Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 13:19

Привет, дорогие читатели!

Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме! Но вот случается и такое! Совершенно недавно произошел случай, который и сподвигнул меня на написание этого отзыва в некотором роде.

Произошло это совсем недавно - две недели назад! Я утром вышла на работу, в 8:00 утра, и проходя, пардон мимо помойки, не поверила своим глазам! Около контейнеров с мусором стояла живая, большая и красивая монстера! А поскольку дома у меня есть небольшой зеленый уголок, (вот он на фото)

мои питомцы!

который я лилею, то я сразу определила, какая именно пальмочка кем-то была просто выброшена в мусорку! А на улице, извините конец октября, и в то утро было -17С, и снега па самые уши! Кому могло прийти в голову так поступить пусть и с растением, но все же с живым существом! Понятно, что растение погибнет точно, причем совсем скоро! Дубак был такой!!!

Мне стало очень жаль пальмочку, и я решила вдруг ее спасти! Забрать к себе домой, хотя растение было очень большим, в большом горке и ставить мне его просто было некуда, я решилась! Побежала домой, чтобы переодеться, надела старую куртку, джинсы и вернулась к мусорным бакам!

Пальма была просто неподъемная и необъятная, как я ее донесла до дома и подняла по лестнице не знаю, но я сделала это!

Когда я занесла пальму домой, я ее оставила и побежала на работу (опоздала конечно), а вечером когда пришла домой разглядела получше! Бедное растение! Она бы погибла точно не забери ее тогда! Маленькие листики загнулись, некоторые погибли, но большие листья вроде держались! Ствол вообще был обмотан каким-то уродливым целлофаном :

Но само по себе растение было прекрасным! видно, что пальма взрослая, ей не один год! У меня доа уже росла монстерка, но совсем маленькая:

Я думала,что растение просто не выживет и погибнет, не известно сколько оно стояло на холоде.

Я убрала целлофан со стебля, протерла листики у пальмы, опрыскала их "Эпином" и "Форвордом" для того, чтобы растение легче перенесло стресс, полила его и оставила.

Монстера -красивейшее декоративное растение-лиана!

Она и не пальма в прямом смысле - с твердым стволом, как мы привыкли.

Ее листья держатся на толстых ветках, а корни ее помимо тех, что в земле бывают и воздушными и потому растению нужна опора. Чаще всего используют опору с кокосом, я тоже такие купила для своих пальмочек. Такую опору я опрыскиваю, чтобы он был влажным, и дополнительно питал растение, а воздушные корешки направляю к земле.

Многие верят в то, что монстера - это МОНСТР! Она якобы высасывает из человека энергию и угнетает! Не знаю кому как, но лично у меня она вызывает восторг! Только посмотрите, какие у нее потрясающие, красивые листья!

по размерам листья просто огромные!
цвет у них темно-зеленый

По размеру они огромные! Самые большие 59 см:

а еще они любят купаться!

В высоту пальма примерно 1,5 метра и растет в ширь:

Цвет у листьев красивый, глубокий, темно-зеленый. Вся прелесть монстеры в ее листьях. У молодых листиков форма сердечка, затем на листьях появляются "дыры", которые переходят в красивый рисунок:

когда лежишь на диване под пальмой, такая красота

А еще многих пугает, что монстера ядовита! Это действительно так! То есть сок в ее листьях ядовит, и потому если в доме есть животные (особенно кошки или коты, которые любят погрызть зелень) или совсем маленькие ребятишки, держать ее не стоит,конечно. Но в остальном она безопасна и дом не брызжет!

Что еще хотелось сказать об уходе. я в зимнее время удобряю монстеру реже, примерно 1 раз в месяц. Использую "Агриколу":

Поскольку в зимнее время батареи у нас шпарят очень хорошо, нужно опрыскивать растение, я это делаю каждый день, вечером, но так, чтобы листья до ночи успели высохнуть полностью!

Ну и в заключение хочу сказать, что моя новая гостья таки прижилась, ей у нас точно понравилось, и недавно я увидела у нее новые листики:

Конечно, монстера - растение хоть и комнатное, но ему нужно много пространства, имейте ввиду, оно смотрится потрясающе в холлах,офисах и закрытых садиках!

********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

PS: В итоге я узнала, откуда на помойке оказалась растение! оказывается в соседнем доме закрылся магазин и площадь продали новым хозяивам. Старые владельцы уезжая оставили пальмочку, а новым она была абсолютно не нужна, и когда приехали строители делать в новом помещении ремонт, они просто выбросили монстеру на помойку и всё!

