Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 14:56

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы рассказать свое мнение о данных зверюхах!) Я первый отзыв прочитала именно тут и поняла-оно! Вот он зверь моей мечты, надо искать и брать! Жаль что не догадалась почитать все отзывы, или хотя бы какие то статьи от "профессионалов" или "википедию" на худой конец, но нет...вообще из тех кто их держит, мало знает как надо или знает, но делает по своему...Я не знаю точно где правда, а где не очень, но постараюсь написать подробно о тех плюсах и минусах о которых практически каждый упоминает в своем отзыве.

О плюсах:

-Не пахнут, гипоаллергенны- это да, это плюс, для кого-то может ощутимы, если у зверя делать уборку 1 раз в 1-2 недели, то запаха нет(может и дольше нет, опытов не ставила))

-Очень социальные животные, с ним можно разговаривать, приучить отзываться на кличку, чесать за ухом, за лапкой( у некоторых хозяев даются чесаться вообще всячески))

-В целом очень милые зверушки, но хотелось бы по подробнее о минусах...именно о тех, о которых так мало говориться..

О минусах:

-Дневной образ жизни...Что? Это по вашему дневной? Ничего подобного шуршит как миленький и ночью, особенно любит что-нибудь погрызть, а точнее все...Все что можно сгрызть, сгрызет,можете не сомневаться..

Хотя на самом деле, пик активности дегу приходится на раннее утро и поздний вечер, засыпаешь и просыпаешься ты под шорох, шум колеса, грызню..и прочее

-Нужно кормить строго по диете...у дегу есть склонность к сахарному диабету, много крахмала нельзя, сильно жирное нельзя...

Это, конечно, не просто, не понятно чем кормить, с одним кормом и сеном сложно.

Дегу нужно много грызть, поэтому ветки и палки и куча сушеной травы должны быть в вашем арсенале, лучше если кто то у вас будет иметь фазенду, дабы снабжать вас всем необходимым.

Нельзя ничего сладкого, в прямом смысле этого слова, только морковь как лакомство...то есть редко.

Сухофрукты нельзя,фрукты нельзя, орехи нельзя(сильно жирные, только крайне редко 1-2 штуки в неделю), наши привычные крупы, типа гречки, овсянки-нельзя.

-Дегу нужна очень большая клетка, найти ее по нужным размерам практически не реально, многие строят витрины, делают кучу этажей, это наверно не плохой вариант. Либо можно все таки найти огроменную клетку, если она чуть меньше, сделать побольше этажей и колесо для бега, чтобы шустрый зверь имел возможность порезвиться вдоволь.

-Их категорически нельзя держать в одиночку, из-за того что они в природе живут стайками, и им это жизненно необходимо.

Возможно что то и забыла, но расскажу кратко о том как это было у меня. Взяли мы 4 мес зверька, из зоопарка, из какого то биологического уголка, там собственно тоже не много дали напутствий, и подробностей о том что же собственно с ним делать.

Посадили мы его в хомячью клетку, пластиковую, с сеткой только наверху( Ричу, так зовут нашего красавца, такая обстановка совершенно не нравилась)

Сначала он пробовал ее на зуб, потом начал кувыркаться под потолком дабы уцепиться и вылезти, потом начали появляться дыры, вообщем с этим надо было что-то делать.

Благо бедолага не очень долго мучился, вскоре появилась возможность пересадить его в большую клетку да еще и с колесом, которое ему полюбилось просто до трясучки.

Уже тогда я знала что нужно приобрести ему друга, так как уделять много времени ему не получалось, ночами он стал попикивать, всю шерсть на лапах пообгрыз( от тоски и одиночества).

Наконец был найден нужный экспонат, маленький однополый друг, т.к. держать разнополых ни к чему( во-первых куда девать потомство, во-вторых самка тяжело переживает роды, здоровьем рисковать ни к чему).

Взяли мы 1,5 мес зверя, т.к. именно такой возраст наиболее комфортен для ссаживания. Большой маленького не обидит, просто чуток погоняет, дабы показать кто тут главный, а это обязательно.

Им стало хорошо вдвоем, чесаться Рич стал даваться реже..вобщем звери начали жить своей жизнью.

Вообщем с грехом пополам, мы достигли идиллии.

На самом деле это чудесные зверьки, наблюдать за которыми одно удовольствие, и все минусы кажутся ерундой.

Только один минус для меня самый необъятный, с которым я никак не могу смириться. Дегу нельзя тискать...вообще.

Как его не тискать? Он же такой милый...А вот так. Попробовать можно, но может кусануть так что мало не покажется или поцарапать как добрая кошка. Вообщем если зверь этого не хочет, ничего не выйдет. Максимум при самом лояльном состоянии или необходимости он может залезть на открытую ладонь, даже походить по вам, но дать себя пожулькать- вряд ли.

Поэтому для маленьких детей бы я его не рекомендовала, поскольку возиться будете вы,а не дети.

Так же дегу позицианируют как долгожителей, тут ничего добавить не могу. Но надеюсь что мои зверьки проживут долгую и счастливую жизнь!

Отзыв пока без фото)

Достоинства
  • Долгая продолжительность жизни
  • Ласковые и общительные
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не имеют запаха
  • Обладают высоким интеллектом
  • Откликаются на имя
  • Очаровательны на мордашку
Недостатки
  • Выкидывают опилки из клетки
  • Грызут буквально всё
  • Если повредить хвост,он отвалится
  • Могут кусаться
  • Могут не приручиться
  • Нельзя сладкое
  • Особенности содержания и кормления
  • Строгий режим питания