Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 14:00

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Всем привет! ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Если честно, про "Аквадетрим" не собиралась оставлять отзыв, а тут увидела множество других отзывов о нём и решила поделиться своими соображениями.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

У меня малыш первый, поэтому всё было впервые, и назначения лекарств тоже. В месяц пришли на первый осмотр в поликлинику и нам назначили для профилактики "водный раствор витамина Д3"по 1-2 капли ежедневно. (Как выяснилось позже, это назначение повсеместное). В аптеке мне вручили "Аквадетрим":

Внимательно прочитав инструкцию и поняв, что это именно он ("водный раствор витамина Д3"), а также, что принимается он действительно с 4 недель жизни, начали принимать.

Давала по 1-2 капли, разбавляя грудным молоком в ложечке.

Девочки с форума мамочек обсуждали это назначение. Кто-то давал, кто-то проигнорировал назначение, но чаще всё же давали.

Сначала всё боялась лишнее накапать, т.к. передозировка не есть хорошо. Но дозатор нормальный, лишнее не капает (или уже практика срабатывает).

Некоторым не нравится запах, а мне он нравится)

Знаю, что у некоторых он вызвал аллергию (но это у практически любого лекарства может на определённый компонент аллергию дать, причём компонент может быть совершенно безобидным, а существует понятие "индивидуальная непереносимость").

В нашем случае аллергии не вызвал препарат.

Кстати, тут пишут, что дорого. Я не согласна. Цена более чем приемлемая, учитывая расход;)

Отпускается без рецепта и сделано в Польше:

Насчёт бензилового спирта в составе ничего не скажу, я в этом не разбираюсь, но сам факт, что месячным малышам назначают, наверно всё-таки говорит в пользу безопасности препарата.

(Сколько препаратов я пила во время беременности, где беременность в противопоказаниях, а врачи назначали, то же с лечением ребёнка. Пили препараты, которые с года и старше, а нам назначали в неполных 2 месяца, причём в больнице.)

Фармакологи тоже перестраховываются и им проще написать "принимать с осторожностью, если польза от лечения превосходит вред и т.д." Здесь этого нет, так что для меня это показатель.

Хранить при температуре не выше 25 градусов:

Интересно, что в инете народ обсуждал, что у одних от 5 до 25 градусов указано, а у других как у меня. Сначала я хранила в ящике тумбочки, потом в холодильник переложила, а то летом жарковато.

Что знаю точно, что он на свету разрушается.

Годность достаточно длительная:

Если честно, я периодически забывала капать. Обсуждали, 1 или 2 капли капать. Девочки с форума в основном капали как получится, то 1, то 2.

Месяцам к 8 у нас возникло небольшое отставание в моторном развитии, и нам назначили аж 4 капли. Но я не стала больше 2 капать. Через месяц наверстали)

У девочки с форума сыну назначали аж до 6 капель капать.

У нас ооочень долго на затылке была проплешина. Вроде многие связывают это с проявлением рахита. Спросила у врача, она сказала, что это нормой не является и надо Д3 пить.

Начала изучать Комаровского, он говорит, что настоящий рахит "на глазок" не ставится, поэтому если поставлен такой диагноз без предварительных исследований, бегите от такого врача.

По его словам раньше рахит был частым явлением у искусственников, т.к. смеси раньше были далеки от идеала. Сейчас смеси современные, сбалансированные. Там присутствует весь набор витаминов и они максимально приближены по составу к грудному молоку. А дети на грудном молоке вообще не должны болеть рахитом, т. к. грудное молоко всё ребёнку даёт в плане витаминов. А остальное довершают прогулки.

И он же сказал, что проплешина на затылке не является прямым признаком рахита. Вот кому хочешь, тому и верь!

Но... у знакомой девочки одному из сыновей-двойняшек поставили-таки диагноз - рахит! Причём с дополнительными исследованиями, не на глазок, да и больница серьёзная - Филатовка! Причём её малыши кушали дорогую смесь, и прогулок не были лишены. Вот так.

Врачи Филатовки посоветовали давать витамин Д3 немецкого производства.

