Mariyana аватар
Опубликовано 31 Август, 2014 - 10:13

Как-то, еще до выхода на экраны кинотеатров обсуждаемой сейчас нами картины, отец мне порекомендовал посмотреть сериал, шедший в советские времена, который назывался "Последние дни Помпеи". Я обожаю исторические фильмы. Сериал, действительно, классный. Актерский состав звездный. Естественно, я не могла отказать себе в удовольствии увидеть новые "Помпеи" в 3D в день премьеры. Скажу так; посмотреть, конечно, стоит. Но...Я ждала кино уровня "Гладиатора" или "Трои". Однако получилось ли картина сходного масштаба и качества с двумя перечисленными мной выше? Глядя "Помпеи", я быстро сообразила, что авторы решили сделать упор на сражениях, гладиаторских боях и эффектном показе извержения вулкана. Всему остальному: любовным сюсюканьям, переживаниям, политическим интригам, - уделено минимум отведенного времени. Поэтому получался впечатляющий экшн. Наверное, создателей картины стоило бы похвалить за подобный удачный подход, заставляющий зрителя смотреть на экран не отрываясь. Тем не менее, ближе к концовке становилось ясно, что кино "портится". Главный герой - крутейший гладиатор все никак не может справиться с двумя своими врагами, пожилым римским сенатором, и его подельником, профессиональным военным. Представьте, во всю бушует землетрясение, на город обрушивается цунами (кстати, красиво снято), а эти вступают в смертельную схватку друг с другом. По идее такой поворот должен придать еще больше драматизма и красок. Только вот незадача, эти "дуэли" начинаются раз 5 и по их итогам главного героя, самого-самого непревзойденного гладиатора, метелят (один на один), как мальчика. Разумеется, не до конца, чтобы ему следующий раз снова "по попе надавать". В итоге победа все же за ним ( с помощью его друга здоровенного африканца), но победа, так сказать, не чистая, не впечатляющая, не дающая выходу чувству мести. Более того, на моменты поединков и погонь землетрясение почему-то всегда успокаивается или затихает. Подрались, поскакали - возобновилось. И так постоянно. "Не верю!" И финал фильма меня тоже не устроил. Тут, в отзыве, нельзя раскрывать все секреты. В целом считаю, что "Помпеи" увидеть всем стоит. Фильм мог бы стать в один ряд и с "Гладиатором", и с "Троей", если бы авторы не завалили финальную часть в плане реальности "разборок". А по спецэффектам кино на высоте. Смотрите!

Mariyana рекомендует Помпеи / Pompeii