков...
18.09.2014
Да уж, нужен кто-то, кто мАтивировать будет Big smile Вот абреки ежедневно мАтивируют, да.
02.12.2015
Очень редкий - нет живота, есть пресс (то есть минимально, но проглядывает рельефность мышц).
Живот-живот, кругом живот, какой пресс, о чем вы?
Живота вроде как нет.... но и пресса нет.
- а что, мужские животы на другие категории делятся? Smile
02.12.2015
Natalirossa, по мужским животам классификацию не проводила, поскольку я отношусь к другой половине человечества, и относительно ухода за собой и наоборот мне любопытнее наблюдать за ней.
А так - да, у мужчин животы растут иначе, чем у женщин. У некоторых - начиная сразу с грудной клетки. Такой "эффект беременности". У женщин все на талии и ниже.
Ну и с прессом у них повеселее, конечно, дела обстоят. Sad Среди молодых мужчин практически нет представителей с отвисшими животами. А среди женщин - оч. много, даже среди нерожавших. Тут на гормональном уровне все объясняется. У них и морщин практически нет к 40 годам при практическом отсутствии ухода за собой.
Так что разные мы.
07.12.2015
Классно, что сказать Smile У меня на работе женщина полная занималась БФ, но что-то не сдвинулось у нее с места.
07.12.2015
Катя, спасибо. Так вопрос еще, как заниматься... По мне так полчаса попеть - и никакого оксисайза не надо. И живот к спине прилипнет. И кровушку разгонишь. И диафрагма поработает.
07.12.2015
Да я тоже думаю что зависит от "как".
07.12.2015
Ну так, это основной вопрос философии Smile
11.01.2016
Мои фавориты в поддержании формы - велосипед и гимнастический ролик. Об оксисайзе слышу впервые, любопытно попробовать.
11.01.2016
Dideyda, спасибо. У меня степпер, в общем-то, для сжигания калорий тренировка на кардиотренажере необходима. Калории - жир или глюкоза - начинают сгорать спустя 20 минут после такой нагрузки.
Но упражнения на пресс я делать прекратила, как бесполезные. Тут еще видео случайно посмотрела, о том, что "качать пресс" бесполезно, тренировка должна быть комплексной, на все группы мышц. Я особо тело лепить не собираюсь, мне достаточно быть в тонусе. А оксисайз помогает подтянуть живот лучше всяких скручиваний и подъемов в разные стороны.
12.01.2016
Аления, насчёт тонуса согласна, сама такая. Степпер - это вещь! Особенно в плохую погоду. Я предпочитаю обычную долгую прогулку, если время позволяет и желание есть, а для велосипеда грязно. Помню, в студенческие времена километров по 20 в день накручивала, просто гуляя по городу с плеером.
12.01.2016
Гулять здорово. Я, когда шагомеров себе напокупала, этим и занималась Smile раньше с фотоаппаратом ползала. Но сейчас - где бы время, где бы время взять... Sad
24.02.2016
Оченно интересно! Настал момент, когда мне надоело носить на себе всё лишнее прикрываясь кесаревым сечением - сгребу-ка в нору полезные советы про как худеть. Даёшь фигуру, мускулатуру! Laughing out loud

А ещё у Вас очень интересный купальник - будто "молния" тело открывааа-ааает, а там внутри космос! Shock
24.02.2016
Талула, спасибо. Дышу и считаю калории. Не знаю, до какой цифры на весах дойду, говорят, тут главное - вовремя остановиться.
Для подтягивания живота ничего лучше оксисайза и вакуумизации живота нет. Бодифлекс я не пробовала, хотя тоже не помешает, для общего развития.
У меня тоже разрезанный живот. Не кесарево, но полосная операция. Puzzled
Удачи! Все получится. Smile
25.02.2016
Аккуратнее, Алёна, не уходите в минус - нам будет Вас нехватать! Big smile
Мне для общего развития надо всё и побольше, побольше! Особенно не есть по ночам Shy Так что, без упражнений никуда.
Спасибо Вам, я буду стараться)))
28.02.2016
Можно и по ночам есть, если в коридоре КБЖУ просвет остается Smile Долго я не шла на эти крайние меры, подсчет калорий, но по факту - самая эффективная вещь. Потому что порции могут быть маленькие, я не переедала по количеству. Но пребывала в счастливом неведении относительно калорийности съеденного. Сейчас знаю горькую и страшную правду Hat
05.09.2016
Почему так? У Вас всегда самые интересные отзывы по теме. Smile Я сама музыкалку закончила по классу хоровое-дирижёрское, и с детства дышу животом Big smile Сначала мне попались другие отзывы, но я вообще настороженно отношусь к дыхательным упражнениям - это вещи на уровне энергий, - а к "авторским" методикам и подавно. Вы меня заинтриговали: попробовать оксисайз, что ли? Smile Я сейчас медленно худею на подсчёте калорий. Лишний стимул не помешает!..
05.09.2016
Factor_be, спасибо. Наверно, потому, что я все пробую на собственной шкуре, а не занимаюсь перефразом интернет-источников с целью написать отзыв на топовую тему Smile
Для подтянутого живота достаточно петь хотя бы полчаса в день. Лучше час. Но сейчас у меня другие приоритеты, некогда петь. И не хочется Puzzled Проще подышать - утром, вычером, и в течение дня, если выдается такая возможность.
В сочетании с недожором - ну хотя бы пережор надо исключить - живот обретает рельефность. Чувствуешь все мышцы. Можешь ими управлять. Сейчас, если обращаете внимание, все больше отзывов появляется на "вакуум в животе". Вообще, мне странно, как это упражнение отпочковалось от йоги и бодифлекса Puzzled
Сколько описаний я не прочитала - а я читала именно йогу - я не понимаю и не могу повторить. Sad А то, что описывают здесь - втянуть живот и задержать дыхание - так по мне, оксисайз легче и эффективнее.
01.02.2017
стройняяяга!
еще молодец!
мой товарищ-пузан обижается, когда я ему говорю, что он не принимает никаких мер по приведению себя в форму. "Я вот вчера до заказчика пешком прошелся, а на прошлой неделе поподтягивался во дворе..." хехе. Прям кулачки зачесались. Надо ему вставить это оксисайз куда-нибудь, а то не гармонируем мы никак. Он - это две меня.
14.06.2017
Сегодня же посмотрю ролик, надо осваивать. У меня грудное дыхание всегда, а это, говорят, неправильно(
14.06.2017
HelloDolly, спасибо. Оксисайз - хорошая штука, как его не назови, пришло из йоги. Косые мышцы живота подтягивает только так - а их не так-то просто подтянуть, между нами говоря.
Живот становится рельефным, ну и вообще для женщины полезно дышать животом.
15.06.2017
Аления, вчера вечером до видео-курса руки не дошли(( попробовала вообще просто заставить себя дышать животом - слабо получается. Сегодня постараюсь все-таки посмотреть.
15.06.2017
Меня пение все-таки много чему хорошему научило Smile Я теперь не понимаю, как можно дышать иначе.