Нижегородская аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 09:50

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о кастрации нашего кота. Его еще можно назвать котенком. Ему сейчас всего 8 месяцев. А котятами они считаются до 12 месяцев. Мы хотели дождаться для кастрации года, но, к сожалению, обстоятельства сложились иначе.

Раньше я думала, что мы никогда не будем кастрировать или стерилизовать животных. Но у нас дома оказались животные разных полов и операция оказалась неизбежной. Вначале мы думали кого лучше оперировать кота или кошку. Но изучив вопрос, мы поняли, что стерилизация является более сложной операцией и реабилитация после нее тоже сложнее.

Предыстория:

у нас уже есть кошка.

Ей четыре года. Мама нашей девочки - персидская кошка, а папа - беспородный. Мы ее нашли на Авито.

Шесть месяцев назад мы увидели в подземном переходе котенка в коробке. Это было 20 марта 2016 года, на улице было холодно и дул сильный ветер. Котенок остался последним из своих собратьев и очень дрожал от холода. Мы не смогли пройти мимо. Так у нас стали жить кот и кошка.

Недавно котик начал метить, а также накидываться на кошку. Котят мы не хотели, поэтому всерьез задумались о его стерилизации. Самое сложное началось, когда у кошки была течка. Она плохо себя контролировала, поэтому сейчас мы до конца не уверены, что она не беременна.

День X:

Мы договорились на кастрацию на воскресенье, на 10 утра. Кот по дороге очень нервничал: громко мяукал, тыкался лапой и носом в переноску.

Когда мы приехали, его послушали и взвесили. Его вес, как оказалось, уже 4 кг. Спросили, есть ли у нас какие-то жалобы. Жалоб у нас не было.

Затем ветеринар сделала укол и он практически сразу отключился. Осел прямо на лапки. При этом он все время был с открытыми глазами. После этого его отнесли в операционную, а минут через 10 вынесли.

Из наркоза животное выходило 5 часов. Он лежал с открытыми глазами, но не двигался. Страшная картина, на самом деле. Он был холодный, поэтому мы растирали ему лапки руками, положили рядом со спиной бутылку с теплой водой.

Такие рекомендации нам дали в клинике:

Помимо этих рекомендаций сказали обрабатывать мошонку хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней.

Постепенно котик начал согреваться. Все это время мы находились рядом с котом. Гладили его и разговаривали с ним. К слову, с животными мы часто говорим. Я слышала такую теорию, что чем чаще разговариваешь с кошками, тем больше они издают звуков. Мы, конечно, не из-за этого с ними разговариваем, но тем не менее нашими животными эта теория подтверждается.

Иногда за эти пять часов он махал хвостом. Потом он попробовал встать, привстал, но снова лег. Минут через 15 медленно встал и попробовал спуститься с дивана, где он находился до этого. Я помогла ему спуститься и он отправился в сторону кухни. На пол дороги прилег отдохнуть. Через некоторое время дошел. Так он вел себя до конца дня. Около шести вечера мы его немного покормили. После первой еды у него была небольшая рвота.

На следующий день он уже был бодр и весел, как и всегда. Кушал хорошо, с аппетитом. Помогал мне делать фотки.

А вечером к нам залетела муха. Он за ней гонялся весь вечер с горящими глазами.

В ветеринарной клинике нам подарили специальный корм для кастрированных котов.

В коробке был пакет корма - 400 г. Котику он очень понравился. Такой будем покупать. Еще купили жидкий для кастрированных котов этой фирмы. Распробовал он его со второго раза.

Стоимость кастрации - 1000 рублей.

Итог: нужно ли кастрировать/стерилизовать животных решать Вам. В нашем случае это было необходимо.

Нижегородская рекомендует Услуги ветклиник Стерилизация и кастрация

• Светлана Левченко аватар

Светлана Левченко 23 Январь, 2017 - 12:05
    Да, это очень все переживательно, но без таких процедур никак! Иначе помеченная мебель и все остальное!
  • Нижегородская аватар

Нижегородская 23 Январь, 2017 - 20:45
    Светлана Левченко , да, мы вовремя успели кастрировать кота и не узнали про все эти прелести.