Опубликовано 19 Октябрь, 2017 - 05:47

несколько раз

Я хочу сразу сказать, что сайтом очень довольна. И надеюсь, что электронная очередь, работающая сейчас в тестовом режиме, вскоре заработает наполную и охватит все области и районы! Если мой скромный отзыв поможет этому свершиться, я буду просто счастлива. Да-да, обычно люди о хорошем молчат, а о плохом кричат, но я хочу сломать стереотип и написать положительный отзыв, потому что сайт реально полезен!

Итак, сначала о самом сайте. Это официальный сайт государственной миграционной службы. Кому он может быть интересен:

• тем, кто оформляет паспорт гражданина Украины;
  • тем, кто оформляет загранпаспорт.

То есть огромному количеству граждан. Что мы и наблюдаем в каждом из подразделений ГМС(( А именно огромные очереди, записи и прочее. Но об этом позже.

Впервые я столкнулась с этим сайтом, когда ждала загранпаспорт, в прошлом году. Тогда я отслеживала готовность паспорта. К сожалению, тогда я не собиралась писать отзыв и не заскринила процесс поиска, но в принципе тут всё элементарно.

Тогда же я увидела, что здесь много актуальной справочной информации. То есть можно прочитать всё, что нужно знать об оформлении обычных и загран паспортов. Описаны все случаи, информация подана в виде вопросов и ответов, очень удобно.

Тогда, полтора года назад, когда я оформляла загранпаспорт себе и ребенку, еще электронной очереди то ли не было вообще, то ли наша область была не охвачена, в общем неважно. Но я не могу сказать, что попасть на прием было проблемой. Хотя знающие люди говорят, что мы просто чудом попали в спокойный период. Мы пришли, записались на подачу документов и фотографирование через три недели. В указанный день пришли с доками и оплаченными квитанциями, а через месяц забрали готовые заграны. Сейчас просто так нельзя прийти и записаться. Об этом дальше.

Но именно тогда я оценила сайт и его полезность.

_______________________________________________________________________________

История о постиранном паспорте

В конце лета этого года я сотворила такую вот неприятность... Случайно вместе с вещами постирала в машинке и свой паспорт. Честно? Мой словарный запас просто не мог передать всех эмоций, когда я открыла дверцу машинки и увидела это...

Паспорт высох, чернила на нем не потекли, даже печати остались целы. Но было две проблемы: совсем оторвалась-отклеилась синяя обложка и оттиск на фотографии просто исчез, разгладился, будто его и не было.

Конечно, с одной стороны жить по такому паспорту в принципе можно. Что я и делала до недавнего времени. Мне было просто некогда этим заняться. На почте посылки выдавали вообще спокойно. Но с серьезными делами я не сталкивалась, но интуитивно понимала, что ничего серьезного с таким паспортом сделать не смогу.

Снова залезла на сайт dmsu, почитала информацию, узнала, что нынче обычные паспорта-книжки уже канули в прошлое и теперь можно получить только ID-карту.

В общем, в начале октября я собралась и потопала в местный отдел ГМС (бывший паспортный стол). Там описала ситуацию девочке на рецепшн, вместе с ней мы подошли к специалисту, которая подтвердила мои худшие опасения: паспорт недействителен, ни одно госучреждение его не примет, не говоря уже о нотариусах и прочих серьезных организациях. Я решила, что надо это дело решать, пока ничего такого важного не предвидится.

И тут меня ждала первая проблема.

Девочка с рецепшн сказала, что можно приходить сюда каждое утро и ловить запись на хз когда. Или же записаться по электронной очереди. Последнее меня обрадовало! Я сразу вспомнила сайт ДМС. Тем более, что летом я на него заходила, муж хотел записаться на прием и заказать загранпаспорт. Но мы с ним прописаны в разных районах и в его районе электронной очереди нет. Так мы и ничего не сделали, просто побродили по сайту. но факт в том, что я уже видела, что такое электронная очередь.

Как записаться в электронную очередь

Радостно прибежав домой, я полезла в интернет, отыскала электронную очередь и... получила большой облом)) То есть на ближайшие две недели записи не было вообще.

Тут вовремя я разговорилась со своей знакомой, которая незадолго до меня сдала документы на замену паспорта. Правда, она относится к другому подразделению, но она посоветовала ловить запись ночью. Совет оказался отличным и мне улыбнулась удача. В ночь с 03 на 04 октября я записалась на прием на 18 октября.

Для этого нужно выбрать услугу - обычный паспорт или загран, выбрать область и район.

_____________

!!! Электронная очередь работает в тестовом режиме и не во всех областях и не во всех районах. Так что если в вашем районе она работает - вам крупно повезло. Если нет - могу только искренне посочувствовать(( Потому что то, что я наблюдала у терминала, было жестью( Собственно я и пишу этот отзыв в надежде, что по крупинке да по крупинке, но может как-то это поможет тем, кто тестирует систему, увидеть, что люди довольны ею и это очень удобно, и сделают такую запись везде, по всей Украине.

