Среднее: 5 (21 голос)

Наблюдательная_Элли аватар
Опубликовано 25 Март, 2016 - 10:00
Достоинства: люблю тюльпаны!!!, многолетние, многообразие сортов
Недостатки: не все луковицы всходят.

Начну с того, что у меня нет своей собственной дачи.И все мои "агрономные" желания я стараюсь воплощать в жизнь на окне своей квартиры.

Прошлой весной я наткнулась в интернете на пост о том, как вырастить тюльпаны дома и конечно же загорелась этой идеей. Купила луковицы я только поздней осенью в ноябре.

Набор стоил в районе 120 рублей.В нём было 3 луковички:

А теперь главный секрет для "чайников" таких как я, которые никогда не выращивали тюльпаны и тут вдруг захотели.Тюльпаны надоуметь "выгонять".Если на дачах их сажают на зиму,чтобы они пережили холода, то в домашних условиях лучшим местом для тюльпанов будет холодильник.Я положила в пакет свои луковички и положили в ящик холодильника для овощей.Зарнее предупредите родственников,чтобы они не вытаскивали их.

Пролежали в холодильнике мои тюльпаны около 3-х месяцев (с конца ноября до начала марта)Но можно и дольше их там хранить, мне просто хотелось выгнать их в 8 марта, но я немного не расчитала даты.Позже опишу.

Вот так выглядела одна из луковичек перед посадкой:

Остальные как на фото выше.Кажется "выгналась" только одна.Ну я не расстроилась-это же первый эксперемент.Посадила.

Через 1,5 недели после посадки появились первые признаки жизни:

Еще через неделю они подросли прямо сильно:

Здесь еще запечатлена моя любимая мурлыська))Она обожает проводить время в цветнике на окне))

Вообщем пока общее время выращивания ушло 2,5 недели.Хотя в интернете я видела информацию что вырастить тюльпан реально за 1,5 недели до бутона.У меня видимо что-то пошло не так.В итоге по окончании еще недели бутон все таки появился:

Пока из трех луковиц зацвел только один бутон. Сейчас, спустя уже месяц набирается маленький второй, на счет третьего пока не уверена, зелень есть, бутонов нет...Но я рада и тому, что у меня получилось вырастить хотя бы один.

Отступление: рваные листья-это проделки моей кошки, она обожает грызть все что растет у нас на окне))Специальную траву для кошек не признает.

А теперь мои советы горе-садоводам:

1.Лучше держать луковицы в холодильнике подольше-месяца 4.

2.Если собираетесь вырастить тюльпаны к назначенной дате, запаситесь большим количеством луковиц-тк некоторые могут не взойти.И ориентировочно, для средней полосы, без спец.средств и ламп выращивать на окне надо где то за месяц до "сбора урожая".

Наблюдательная_Элли рекомендует Тюльпан (Tulipa)

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • MarryRi аватар

MarryRi 25 Март, 2016 - 10:27
    Я тоже загорелась идеей вырастить тюльпан!
  • Татьяна Л аватар

Татьяна Л 25 Март, 2016 - 10:48
    Тоже выращивала) взошли все 7 штук, правда потом их мама залила и они пропали(
  • Наблюдательная_Элли аватар

Наблюдательная_Элли 25 Март, 2016 - 12:33
    MarryRi, желаю удачи-в принципе задача вполне осуществима)
    Татьяна Л, попробую к след.разу запастись еще луковичками-занятие это интересное)