Среднее: 4.5 (всего голосов: 53)

Танюша Солнце аватар
Опубликовано 10 Август, 2014 - 17:44
Достоинства: впечатляющие спецэффекты, лихо закрученный сюжет, много мистики, отличный актерский состав, паранормальные явления, приятные актеры, продуманные сюжеты, уникальная для сериала философия

Помню, лет в 9 я смотрела этот сериал, если не ошибаюсь, по каналу Рен-Тв. Уже тогда, хотя я многого не понимала, я прониклась симпатией к главным героям. И вот спустя 14 лет я взялась снова за просмотр этого культового сериала уже от начала до конца.

И не смотря на то, что сериалу так много лет, что спец-эффекты не те, технологии по сериалу не сравнить с современными, костюмы старомодны, я просто в восторге от него! Просмотрела все 9 сезонов буквально за 3 недели.

Признаться, в сериале были серии, которые мне показались скучными, серыми, нудными, но их единицы, большинство серий - оригинальные и запоминающиеся, на многие из них можно вообще полнометражки снимать. Игра главных героев достойна похвал - Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон блестяще исполнили роли своих персонажей. Да и второстепенные герои были на высоте - Скиннер, Крайчек, Курильщик, Одинокие Стрелки и другие.

Не знаю, как другим зрителям, а мне все-таки были понятны не все серии из сериала - было сложно определить кто чего и зачем добивается, почему поступает именно так, и вообще на чьей стороне находится. Серии на тему мифологии сериала мне было трудно понять - заговоры, Синдикат, консорциум, вакцина и колонизация, зараженные оспой осы, клоны Саманты, инопланетяне и повстанцы (безликие), тайные задумки курильщика и Крайчека...

С 5-ого сезона сценаристы стали добавлять более легкие серии, над которыми можно даже посмеяться - они мне приносили истинное удовольствие.

Как же мне было интересно наблюдать за отношениями Малдера и Скалли! Наверное это мне было интересно куда больше, чем основной сюжет. Первоначальное недоверие в первых сериях сменилось сплоченными партнерскими отношениями, а затем перешли в крепкую дружбу, которая в свою очередь постепенно превратилась в нечто большее. Все эти двусмысленные взгляды, диалоги были мне очень интересны. А когда Малдер сначала поцеловал "Скалли", а потом признался уже настоящей Скалли в любви ("Треугольник"), я просто растаяла. Весь 6-ой сезон наполнен намеками на роман между главными героями, поэтому он мне особенно понравился. Удивительно для такого количества сезонов, что в сериале Малдер и Скалли поцеловались всего 4 раза ("Треугольник" на корабле из Бермудского Треугольника, "Тысячелетие" в Новый 2000 Год, "Существование" после рождения Уильяма, "Правда" в тюрьме перед судом Малдера). Это радует, ведь в конце концов сериал совсем не про любовь.

8 и 9 сезон был немного скучным из-за отсутствия Малдера, хотя агент Доггет мне тоже понравился - отличный персонаж во всех отношениях, да и к Скалли в каком-то смысле он относился внимательнее Малдера.

Своими любимыми сериями я бы назвала следующие эпизоды:

- "SMALL POTATOES" (4 сезон 20 серия),

- "HOLLYWOOD A.D." (7 сезон 19 серия),

- "FIGHT CLUB" (7 сезон 20 серия),

- "JE SOUHAITE" (7 сезон 21 серия),

- "REDRUM" (8 сезон 6 серия),

- "BADLAA" (8 сезон 10 серия).

Фокс Малдер и Курильщик, предлагающий агенту бросить ФБР и работать на него.
Фокс Малдер и Курильщик, предлагающий агенту бросить ФБР и работать на него.

Малдеру предлагают обвинить Скиннера в убийстве.
Малдеру предлагают обвинить Скиннера в убийстве.

Умирающая от рака Скалли.
Умирающая от рака Скалли.

Скалли стреляет в "нечто" в лесу.
Скалли стреляет в "нечто" в лесу.

Одурманенные Малдер и Скалли.
Одурманенные Малдер и Скалли.

Скалли знакомит дочь Эмили со своим "другом" Малдером.
Скалли знакомит дочь Эмили со своим "другом" Малдером.

Малдер изображает для Эмили мистера-Картошку.
Малдер изображает для Эмили мистера-Картошку.

Скалли берет небольшой отпуск, но и там сталкивается с загадочными событиями.
Скалли берет небольшой отпуск, но и там сталкивается с загадочными событиями.

Лучшие сериалы на мой взгляд, которые я советую посмотреть:

"Ходячие мертвецы"

"Менталист"

"Игра престолов"

"Сверхъестественное"

"Доктор Хаус"

Танюша Солнце рекомендует Секретные материалы / The X-Files

Выпускнице Академии ФБР и начинающему медику Дане Скалли поручают работу над проектом "секретные Материалы" во главе с одним из лучших агентов Фоксом Малдером. Руководство не довольно его интересом параномальными явлениями и всячески старается прикрыть отдел. Скептик по натуре, Дана не верит в работу Малдера, но со временем сама сталкивается с необъяснимым
Категория: Сериалы
Год выхода: 1993
  • Сезон 2016 года откровенно слабоват. Хотите посмотреть - не возлагайте особых надежд

11.02.2016
    ortodox аватар

X-Files… Как много в этом звуке… На этом сериале в свое время формировался мой киношный вкус. В 40-минутку укладывали можно сказать целый полноценный фильм. Пришельцы, НЛО, похищения, военные, надправительственные структуры, различные люди-монстры… С нетерпением ждал каждого показа.

• Лучшие серии и неожиданное фото

30.07.2013
    elizza аватар

Этот сериал, конечно, смотрели все. Я сама смотрела его в детстве и вот решила пересмотреть последовательно с 1 сезона по 9. Так вот, он оказался даже интереснее, чем это отложилось в моей памяти со времени детства. И почти все серии были для меня как в первый раз.

• "Секретные материалы", как элемент воспитательного процесса.

28.04.2015
    Libranna аватар

Доброго времени суток! The X-Files сериал моего детства. Моим интересом к этому сериалу взрослые пользовались в воспитательных целях, ставили меня перед выбором: либо я делаю то, что задумала, и вечером все смотрят новости на 1 канале, а потом ложимся спать; либо я отказываюсь от своей задумки и в…

• А истина - в любви!

16.07.2014
    Keltais аватар

Ну, как я могу не вставить свои "5 центов" в тему про этот культовый сериал?! Да, как и для многих, он стал первым знаменательным сериалом моего отрочества. Сейчас я пересматриваю все серии (дошла до конца 8-го сезона), посмотрела и обе полнометражки.