Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 17:05

Очень долго не решался посмотреть фильм "Легенда о Коловрате" 2017 года. Боялся разочарования после подобных опусов, штампуемых российским кинематографом. И оказался, увы, по большому счету прав.
История Евпатия Коловрата весьма знаковая и героическая. Только картина к ней не имеет практически никакого отношения. Здесь я не буду рассказывать, как все было на самом деле, это ведь не исторический форум. Кому интересно, могут найти в интернете и почитать. А здесь мы поговорим непосредственно о фильме.
Ложь начинается практически с первых кадров. Сцена засады уже "шедевр". Что стоит хотя-бы "тарзанка" с монгольским лучником. После этого неудивительно было бы в кадре увидеть Терминатора или Чужого. Слава Богу, этого не произошло.
И подобная ложь практически на протяжении всей картины. Начиная от костюмов и заканчивая декорациями. Не будучи историком тяжело спорить, но думаю, что доспехи и одежда в те времена были попроще. Тут же все как музейные экспонаты. И все как с иголочки.
Боевые сцены очень красивые, и за это огромный респект создателям. Все выполнено с размахом и зрелищно. Трюки, постановка, все просто завораживает. Но на сколько все красиво, настолько и неправдоподобно. Бои состоят не столько из поединков, сколько из акробатики.
Про исторических личностей стоит сказать особо. Я имею ввиду монголов. Тут вообще получилось черт-то что. Вообще, интересно, как эти кочевники, как их показали в фильме, умудрились захватить полмира. Воины из них откровенно никакие. Я понимаю, что по сценарию русские богатыри должны быть сильнее, но не показывать же врага настолько безруким.
Хан Батый показан вообще безвольным мальчишкой. Почти все, что он делает, так это сидит на троне и гневается, что все идет не так, как хотелось. На великого завоевателя, каким он был, явно не похож.
И Субэдей Багатур, один из величайших полководцев своего времени, тоже какой-то блеклый и не яркий. Показан даже Хостоврул, погибший в схватке с самим Коловратом.
Персонажи, на мой взгляд, вообще проработаны очень слабо, не полностью. И хотя актеры вроде играют совсем не плохо, но на общем фоне их игра не видна.
И самое главное. Увлекшись популярными трюками и эффектами, красотой и пижонством, создатели потеряли самое главное - реальный подвиг Евпатия Коловрата. Есть самопожертвование, а вот ощущения, почему это сделано, как то потеряно. Нет, за душу картина берет, слов нет. Но это все не то, увы. Нет стержня, как в старых добрых фильмах.
Одним словом фильм "Легенда о Коловрате" вполне хороший фэнтезийный блокбастер, но никак не историческое кино. Смотреть можно, только не думайте об истории.

Достоинства
  • Батальные сцены
  • Бои и трюки
  • Зрелищно
  • Хорошие спецэффекты
Недостатки
  • Историческая нелепица
  • Ложь о Татаро-монгольском иге
  • Снова собрали кучу голливудских штампов
Татарварекомендует