Опубликовано 24 Февраль, 2015 - 11:29

Летом 2013 года моя дочка повредила ноготь на ноге - он весь посинел, но не отпал. Хирург на приеме сказала что удалять его не стоит так как новая ногтевая пластина пробивается под старой. Рекомендовано было только беречь палец на ноге, не бить, не ударять и т.д.

Всё вроде шло по плану, новая ногтевая пластина действительно отрастала, я её видела, на пальчике было (на мой взгляд) как два ногтя: сверху старый и внизу новый. Старый почти отпал... и я обратила внимание что нижний ноготь стал синим! Через некоторое время старый я срезала, а новый под ним оказался толстым и синим...

Мы отправились к дерматологу. Анализ на грибок пришел отрицательный и врач выписала нам просто восстанавливающее рост ногтей лечение. Оно не помогло. Вторая попытка (после второго же анализа на грибок, я настояла повторить - результат опять пришел отрицательный) очередной мази и ванночек тоже не принесла результата.

Опять на приеме у хирурга (того же). Врач говорит что скорее всего что-то повреждено в ногтевой пластине и к тому же, учитывая что у ребенка вторые пальцы на ногах длиннее всех:

Пальцы на ногах

надо очень и очень тщательно подбирать обувь, ни в коем случае не носить ту которая хоть немного жмет. Таким как ударяясь об обувь палец каждый раз травмируется вновь. Нам было рекомендовано купить гелевый защитный колпачок, носить его и смотреть что будет. Расчет хирурга был на то что находясь под защитой от ударов ногтю удастся восстановиться и отрасти, не повреждаясь вновь. Порекомендована была продукция Ortmann, но если что попадется другое, то можно и его.

Мы сразу же по дороге домой зашли в аптеку. Из гелевых колпачков на ногти был только единственные, как мне показалось, взрослые модели Ortmann FLINT. Фармацевт совсем ничего про них сказать не могла, потрясла рекламным журналом и говорила что другого нет. Я, рассмотрев картинки с ортопедическими приспособлениями в рекламном проспекте действительно никаких других колпачков не увидела. Купили те что были.

В коробочке два колпачка:

Колпачки для ногтей

Я зря боялась что они окажутся широкими - единственное что пришлось отрезать немного длинны, а в остальном колпачок на пальчик сел хорошо.

И вот, с конца декабря мы носим его ежедневно (забыли одеть только в больницу и возвращаясь из нее). Колпачок за время постоянной носки пожелтел. Фотографии от 05.03.2015 г:

Палец под защитным колпачком

Вроде бы поврежденный ноготь потихоньку отрастает, если внимательно приглядеться:

лечение ногтя

Если приблизить, мне кажется, видно лучше:

лечение поврежденного ногтя

Решила подождать ещё. Учитывая что так ноготь отрос за 2 месяца, то ещё за четыре я состригу всю его темную часть.

Jolly-Koрекомендует
25.08.2015
За две силиконовые нашлепки 500 р? Ну и цены...
19.09.2015
Star7579, цены жуть(((