calogeroрекомендует
06.11.2016
Эх, жаль вы не в моём городе, я б в ваш зелёный уголок отдала пару экземпляров комнатных растений, уже не знаю куда их девать Big smile
06.11.2016
Kapitu - да! Чувствую, что моя квартира скоро превратится в ботанический сад! Я просто не могу пройти мимо или отказаться если отдают
06.11.2016
Вы молодец, что приютили растение. Красивая пальма, однозначно. Если все же места совсем много будет занимать, можно пристроить ее в библиотеку или садик ближайший. Наверняка не откажутся
06.11.2016
Kapitu, а Вы попробуйте их продать на Юле или Авито. Я сама недавно купила на Юле замиокулькас, большой уже и дешевле, чем в ОБИ в раза 3 точно)
06.11.2016
Ох, всегда мечтала о такой - она великолепна! И именно Вам она досталась, потому что Вы смогли её оценить, полюбить и знаете,как за ней ухаживать, она попала в добрые надежные руки и в тёплый дом Smile у меня была аналогичная история, только нам судьба подарила котика сфинкса, он так же бегал по улице грязный, голодный, холодный и укушеный....история такая, что он тоже был не нужен никому, чудом мы с дочкой его поймали, вылечили, теперь он счастлив у нас дома, а мы счастливы, что он у нас есть Smile
PS у Вас очень уютный красивый и ухоженый зелёный уголок Shy
06.11.2016
Какая ж Вы умница!!! Монстера вас обязательно отблагодарит за это! Я тоже не смогла бы оставить на улице такое шикарное растение!
06.11.2016
Какая красавица и просто невероятное растение. Laughing out loud
06.11.2016
Semmka - я не написала в отзыве, но около взрослого растения в горшке еще и детка! Пересажу ее весной, а поскольку негде ее растить и правда можно отдать в садик
06.11.2016
Uko-sama - рядом с моей работой стройка, так там здоровенные мужики-строители буквально отбили у стаи дворовых псов брошенного щенка китайской хохлатой!!! Сама видела! Забрали себе, что потом было не знаю...
06.11.2016
Мир не без добрых людей, да. . и кого и что только сейчас на улице не оказывается, удивительно.. Sad
AnutaV -спасибо! Smile
06.11.2016
Grunez - спасибо Вам! Wink Она и правда прекрасная!
06.11.2016
молодец, что взяли растение!Мне нравится такой цветок)
Вы такая молодец!
06.11.2016
Как здорово, что Монстеру все-таки удалось выходить! Красивейшее растение, но видимо и правда кого-то угнетало...
06.11.2016
Beauty Anabel - надеюсь она когда-нибудь зацветет!
06.11.2016
Dashiki1984- спасибо! Новый листик откроется, выложу фото!
06.11.2016
momJulia- скорее всего так и было!
История с хорошим концом. Smile Монстеру можно обрезать, если очень крупная для комнаты, а если поставить подальше от окна, листья будут мельче.
07.11.2016
Отличная находка Crown
08.11.2016
строители они такие, всё что осталось в помещении под ремонт нужно сломать / выбросить / испортить Crazy
09.11.2016
Sisina -главное, что я оказалась в нужном месте в нужный час Innocent
29.11.2016
Красавица! Smile Как только рука поднялась выкинуть такую.
16.03.2017
Мы как-то с отцом для его кабинета искали пальму, он вспомнил что у дедов каких-то была она.Вообщем они стали старые и она заняла весь дом.Была нереально огромная.Ее родственники и выбросили в огород на холод.Мы к сожалению опоздали,на пару недель она уже загнулась вся(((
15.12.2016
Здорово! Читала и радовалась такой прекрасной истории! Smile
15.12.2016
Лисёнок_71 -спасибо! К стати недавно горшок чуть не перевернулся у нас, настолько цветок окреп и пустил листья в одну сторону, вот, теперь подпорки стоят
19.12.2016
Сколько у вас зелени Smile
16.03.2017
Я сегодня тоже забрала, правда с работы мамы. Бедная сменила она хозяев много, никто наверное так её и не полюбил.Листики небольшие,формы у неё нет Кое как собрала её, привязала.Хотя мне не нравится ее внешний вид сейчас...будем работать над имиджем.Я кстати взяла её несмотря на наличие в доме маленького ребенка и кота.Уберу просто подальше и пусть себе мой монстрик растёт и поглощает негативную энергию!!!
06.04.2017
Красивое растение.
08.04.2017
Такое шикарное растение можно и продать если места нет у вас)) выбрасывать его по моему глупо, но может строителям все равно было. я вот специально жду тепла, чтобы выставить ненужные растения, по опыту знаю, что через час их уже разберут люди, все жалко выкидывать на мороз.
09.04.2017
Elena Anato - спасибо! Я лиану так и не продала, стоит у меня дома красивая и пышная радует меня
24.09.2018
Эх, строители-строители... Такие строители))) Такое растение и стоит недёшево)))
30.12.2018
А я сегодня, тоже на помойке, но не в России, а в Италии, где живу постоянно, подобрала большой щучий хвост:( Тоже выброшенный.. У нас ночью минус, так что, не зная, сколько он там провалился, просто буду стараться, его выходить..
30.12.2018
Провалялся:)
19.06.2020
Во-первых бедное растение, во-вторых - странные люди. Такую большую монстеру на Авито от 2000 до 30 000 продают
02.01.2022
Спасибо что подобрали бедняжку
29.04.2022
на днях приобрела себе. Мечтала об огромном растении и наконец осуществлено! Маленькая еще, сантиметров 40 в высоту, листья еще не резные. Страшно, не угробить. Буду надеяться. Так как сейчас отопление отключают и она должна прижиться и вырости к зиме.
А зимы у нас суровые, да. После переезда на новом месте помирала этой зимой. Увлажнитель мощный, батареи на и под ними в пеленках, на которые утром и вечером обильно лила воду, чтобы испарялась, опрыскивала стены и мебель, все вокруг, цветы переместила на стеллу узкую и высокую, которую затянула пленкой пищевой, часть мелких в аквариуме под пленкой была, и все равно каким-то было плохо, а я потеряла волосы. Жеееееееесть. Как вспомню, так вздрогну.
Шикарная красивущая у вас монстера! Просто мечта!
Как правильно все-таки поливать цветы: обильно, до слива воды в поддон или по чуть-чуть? Вроде поливаю по чуть-чуть, а и то какие-то загубила. Не понимаю, как некоторые поливают обильно?..
Как с монстерой?
Заранее спасибо за ответ.