Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 17:32

Как же хорошо, что люди придумали буккросинг. Кроме центральных городских или местных мелких библиотек это дополнительная возможность читать интересные или не очень книги. Вот жил бы я, и не знал о такой истории как "дикий волк". А так я смог расширить кругозор, пообщаться с другом на тему двух новых авторов, и почитать новенькое в жанре фантастики.

Конечно же, не все, что попадается на глаза достойно времени и внимания. Но это мы можем понять уже только столкнувшись с романом или с конкретным автором. Как, например с этой книгой. Издательство обещает интересное и увлекательное приключение с чужими мирами, интригами и сражениями. А на деле мы получаем нечто иное. Совсем отличное от красивых и сочных похвал в аннотации.

Я уже начинаю подмечать закономерную вещь, а именно: чем лучше книга и автор, тем лаконичнее обещания на обложке. Надо бы запомнить такую простую систему, и принять к сведению. Чтобы случайно не купить не того автора, и потом не сетовать на потраченные деньги, как это уже было несколько раз со мной.

Год выпуска: 1992

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 496

Тираж: 100000

Издательство: Узбекистон

Серия: Научная фантастика

Составитель: В. Ковалев

Переплет: Твердый переплет

От издателя:

Гордон Р.Диксон - известный писатель-фантаст. Его фантастические романы вызывают большой интерес у читателей. Первый большой роман Гордона Р. Диксона "Прирожденный полководец" рассказывает о широком распространении галактической цивилизации землян. История Донала Грима с планеты Дорсай стала классическим научно-фантастическим произведением о межзвездном конфликте.
О других мирах и цивилизациях повествуется в "Диком Волке".
Джон бойд родился в 1919 году и рос в Атланте, штат Джорджия. США. Он был призван в ВМФ США в 1940 году и проходил службу на севере России, в Англии, Японии и на Филиппинах. Джон Бойд был единственным среди младших офицеров, упомянутым в "Морской истории второй мировой войны" Самюэлем Элиотом Морисоном. В 1944 году он окончил университет в Южной Калифорнии по курсу исгории и журналистики. Его перу принадлежит 12 фантастических романов, в том числе "Опыляющие Эдем", "Небесные повесы" и один из последних романов - "Девушка с нефритово-зелеными глазами".
Книга будет интересна всем, кто увлекается фантастикой.

К самому издательству нет никаких претензий Оформлена в лучшем стиле моего детства. Именно такие книги я целой кипой таскал из библиотеки читая и проглатывая с бешеной скоростью. мечтая о новых мирах и открытиях. Я верил, что человек сможет вырваться из плена своего единственной планеты, и стать полноправным хозяином Космоса. А потом я вырос, прочитал Рэя, и полностью согласился с с его скептическим мнением на человечество.

«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

И пока у нас будет приветствоваться именно такая планка поведения, не видать нам звезд и новых планет. И Марс-будет и дальше оставаться просто безжизненной красной планетой, на которую мы возлагали столько надежд и шансов.

Если рассуждать о самой книге, а точнее ее содержимом, то эти истории можно назвать обыкновенной бульварной фантастикой. Написано неплохо, есть действительно интересные места, и даже персонажи вызывают некую симпатию. На самом подсознательном уровне ты ловишь себя на мысли, что иногда даже ты прекращаешь зевать от скуки и вежливо прикрываешь рот ладошкой. А потом снова пытается погрузиться в текст этой космической "оды".

Я прочитал роман буквально несколько дней назад, и знаете что сохранилось в моей голове? Ничего. Если обычно у автора бывают зацепки или свои изюминки, с помощью которых мы запоминаем его истории,подсаживаемся на слог, и ищем дальнейшей встречи с ним, то здесь ничего этого нет.

Вроде бы вот книга, лежит рядом со мной. Но что там было... Пустота.

Нет, мне не понравилось. Слишком уж фантастично переданы все эти интриги между планетами, сражения, и "крутость" героев, которые так легко и непринужденно находят и рвут путы дворцовых интриг и переворотов, Нельзя же так,ну честное слово.

Кому я могу рекомендовать книгу? Ну разве что только самым рьяным поклонникам фантастики, которым некогда был и я сам. С помощью этой истории также можно вычленить ключевые ошибки многих авторов, которые пытаются писать именно в этом жанре, чтобы не повторять их недочеты.

Но если читать ее с целью "насладиться", то нет. Увольте, но не рекомендую.

Есть куда более интересные писатели.И качественнее.

Всего наилучшего друзья. Читайте действительно интересные книги)

\

††Ищущи醆не рекомендует
23.09.2016
Спасибо, вы проделали важную работу ; как раз я раздумывала над тем, не скачать ли сочинение указанного автора. Уверена, что если книга, наподобие идеального средства для мытья посуды, после себя не оставляет никаких следов, ее не стоит читать.
Рад, что отзыв кому-то пригодился)