Опубликовано 17 Май, 2015 - 18:07

Генри Райдер Хаггард - один из моих самых любимых писателей. Недавно перечитала уже который раз его роман "Клеопатра".

Повествование в книге ведется от имени человека по имени Гармахис, который по рождению происходил из рода египетских фараонов. Но царский трон в то время занимала Клеопатра - удивительная и прекрасная женщина, перед которой не мог устоять ни один мужчина.

В послесловии к роману я прочитала, что нет никаких подтверждений тому, что описанный человек вообще когда-то существовал. Но какое это имеет значение? История эта сама по себе очень интересна.

Читатель вслед за рассказчиком оказывается в древнем Египте. Пирамиды, жрецы, величественные храмы, тайна и мистика - всего этого в романе достаточно. Мы узнаем о жизни бедных людей, солдат, священников, а также самых влиятельных людей Египта. Мы побываем в царском дворце с его неслыханной роскошью и увидим саму Клеопатру.

В чем загадка этой женщины? В ее красоте или уме, а может, в способности обольщать мужчин? Почему этот образ интересен нам до сих пор? Трудно сказать. Бывают в истории такие люди, которых можно сравнить со звездами или кометами - их давно уже нет, но память о них до сих пор остается яркой и неизменной. Такой была и Клеопатра. Поэтому о ней написано много книг, сняты фильмы.

Не хочется рассказывать содержания, скажу лишь, что книга очень интересная, читается легко. Вся атмосфера это древней и загадочной страны захватывает, к тому же главный герой часто попадает в очень сложные, даже безвыходные ситуации.

Почитайте эту книгу. Если вам вообще интересна эта тема, то вы получите большое удовольствие от ее прочтения.

Достоинства
  • +Интересный сюжет
  • Интересная тема
  • Хороший авторский слог
Agatka Kрекомендует
17.05.2015
действительно,сколько лет прошло,а её персона до сих пор популярна и обсуждаема.стоит почитать