_________________

После того, как я выбрала время и внесла свои данные, мне на телефон пришла смс с номером талона, временем и датой.

Также на сайте выскочило окошко с просьбой прийти чуть пораньше, чтобы запись не сгорела.

ВАЖНО!!! Паспорт гражданина Украины можно оформить только в подразделении, которое обслуживает район, где вы прописаны.

Можно ли оформить паспорт раньше или прийти и взять талон на тот же день

Как говорится, наши люди всегда найдут способ перехитрить систему)) Точнее пытаются найти) Моя мама говорит: "а ведь они же работают и в субботу, попробуй сходить прям в эту субботу, может людей будет немного и быстро всё сделаешь". Сказано-сделано. В 9 утра в субботу красиво накрашенная для фото и с полным пакетом документов я радостно прискакала к дверям ГМС. Увидела толпу, узнала, что сегодня, то есть 7 октября, дают талоны только на 11 ноября, но я талон не получу, потому что тут люди по нескольку дней приходят в 5 утра и формируют очередь.

Так я поняла, что сайт крут!!! И я тоже. Пошла домой, поняв, что мое 18 октября это просто нереально круто. Тем более, что я записалась сидя на кухне с чашкой чая, спокойно выбрала себе подходящее время...

В общем, раньше никак.

Хотя нет, вру. Есть по 2-3 свободных талона каждый день. Какой-нибудь счастливчик может получить талон сегодня на сегодня, но талон без времени. То есть придется сидеть в ГМС, ожидая, что вас вызовут. Не знаю кому как, но мне такое совсем не подходит.

Что будет, когда придешь по талону

В назначенный день и час я на всякий случай пришла минут за 20 до своего времени. Узнала, что на рецепшн и в терминал мне не надо, а просто сидеть в холле, смотреть на табло и ждать, пока мой номер пригласят. Европа, елки-палки!

На табло вообще круто всё организовано, видно даже по какому вопросу пришел следующий номер - на загран или обычный, то есть можно понимать, что впереди, например, не 5 человек, а только два, а остальные три пришли по другому вопросу. Также указано примерно время ожидания! То есть с сайта dmsu данные подтягиваются специалисту, программа сама формирует график приема. Очень круто и удобно!!!

В общем, я села на стул и стала ждать. И наблюдать. И пришла в ужас((

Есть терминал, который выдает талоны. Возле него стоит девушка-офис-менеджер и записывает людей. Для каждого нужно ввести ФИО, выбрать услугу, ввести номер телефона, выдать талон. А теперь самый смак: 18 октября талоны выдавались на 22 ноября. В какой-то момент они закончились, в очереди оставалось еще человек 30. Эти люди стали сверять списки с очередностью. Оказалось, что приходят они не первый день. И придут завтра, чтобы получить талоны на 23 ноября, но всем явно не хватит. И это только подать документы!!!

Те, кто тихо-мирно пришел по своей электронной очереди, смотрелись как небожители.

Пока стояла в холле, увидела большой плакат, где рассказывается о сайте dmsu и об электронной очереди. То есть информация есть, она есть на плакате, об этом говорит офис-менеджер, остается только, чтобы люди стали записываться. Но судя по тому, что запись нужно ловить ночью, люди таки прониклись))

Где взять реквизиты для платежей

Мне их дала офис-менеджер, когда я приходила узнавать, нужно ли мне вообще менять паспорт. Но вообще можно их сформировать опять же на сайте dmsu. Это еще один огромный жирный плюс сайту!

Подведем итоги, чем же так хорош официальный сайт Государственной миграционной службы Украины:

1. Есть полная информация, изложенная в виде вопросов и ответов.

2. Можно записаться по электронной очереди для оформления паспорта. Бесценная функция! Я просто не представляю как вообще может работающий человек каждый день ходить в эти очереди.. Или мама с ребенком (например, я). Или инвалиды. И вообще((

3. Можно отслеживать процесс оформления своего паспорта, и за получением прийти когда он уже точно будет в подразделении, а не бегать и спрашивать.

4. Можно сформировать квитанцию для оплаты сборов и пошлин.

Вот так, моя неосторожность вылилась мне лишними хлопотами. Но с другой стороны я всегда стараюсь найти что-то хорошее в ситуации. И воспринимаю это как опыт. Возможно мне или кому-то из близких придется заниматься подобным в срочном порядке, а мы уже теперь знаем, что и как нужно делать.

В общем, надеюсь, мой отзыв был полезен. Также надеюсь, что электронная очередь как можно скорее станет не тестовой, а рабочей, причем во всех областях и районах.

