Опубликовано 10 Апрель, 2012 - 07:52

Привет всем! Чуть больше недели назад отправилась я в любимый книжный магазин и бродя среди полок, увидела целый стенд, посвященный книгам Олега Роя. Честно сказать, никогда раньше не слышала об этом авторе и его произведениях, но, зная, что на этом стенде обычно располагают наиболее популярных писателей-современников, решила купить одну книгу на пробу, так сказать. Книг было много, поэтому вытащила одну наугад и, прочтя сюжет, решила, что сюжет увлекателен и поэтому остановила свой выбор на романе «Барселонская галерея». Тем более книга небольшая (страниц не так уже много) и цена совсем низкая. Если вдруг не понравится, то не будет жалко потраченных денег и времени. Говорю о времени, поскольку даже если книга не нравится, стараюсь дочитать до конца, поскольку многие произведения раскрываются только с середины и к тому же, я отношусь к книгам по принципу: «Если мне не понравилась книга, то это не значит, что она неинтересная»
В основе романа лежит история дружбы двух лучших друзей – Олега и Дениса. Познакомились они, еще будучи детьми и сразу же подружились. Никто бы не подумал, что два настолько разных мальчика (внешне и характером) могут стать такими близкими друзьями.
Денис – невысок, но строен и статен, считался красавчиком и с раннего школьного возраста был любимцем девочек. К тому же, он тоже их очень любил, причем всех Wink Не мог выбрать ту единственную, с которой бы захотелось прожить всю жизнь. Учился он хорошо, не смотря на то, что даже не учил уроки. А просто обладал отличной памятью, смекалкой и обаянием. Был веселым, смелым, душой компании.
Олег же был полной его противоположностью. Высокий, полный, в очках и его даже нельзя было назвать симпатичным. Был он неуклюж, нерешителен, стеснялся даже заговорить с девчонкой. Но зато был очень серьезным, хорошо учился, хоть и давалось ему это с трудом. Но благодаря своей усидчивости и терпению, все у него получалось. Так что родители Дениса часто ставили Олега ему в пример.
Но мальчики, тем не менее, никогда не считали, что один из них в чем-то лучше другого или в чем-то уступает. Всегда считали себя равными, но чтобы это доказать (себе и другим), часто устраивали пари. Все это было по-детски и полушутливо. Правда с годами на это стало меньше времени, Олег с Денисом – уже взрослые парни, стали работать и вскоре добились успехов в карьере, открыв каждый свое дело и став успешными бизнесменами.
Но однажды, случайно встретившись в аэропорту Барселоны, наши друзья, уже будучи серьезными мужчинами под сорок, затеяли спор, вследствие которого решили заключить пари, которое заключалось в том, что каждый из них должен прямо здесь в аэропорту познакомиться с девушкой и жениться на ней через 3 месяца по любви. И кто выиграет этот спор, тот станет лидером на всю оставшуюся жизнь. Кто бы мог подумать, что это пари перевернет всю их жизнь и изменит их самих? Laughing out loud

Книга очень интересная, увлекательная, где-то забавная, где-то печальная. Всего хватает в ней. Думаю, она понравится и мужчинам, и женщинам всех возрастов. Сюжет необычен, не избит, что радует. Правда, концовка слишком уж счастливая. В жизни так не бывает, хотя…Не буду включать скептика и просто порадуюсь за героев. Smile
Примерно до середины роман читается как просто легкое и необременительное чтение, но затем уже сложно от него оторваться. Увлекательный сюжет, характерные герои, все разные, но все такие жизненные, ничего нереального, несуществующего, как бывает в любовных романах. Это история о жизни простых и не очень людей, о их чувствах и взаимоотношениях.
Кстати, в за основу романа взята история известного нам всем актера – Александра Домогарова. На премьере этой книги, когда у него спросили, с чем связано его появление здесь, он сказал: «В основу книги положена моя собственная история, случившаяся со мной несколько лет назад. Точнее, не вся история, но основная фабула. Мы с другом и, правда, поспорили, в аэропорту. Олег взял этот самый момент и положил в основу книги. Остальное придумал сам. Когда вы станете читать, я думаю, сразу будет понятно, какой из героев - я.»