Что касается нас, проплешина наша со временем прошла, зубы начали лезть примерно месяцев в 7, а к 1,5 годам у нас уже было 16 зубов! (причём творог начала давать в 8,5 месяцев, а кефир около 10 месяцев). Не знаю, "Аквадетрим" ли помог, или генетика так распорядилась, но у многих знакомых после приёма Д3 наблюдается более активный рост зубов (хотя это тоже может быть совпадением).

Ну и мы очень много на улице гуляем. В апреле прошлого года наш сын уже был с загоревшим личиком).

Теперь про фосфаты в моче:

мы наблюдаемся у нефролога с 2 месяцев, контроль мочи постоянный, как минимум пару раз в месяц, а иногда и пару раз в неделю (у нас пиелоэктазия и ИМВП). Никаких фосфатов нам не находили. Да и сама нефролог за приём этого витамина. Сейчас у нас всё хорошо и диагнозы снимут в ближайшее время. При этом "Аквадетрим" я ему как давала, так и даю.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Что я хочу сказать в завершение:

не знаю, помог он нам в чём-либо или нет, но я считаю, что 1 капельку в день можно дать смело. Сейчас я иногда по погоде смотрю: если пасмурно, даю, если солнечно, нет.

для меня плюсы такие:

* наверно всё-таки в первую очередь профилактика рахита (пусть Комаровский и уверяет, что это болезнь прошлого, но пример-то у меня есть)

* официально рекомендовано с 4 недель

* на вкус не пробовала, но запах мне нравится)))

* дозатор (многие пишут, что он жуткий, да я и сама в начале нашего пути постоянно проливала лишнее, приходилось сливать, мыть ложечку и по новой. Иногда раза с третьего капала нужное количество. Жутко боялась передоз сделать. А сейчас вообще ни одной осечки! Опыт, однако))) Или передоза перестала бояться;) Так что сейчас дозатор меня радует!

* ооочень экономичен!

* из настоящих недостатков согласна только с аллергическими реакциями, они действительно имеют место быть у некоторых (но это чисто индивидуальная непереносимость компонента препарата). Но в нашем случае этот недостаток не имеет значения, т.к. аллергии на него не проявилось

**************************************************************************

Давать или не давать этот или другие препараты, каждая мамочка решает сама.

Главное, окружить своего малыша любовью, заботой. Побольше гулять на воздухе, особенно сейчас, когда наступает весна, а потом лето. Солнышко - вот настоящий витамин Д)

Достоинства
  • для детей и взрослых
  • достаточно одной капли в день
  • приятный вкус
  • профилактика рахита
  • с 4-х недель жизни
  • способствует усвоению кальция
  • удобно использовать
  • экономичен
Данюхина МаМашарекомендует
26.02.2015
Спасибо за отзыв и много здоровья Вашему малышу)
Да нормальная цена, тем более средство хорошее.
А Вам спасибо за просмотр Smile

Насчёт цены, я считаю, что она очень даже демократичная, ведь не на месяц покупается, хватает надолго Smile
Малышу капли для носа как-то прописали. Пару дней покапали и надобность отпала. Убрала их в шкаф. Через некоторое время опять понадобились, а всё, годность вышла (месяц после открытия прошёл и привет Sad ) Пришлось выбрасывать. А стоили они подороже Аквадетрима Evil Просто народ в отзывах пишет, что дорого, а на деле не дороже большинства капель для носа!
Я пока кормила грудью не давала его,теперь даю...
Думаю, одна капля в любом случае вреда не принесёт, а может и на пользу пойдёт Wink
26.02.2015
спасибо за полезный отзыв)
Если пригодится, буду только рада Smile
27.02.2015
И мы принимаем этот препарат периодически Smile
27.02.2015
У дочки тоже была залысина, но быстро начала зарастать, как малышка перестала лежать на спине и стала ползать. Сейчас волосики все сровнялись. Аквадетрим давали до года, а после ортопед посоветовал пить рыбий жир.
Мы тоже принимаем именно периодически Smile
А со временем может тоже рыбьим жиром заменим Wink
30.09.2015
спасибо за подробный отзыв!
На здоровье! Smile
03.06.2017
При проплешинах у обоих детей сдавали мочу на рахит - все в норме. Так что фигня все это.