Сайту твердая пятерка! Спасибо разработчикам! А вот по организации работы в целом разрываюсь между пятеркой и двойкой. 5 за профессионализм и доброжелательность сотрудников конкретно моего подразделения ГМС и 2 самой системе за то, что мало этих сотрудников. Это же совершенно ненормальная ситуация. Ладно, я умею пользоваться интернетом. А вот мои родители... Они умеют пользоваться поисковиком и ютубом, но покупки-продажи в интернете, заработок, электронные записи для них являются чем-то страшным... Хотя при необходимости смогли бы. А люди постарше? Не у всех же есть дети или внуки... Вот и приходится им считаться в очередях(( Или в том же Киеве я могу лишь представить какой кошмар творится, там небось поймать запись вообще нереально.

В общем сайту 5 звёзд, а к системе пожелание упорядочить это дело.

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Lady Marmaladeрекомендует
капец с получением паспорта
19.10.2017
Настя, ты меня заинтересовала очень.
я, на всякий случай, выясню, есть ли возможность записываться он-лайн в моем городе.
авось, созрею загранпаспорта оформить себе и детям.
Я паспорт не стирала, но гражданство получала - прошла сто кругов ада, но таки п получила.
19.10.2017
Настя, ты просто не представляешь, насколько, нет, НАСКОЛЬКО! ты вовремя написала свой отзыв! Я вот прямо сейчас, пока читала его, записалась в электронной очереди на замену паспорта! Сегодня были места на 2 ноября) Спасибище огромнейшее!!
Теперь этот талон нужно вживую там будет получить, или достаточно смс-ки?
19.10.2017
А, всё, я нашла, ничего не нужно получать, достаточно номера в смс)
19.10.2017
Отличный отзыв.Действительно, онлайн-сервисы очень упрощают жизнь граждан!
19.10.2017
Я все же считаю, что удобно пользоваться таким сайтом и время сэкономишь, но везде есть свои нюансы.
19.10.2017
Шоши, ну ведь отлично же!! Я рада, что помогла) Да, просто приходишь минут за 10-15 до назначенного времени, ищешь свой номер на табло и ориентируешься.
Ты ж не забудь заплатить, чтобы принести документы уже с оплаченными квитанциями.

Инанна, только ты обрати внимание, что на каждого ребенка нужно брать отдельный талон. То есть тебе и дочкам нужно взять три талона.
19.10.2017
Черёмуха Первая , о даа, это очень непростой процесс(( моя родственница недавно получала вид на жительство в России, а потом и гражданство, тоже миллион инстанций
как все сложно...
19.10.2017
я сейчас как раз занимаюсь этим, получила гражданство, нужно подать док-ты на ID. но это жесть, в нашем городке нет электронной очереди, а из этого клоповника я выходила с нервными расстройствами до такой степени, что появились проблемы с ГВ...так до сих пор еще и не попала на подачу...с маленьким ребкенком приходится туда бегать, короче, я в таком шоке, что уже не хочется никой id. поскорей бы уже пооткрывали эти админ центры цивилизованные...
19.10.2017
Free-Style, вот-вот, я просто не представляю кто и что там думает в руководстве... Электронная очередь это, конечно, хорошо. Но что делать людям, у которых этого нет? У нас, например, в городе только три района охвачены этой электронной очередью. А остальные 4 - нет. Мой муж прописан как раз в одном из этих четырех и я очень заинтересована, чтобы система работала нормально. Не знаю, что там нареформировали, но раньше вообще не было проблемы попасть на замену паспорта. Я меняла паспорт в 2011 году, всё прошло довольно спокойно, были небольшие очереди, но это было "пришел-посидел максимум час в очереди-сделал все дела". А сейчас просто дурдом(
Спасибо за подробный отзыв, инфа пригодится Exclamation Mark
19.10.2017
Да, это у меня тоже запросто бывает - постирать документы, испортить их, порвать и так далее, я такая растрепа Big smile Laughing out loud Smile
у нас так в банке))
очень удобный сервис!
19.10.2017
да уж, сколько хлопот.. хорошо что есть такие службы
20.10.2017
Ну круто, чё... Puzzled
Удачи во всём !! Crown
хорошо, что есть все таки интернет! немножко проще делает нашу жизнь...
20.10.2017
Здорово, что сайт хорошо функционирует. Я пользуюсь порталом Госуслуг, он такой "сырой"...
14.12.2017
Очень полезный и актуальный отзыв! У меня сестра летом пыталась сделать себе загранпаспорт. Пришла в живую очередь, ужаснулась и ушла. Smile Ей подсказали про электронную очередь. Но у нас в Харькове функционирует центр Паспортный сервис. Скажем, еще уровень выше в плане обслуживания. Не частная контора, но платная. Хотя расценки, считаю, вполне адекватные. Сестра приехала в гости, будучи прописана в Киеве, записалась в этот центр, пришла и за 10 минут подала документы на загранку. Цивилизация!