Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 11:02

В позапрошлом году ради праздника и матери (большой любительницы) под Новый год разорились на «настоящее Asti» (которое от Martini – по акции за 950 р.), и оно просто не пошло: слишком сладкое, слишком нарочитое… Переоценивают его во всех смыслах, на мой взгляд. Деньги на ветер: стояло в холодильнике полбутылки до 3-го января. В этом году посмотрели на цены, переглянулись и решились анунафиг. Поскольку наше с сестрой любимое Casa Defra Prosecco Oro – сухое, пришлось искать что-то другое, ну и пришли, опять по принципу «пальцем в небо», к консенсусу в виде Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG. И удачному консенсусу, надо сказать.

Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: бутылка, вид спереди
Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: этикетка ближе
Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: описание, часть 1
Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: описание, часть 2 и штрихкод
Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: передняя часть верхней этикетки
Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: задняя часть верхней этикетки

Во-первых, даже сейчас это игристое вино сравнительно недорогое: обошлось всего 630 р. за бутылку даже перед праздниками.

Во-вторых, в пику Martini Asti, Fiorino d’Oro оказалось вовсе не приторным: да, оно точно сладкое, но просто достаточно сладкое, и все. А в сочетании с его какой-то удивительно-уникальной свежестью и прохладой (да, после холодильника, но оно будто дополнительно насыщается изнутри этой прохладой, и при этом не является морозно-хрустящим и после нескольких суток в холоде) это Асти оказывается в принципе лишено главного недостатка – нарочитой сладости, даже терпкости из-за нее – аналогичных игристых вин. Поэтому и мы с сестрой тоже одобрили, и мать высказалась, как «вполне».

Но и много его не выпьешь: все-таки второй бокал уже склоняет к излишней сладости, и мы с сестрой быстро перешли на сухое, а матери в принципе полбокала – за глаза.

Касательно общего уровня и благородства вкуса Fiorino Asti. Ну, не элит, скажем прямо, но очень и очень неплохое. Не выше и не ниже Riunite D'Oro Amabile, просто совсем другое: последнее более спокойное с флером благородства (но оно и полусладкое), а это такое веселое, заводное, с более легким отношением. В первых нескольких глотках мне даже почудился откровенный облагороженный привкус грейпфрута, и до сих пор не могу понять, «привиделся» или был на самом деле, т. к. в описании (см. снимки) он не указан. Зато имеются «белые фрукты»: не знаю, может быть, спутала со вкусом мангостина, они немного похожи, если брать в отношении именно отдаленного привкуса. В итоге я бы определила как раз Fiorino Asti, как неплохую праздничную шипучку без претензий, т. е. средненького уровня, но уже не масс-маркет.

Цвет – очень бледное, но с более четко определяющимся оттенком также еще более благородного «состаренного золота», чем, например, у того же Riunite D'Oro Amabile. А вот Casa Defra Prosecco Oro, наоборот, ощутимо ярче – и это при том, что последнее вообще-то тоже не обладает броским цветом нашего шампанского.

Fiorino d’Oro Asti сильно пенится, даже спустя 4 дня. После открытия огромная и чуть более стойкая, чем у привычной российско-советской «шипучки» шапка пены. 4 дня – шапка лишь на 0,5 см ниже! Спустя неделю шапки уже не было, но и тогда это игристое все еще не выдохлось на вкус! Плюс пена еще и чуть более мелкопузырчатая, приятная, какая-то прям красиво-праздничная, тогда как от наших шампанских она обычно только раздражает. Пузыри в описываемом игристом не щипучие, но и не мягкие, нечто среднее.

Хорошая пробка.

Итальянское белое сладкое игристое вино Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG: пробка

Советую Fiorino d’Oro Abbazia Asti DOSG, если надо срочно что-то схватить по дороге на праздник, а выбор небольшой. Люди, вероятно, не придут в неописуемый восторг, но и разочарованы не окажутся.

Пардон, что без снимков самого вина: когда его пили, все 3 раза было не до возни с фотоаппаратом.

Достоинства
  • Не приторное
  • Относительно недорогое
  • Уникальный освежающий праздничный вкус
Недостатки
  • Простовато, уровень не самый высокий
Bordoрекомендует
Ммм...
Asti я обожаю Love
Кажется, именно это не пробовала. Занесу-ка к закладки, попробую.
28.02.2017
Feliĉo, пока искала здесь место для отзыва, оказалось этих брендов Асти столько - обширное поле для будущих дегустаций)))
28.02.2017
Мы в последнее время на сидр перешли. Приятный напиток.
nataliya34, домашний?)
28.02.2017
Нет. Покупали в ОКее или Ашане. Брют и более сладкую версию.
Интересно. Попробовать что ли Wink