4.5
Среднее: 4.5 (60 отзывов)

МаринаЕ. аватар
Опубликовано 20 Август, 2013 - 15:28

Всем привет!

У меня наконец-то закончилось лечение! Хочу со всеми поделится своей историей! Может кому-то принесу пользу.

Не могла дышать 7 лет, после ДТП, последние 2 года каждая простуда - гайморит, а это около 10 дней отвратительных процедур.Я постоянно на каплях. Встал вопрос - где оперироваться?

Я по специальности юрист, часто работаю с недовольными пациентами. Полтора года читала сайты клиник, форумы (есть сайт ЛОР врачей, назыв. ЛОР онлайн - там много интересного про это направление), консультировалась у разных специалистов (получилось 11 врачей) в разных городах, куда по работе ездила. В итоге вердикт был такой - оперировать.

Расскажу алгоритм как я подошла к вопросу выбора, для себя, драгоценной! Предстояли операции по поводу исправления формы носа, налаживания дыхания, лечения хронического гайморита. Решила, соглашусь на операцию, если найду учреждение, которое отвечает моим требованиям:

1. хотелось, чтобы моим здоровьем и красотой занимались опытные хирурги, у которых такие операции "на потоке" в авторитетном учреждении, желательно, чтобы государственном

2. приличные условия нахождения в больнице

3. наблюдение после операции, до получения желаемого результата, чтобы никаких поликлиник.

И начались поиски! Не буду расписывать как все происходило, я думаю, все сталкивались с неграмотными врачами, которые хотят денежков, да и грамотными, которые хотят денежков побольше, вообщем Боженька все-таки есть! По работе, было дело, о травме юноши-морячка, который служит по контракту. Я столкнулась с одним документом о здоровье военных, в котором было написано, что военные с кривой перегородкой, кистами, гайморитами и отитами - не годны к службе на море и на небе. Тут меня осенило, если у нас в стране так много военных, где их всех чинят? Юноше-морячку ровняли перегородку год назад в ЛОР-клинике ВМА.

Вообщем судьба меня привела в это учреждение, думала они закрылись уже, по телеку говорили их перевозить собирались. Записалась на прием, телефон клиники отоларингологии на сайте Военно-медицинской академии, задача была попасть к лучшему специалисту, всегда думала, что военные каменные и грубые, оказалось нет, или просто мне повезло, не знаю. В этой клинике, как я выяснила, операций по поводу кривой перегородки, кист, гайморитов выполняется до 9-10 в день, а пластические операции хирург делает 3-4 в неделю, кстати это надо обязательно выяснять у врачей и спрашивать их сертификаты, в этом нет ничего зазорного и обидного. Короче, получила я ответ на первое и второе свое требование в этом заведении, на консультации сказали, что будут вести и наблюдать меня до выздоровления и год после операции.

Сумма с консультацией до операции, операцией (из выписки цитата: риносептопластика, лазерная вазотомия, малоинвазивное микроэндоскопическое вмешательство на пазушно-носовой системе) + 5 дней в 1 местной палате + дальнейшее наблюдение - вышло 97800 р., причем, что приятно удивило никто не пытался "разводить", все оплатила в кассу, получила договор, чеки.

Теперь самое главное. Результат моих скитаний в течение почти 2 лет по мед заведениям оправдал себя. Конечно, самое трудное это занять себя чем-либо, когда в носу эти тампоны. не особо я себе нравилась с синяками вокруг глаз (так как мне делали и пластику носа), но это все быстро проходит. На носу был гипс почти 20 дней. Носом хорошо задышала после того как вытащили эти тампоны, кстати вообще не больно! Пока была с гипсом нос дышал не так как хотела, даже расстроилась, как убрали гипс - почувствовала себя человеком, семь долгих лет не было этих ощущений! Я не могу сказать, что получила массу положительных эмоций от всех манипуляций после операции, но совершенно точно скажу, что очень многое зависит от врачей, которые это делают и как они к тебе относятся! Вокруг каждого вьются, перевязки делаются и в субботу и в воскресенье, короче не думала что в наших больницах такое может быть!

И вот наступил день снятия гипса! Я подошла к зеркалу, и как везде правильно писали, оказалась, если мягко сказать, удивлена - это был не совсем тот нос, который мы планировали на компьютере перед операцией, а здесь опять сыграло свою роль Человеческое отношение врачей, меня успокоили и объяснили, что первые дни форма абсолютно неестественная, дальше все будет налаживаться. Честно, верилось с трудом. Но через 3 дня форма, действительно, начала меняться в лучшую сторону! Сейчас прошло уже 4 месяца после операции, по прогнозам хирургов окончательный результат получается от полугода до года, но я уже сейчас очень довольна аккуратненьким носиком, а главное я дышу!

Итак по поводу наблюдения после операции: из больницы меня выписали на 5 день, в течение 2 недель 4 раза ходила на осмотры (меняли гипс, спицей сували в нос), дальше 1 месяц осмотры раз в 2 недели, в конце 3 месяца контрольное фото, следующее фото через 10-12 мес. Главное я знаю, что могу к ним всегда обратится и мне не откажут!

Вот так все сложилось у меня, я считаю, что очень повезло!

Буду рада, если кому помог мой рассказ! Будьте здоровы!

МаринаЕ. рекомендует Септопластика - операция по исправлению носовой перегородки носа

17.12.2013
Скажите, пожалуйста, а делали операцию под общим наркозом?
  • Затруднено дыхание - нужна операция.

12.11.2011

У меня проблема - с детства, а может быть и с рождения, мне тяжело дышать. Сплю я с раскрытым ртом, задыхаюсь во время какой-нибудь физической нагрузки. очень часто болею простудными заболеваниям, в частности, связанных с носом.

• Септопластика в центре им.Свержевского (Москва). Подробно о деталях.

10.05.2016

Я делала септопластику в центре Свержевского в апреле 2016 года.Мне исправляли перегородку,убирали костный шип и увеличивали раковины, под местной анестезией. Начало .

• Часть мучений позади

12.10.2013

Доброго всем времени суток! Вот прошел уже месяц и несколько дней (делали 27 августа 2013( , с тех пор когда мне сделали операцию. Решила написать отзыв. Теперь по порядку.

• как это было

26.06.2013

Септопластика - как это было… На утро понедельника 24го июня в больнице им. Петра Великого в г. Питере мне была назначена операция по выпрямлению носовой перегородки или септопластика. В воскресенье 23 июня часам к 6 вечера я приехала в свою палату, моё обиталище на ближайшие 5 дней.