Опубликовано 17 Май, 2014 - 19:19

Дело было осенью перед холодами.(холодами на юге принято считать +11 примерно)) иду в магазин через двор.подбегает ко мне мелкий шкет) говорит:"смотри!там воробей сидит!" Я:"Где?где?" и вот вижу:комок с клювом. воробей-гигант!)сидел прижавшись к стенке гаража. я взяла на руки(птица не против была) умилялась,фоткала.но пора бы положить ее и дойти до магазина)

а куда ее деть??кругом коты кучкуются жаалко. эх!была ни была! вытянула руку с птицей говорю "лети!")) но она на месте. и пошли мы домой. пару дней назад мой Рикуша улетел.клетка пустовала. Как птица обживалась говорить не буду - не интересно.)

я с ней в вет.клинику сначала зашла спросить как за ней ухаживать. меня пытались убедить оставить ее на улице а то всю живность дома заразит. но нет!) у перепелки была гематома на груди от падения наверное и судя по ее состоянию еще и сотрясения мозга.ее можно было брать в руки и слушать как она издает звуки,точно мурчание!) но дальше она вела себя неодыкватно...начала разбивать себе голову.об клетку...оставляли ее ночевать просто в комнате- еще хуже!подлетала и об потолок билась!5 кровавых пятен и разбитая головеночка(( капали перекисью туда. упс!капля в глаз!прости,милая)в итоге она переехала в коробку. так одной проблемой стало меньше. вдруг она начала клевать свою рану!почти зажила!!без слез не взглянешь. дыра в груди...но потом оказалось это она гной весь вытащила ранка заросла..даже перья появились.

кормим,убираем,иногда она орала. Мама называла эти дикие вопли пением. иногда Кеша (он зеленый ко всем лезет) к ней подлетал поговорить. тогда она жутко орала защищая территорию!)))

через 4 месяца как она с нами я заболела (легкие,бронхи слабые с детства. воспаления,больницы,еще я аллергик на всю свою живность!)месяц лечилась думали от чего. выпила 2 пачки разных антибиотиков.положили в больницу. пришли к выводу:от нее. Изначально мы брали ее не навсегда!а только вылечить! и вот видимо настал момент расставаться..вынесли ее просто на улицу...она здорова все в порядке. через пол месяца я поправилась. а теперь,спустя 2.5 месяца как ее нет,я болею снова. снова инфекция...мои ослабшие бронхи не успели восстановиться. сейчас на грани чтобы не получить хроническую астму.(второй раз сильная дыхательная инфекция ведет к этому) хожу в маске,завишу от ингалятора.

Вывод: дикие птицы с улицы- не для дома...но мимо я не пройду! я помогаю всем!(они милые лапулички!) Дома были и улитки и воробьи....))

я бы много еще написала..но и так текст большой.)

Достоинства
  • Занимают мало места
  • Милые, добрые создания)))
  • Отличная птичка
  • Очень милые
  • Узнают хозяина, встречают добродушым урчанием
Недостатки
  • Ежедневная уборка
  • Заразил инфекцией(
Marselinне рекомендует
17.05.2014
А мы однажды голубя со сломанным крылом подобрали. Жил у нас в ванной на трубе две недели. Как поправился - улетел, счастливый и здоровый)
17.05.2014
Phany Unrealмы хотели взять чайку в заморозки,но чтобы помочь ей нужно было догнать сначала))) мне очень жалко голубей Sad
29.09.2014
какая прелесть Love
13.04.2016
Это перепелка домашняя, сбежала у кого-то из клетки. В природе они намного меньше и в руки точно не даются.