Опубликовано 29 Март, 2015 - 12:10

Всем привет! Я играю около 4 лет, на официальном сервере.

Плюсы:

- волшебная графика + звуковое сопровождение

- в отличие от пиратских серверов, в игре практически нет "багов". Очень отзывчивая тех.поддержка, хотя порой до них легче дозвониться по скайпу, чем по обычному телефону.

- удивительная история. Можно потерять счет времени, делая квесты, и тем самым знакомясь с историей и судьбами персонажей мира варкрафта.

- с помощью игры я отдыхала. Помните фильм "Аватар"? Так и тут можно на время оторваться от своих будничных проблем и ощутить себя эльфом или троллем, способным превращаться в диких животных, могучим войном или хитрым колдуном.

- командная игра. Для того, чтобы убить "босса", нужна команда (10 чел или 25). Это отличный симулятор жизни. Можно проявить свои лидерские качества или понять свои ошибки при взаимодействии с другими людьми. К примеру, я по натуре очень мягкий человек и в очень редких случаях могла постоять за свои интересы. В игре я стала оттачивать это умение. Лучше наломать дров в виртуальном мире, чем в реальном.

побочные плюсы: я стала рисовать и заниматься лепкой. На официальном сайте проводятся конкурсы рисунков и фотографий (косплей). Там очень много замечательных работ, которые сподвигли меня записаться на курсы академического рисунка и самостоятельно изучить Иллюстратор и Фотошоп.

____________________________________________________________________________

Минусы:

- играющие с низким культурным уровнем. Хамоватые малолетки и больные на голову взрослые, готовые за пару пикселей родную мать продать.

- зависимость. У меня было реальное помешательство на этой игре. Я день и ночь думала о том, как убить очередного "босса", сделать то или иное достижение. Мысли о работе и личной жизни отошли на второй план. Я играла по 5 часов каждый день. Приходила с работы и сразу за компьютер, что порождало очередные конфликты с родственниками. Полную свою болезненную зависимость я ощутила перед очередным патчем. Я захотела утереть всем нос и первой достичь максимального уровня (достижение "первый на сервере"). Ради этого я даже взяла отгул на работе! Меня словно лихорадило, я готова была заплатить любые деньги. Каким-то чудом я остановилась и решила некоторое время просто не играть. Я поняла, что с какого момента я бы не начала игру, то всего лишь за пару дней (а то и меньше) смогу догнать других игроков, тогда смысл просиживать по 5 часов в день? Эта мысль возможно и вылечила меня. Теперь на игру у меня уходит 3-4 часа в неделю.

Достоинства
  • Забота о игроках
  • Интересная игра
  • Новые знакомства
Недостатки
  • Зависимость
Авангардисткарекомендует
18.12.2015
Спасибо за то, что поделились информацией как избавиться от этой заразы. Мою учетную запись закрыли и этот случай поменял моё мнение об этой игре. Я понял, что в любой момент могу потерять все, во что я так много вкладывал денег и времени, потому что у кого-то там в близзард плохое настроение и он решил оторваться на игроках.
24.12.2015
Давно занимаюсь темой зависимости от онлайн-игр. Могу дать несколько ссылок на интересные статьи и видеоролики по теме:

Очень интересная статья «Психологическое обоснование того, почему игры вызывают зависимость» [ссылка]

В противовес псевдонаучным статейкам всяких там горе-психологов без медицинского образования (которые даже не представляют себе, что такое игровая зависимость), небезынтересен опыт реальных игроков:
«Зеркальный лабиринт, или фальшь в отражении» — исповедь бывшего геймера [ссылка]
«Исповедь задрота: как я ушел из World of Warcraft» [ссылка]

И также несколько видеороликов на тему игровой зависимости:

«Жить или играть» [ссылка] — ну, это просто такой «пропагандистский» видеоролик, но всё же и он заставляет человека задуматься, особенно он полезен только начинающим играть в онлайн-игры.

«Попытка борьбы с зависимостью к World of Warcraft» [ссылка] — переводной видеоролик, сделанный людьми, которые знают многое о игре World of Warcraft и о зависимости к ней на своем опыте.

«MMORPG игровая зависимость: уход из игры и удаление аккаунта» [ссылка] — видеоролик представляет собой «исповедь» на фоне удаления игрового аккаунта. Автор говорит (вернее, пишет в субтитрах) интересные и полезные вещи. Хотя в некоторых местах так и хочется назвать автора видео «Капитан очевидность», но всё же видеоролик интересный получился.

Кстати, почему я так резко отозвался про психологов (заметьте, не про психотерапевтов), хорошо написано, например, вот здесь (тоже интересная статейка, рекомендую ознакомиться):
[ссылка]
17.01.2016
Спасибо. Посмотрел, почитал. Интересно очень.