Опубликовано 12 Октябрь, 2013 - 12:04

Книга, рассказывающая историю, которой никогда не было... Реальные исторические персоналии (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), в пределах их традиционного быта сталкиваются автором воедино. Да, исторически подтверждено что Брейер и Фрейд дружили, что Брейер пытался использовать гипноз в терапии, и многое другое. Но на фоне этой историчности возникает мистификационный до-психотерапевтический процесс, в который вовлечены Брейер и Ницше. Брейер пытается понять природу мигреней Ницше, и помочь ему восстаовить здоровье, Ницше - препарирует душу Брейера, пытаясь помочь тому справится с депрессией и отчаяньем. Событие, которого не было - но если бы оно было, оно могло бы быть именно таким.

Книга написана великолепно, читается на каком-то одном вдохе...

Лично мне эта книга понравилась намного больше чем то же "Лечение от любви" Возможно, потому, что первое прочитанное. Возможно потому, что я в свое время взапой зачитывалась Ницше. Возможно, потому что с каждой страницы книги дышит Вена: "Зиг, пойдём к Демелю есть пироженые"...

Но это исключительно личное) А вот прочитать книгу для того, чтобы составить свое о ней мнение стоит - потерянным временем это точно не окажется.

Кстати, есть ещё совершенно отвратительная экранизация. Вот на неё время тратить не советую.

Достоинства
  • вдохновляющая
  • вена :)
  • мудрая
Asterwaldрекомендует
  • 05.09.2011
    Согласна с автором первого отзыва! Книга действительно написана блестяще! Читается взахлеб заставляет задумать над многими вещами!Книга серьезная и во то же время для большого круга читателей.
  • 04.07.2012
    ... след от нее навсегда останется с вами.Я прочитала ее после книги "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.". И "Когда Ницше плакал" как живой пример пример.
  • 14.12.2013
    Знакомство с творчеством Ирвина Ялома у меня началось чисто случайно, типа "пришел, увидел, прочитал"! Книга заинтересовала и затянула меня с первых же строк. Читала взахлеб, позабыв про сон и отдых.