Книгу рекомендую к прочтению! Однозначно 5 баллов!
А я в следующий раз обязательно куплю еще другие произведения Олега Роя.

P.S. Загляните в раздел "Информация". Там Вы сможете прочесть биографию и список произведений автора, а также увидеть его фотографию. Smile
Достоинства
  • Все жизненно и реально
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Книга читается легко
  • Не слишком много страниц
  • Счастливый конец
  • Характерные герои
Sweet kittyрекомендует
10.04.2012
Татьяна, порадовали отзывом! Smile вам множество плюсов ;)кладу себе в закладку!
Светлана, спасибо! Я рада, что Вам понравился мой отзыв Laughing out loud
10.04.2012
так хорошо расписали книгу,что хочется узнать,а что дальше и чем закончилось+
10.04.2012
Iruna, там все так интересно Wink Советую почитать!
10.04.2012
С удовольствием прочитала Ваш отзыв. И с удовольствием куплю такую книгу.
+++
10.04.2012
funny bunny, спасибо, мне очень приятно Big smile
Не знакома с этим автором...+!
Елена дваждымама , спасибо за плюсик Smile
Очень заинтересовали! Отличный отзыв! +
10.04.2012
Ну, всё-всё, заинтриговала. Забираю в закладки!
Интересно было прочесть твой отзыв.
Кстати, видела этого "дяденьку" по телеку, но думала, что он журналист, а оказывается писатель.
+++++
10.04.2012
Спасибо, теперь поищу! А может в интернете почитаю, когда время будет)
Интересно вы описали, надо будет прочитать Smile +
Отличный отзыв! В закладки Wink
Девчонки, всем-всем спасибо! Wink
Маруся, а почему ты решила, что он журналист? Big smile
11.04.2012
Танюш, я его кажется в передаче "Пусть говорят" видела, он там так рьяно кого-то защищал. И почему-то у меня сложилось мнение, что он журналист. Smile
11.04.2012
Ахахах, я тоже, если не знаю человека, думаю, что он журналист или какой-то актер Big smile
Тааак,я уже скачала эту книгу!
Скоро начну ее читать!
11.04.2012
Ооо, классно! Это ты благодаря моему отзыву? Innocent Ну это я так, скромно предположила... Big smile Или случайно?
Благодаря твоему отзывы,чего уж тут скрывать! Innocent
Я как раз подумывала над тем,какую книгу начать читать после "Паранджи".
Теперь знаю Hat
11.04.2012
Ну я довольная прям, как кот перед миской сметаны Big smile Так приятно!!!
Sweet kitty,
Ого, Танюш, спасибо за очень полезный отзыв. Сюжет-то правда очень свежий, не заезжен. Было бы очень интересно прочесть. Думаю, даже вне очереди. Wink
11.04.2012
Тата, книга интересная, жизненная, но вполне необычная Wink Спасибо!
13.04.2012
Очень познавательный и содержательный отзыв!
14.04.2012
Lilika, спасибо!
30.04.2012
Спасибо за отзыв, и меня заинтересовала Smile +
30.04.2012
Катер, спасибо! Книга стоящая Laughing out loud
Концовка романа, я бы не сказала, что очень уж счастливая. Концовка неоднозначная, если прочитать Эпилог 2.
03.04.2014
Если Вы про письмо Светланы и ее смерть, то это очень грустно, безусловно Sad Но они ведь знали об этом заранее. Да и для других героев все сложилось наилучшим образом. По крайней мере, каждый получил то, что хотел Smile
Ну это мое мнение. Очень уж давно читала книгу.