Среднее: 4 (всего голосов: 4)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Chertochka аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 08:06
Достоинства: дешевый
Недостатки: нарушает сон

Чуть меньше месяца назад мне поставили диагноз - депрессия. В качестве лечения - антидепрессанты.

Азафен мне выписали в комплексе с вторым препаратом - грандаксином (к нему претензий практически не было). Стоимость - в районе 250 рублей. В аптеке отпускается строго по рецепту врача. Антидепрессанты - это не веселенькие таблеточки и не травки, которые можно легко "попить". Это серьезные препараты, назначать которые может только врач. Он же строго следит за результатами лечения. Не пренебрегайте своим здоровьем и не пытайтесь выписать себе эти таблетки самостоятельно.

Азафен очень и очень усложнил жизнь - первые 1,5 недели (до потворного визита к врачу) я не могла уснуть. Я ложилась в разное время - уходила спать и в 8 часов вечера, и в 2 часа ночи - итог был один. Я не могла уснуть. Я считала овец, я читала нужные книжки, но до 3-4 часов я не спала. День был похож на день сурка - я ходила как сомнамбула. Мало что соображала, координация была нарушена. А самое обидное: выпивая азафен на ночь, я не могу уснуть. А днем (прием таблеток утром, днем и вечером) я засыпаю!

Я старалась не спать днем, чтобы к вечеру действительно хотеть спать. И это тоже не работало. Вечером я буквально валилась с ног, но стоило лечь на кровать - сон снимало как рукой.

Проблемы со сном - для меня не самая неприятная побочка. Самое страшное, что первую неделю я не могла контролировать агрессию. Я спокойный человек, с мужем ругаемся, но голос повышаем редко. А тут - я как с цепи сорвалась. Меня раздражало всё - резкие звуки, свет. В итоге первый наш грандиозный скандал чуть было не закончился большой бедой - я кидала какие-то вещи в него, кричала, плакала. Это был маленький ад в небольшой семье. Всё закончилось тем, что я в истерике звонила по телефону доверия, там меня успокоили и предложили использовать несколько упражнений на снятие агрессии.

Сейчас, по прошествии 3 недель с момента начала приема что-то начинает налаживаться. Сон улучшается, мысли стали более спокойными и менее трагичными. Однако, лечение психологических проблем - процесс энергозатратный, небыстрый. И ни в коем случае, при первых улучшениях нельзя забрасывать прием лекарств. Тут как с антибиотиками - надо пропить полный курс, чтобы потом не шарахнуло по-новой.

Подведу небольшой промежуточный итог. Азафен помогает, к нему нужно привыкнуть. Возможно, его действие конкретно на меня, изначально было не слишком "адекватным". Поэтому пришлось корректировать процесс дополнительными лекарственными препаратами. В данный момент побочные эффекты почти прекратились.

Еще раз повторюсь, антидепрессанты - не конфетки. Побочных эффектов в их действии достаточно. Постарайтесь не доводить своё состояние до такого плачевного. А если уж так получилось - бегом к врачу. И выполнять все его назначения в строгости.

Не болейте, друзья!

Chertochka не рекомендует Антидепрессант НИЖФАРМ ОАО АЗАФЕН (AZAPHEN)

07.11.2016
Столкнуться с депрессией - это беда, хорошо, что у Вас потихоньку всё налаживается
07.11.2016
Не самый лучший препарат... И , действительно, не всем подходит. Тут надо действовать методом подбора. Удачи Вам, не депрессируйте)))))
07.11.2016
Согласна, врачи именно подбирают препараты. Не всегда удачно с первого раза, но это не так страшно, как жить вообще без препаратов в таком состоянии.