Опубликовано 22 Август, 2015 - 18:13

Немного странное ощущение при мысл о том, что ты держишь в руках книгу той страны, которой уже много лет как нет. Кануло в лето СССР. Его больше. Но наследие в виде фильмов, книг, культурных памятников, или научные открытия останутся в наших сердцах навсегда.

Этакая странная минутка памяти моей Родины, в которой я был рожден, хотя ничего толком и не помню. Да и что может помнить ребенок, который только только научился ходить, и говорить "мама", когда его страны не стало?

А вот книга осталась. Я держу ее в руках, и осознают то, что она старше меня. Ненамного, но все-равно.

Подобные моменты всегда вызывали у меня странный трепет. Словно ты действительно становишься соучастником истории. Хранителем знаний. Я не знаю как словами передать эти мысли, простите.

Bohumil Nohejl "Bajechy Trest"

Автор: Богумил Ногейл

Иллюстратор: Евгений Медведев

Языки: Русский

Издательство: Детская литература. Москва

1987 г.

Страниц: 236 стр

Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Тираж: 100000 экз

Переплет: Твердый переплет

От производителя

Остросюжетная книга о преключениях деревенских подростков, которые работают в старом, запущенном замке, чтобы превратить его в детский санаторий, и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.

А книга хороша. Она не просто хороша, она шедевральна. Этакий вызов всем современным "Сумеркам" ,"Попсе" ( не поймите неправильно, меня действительно порадовала эта книга. Но девочка из глуши, которая собирается покорять Москву.. Эээх. И почему снова Москва?) и прочим модным книгам про подростков, которые спасают миры, становятся королями или витязами. А то и ведьмами, или чароплетами. Тьфу, окаянные)))

Перед нами книга про действительно счастливое детство советского подростка, у которого есть места для всего.

Тут вам и приключения с опасностями, когда сердце тревожно стучится. а ты, замерев на одном месте, боишься даже выдохнуть, чтобы тебя не увидели. Тут тебе и верные друзья, которые всегда рядом, и прикроют. Или будут стоять рядом с тобой, и яростно сопеть носом, несогласные с тем наказанием, которое им "прописали" взрослые.

Тут вам и первые недруги до первой крови. Настоящие эмоции, погони и драки до расквашенного носа. После чего уже можно пожать руку, и спросить имя недруга.

Как это реалистично.Как ярко, как естественно! А я еще застал подобное детство. Пускай у нас не было замка, и таких приключений. Но у нас была своя улица. Вместо замка раскулаченного буржуя у нас были заброшенные гаражи, где мы делали свою крепость от взрослых. У нас были свои тайники и тайны, которые мы скрывали от родителей.

Не хочу сказать ,что сейчас этого нет у современных детей. Глупости, скажу я вам на ворчание всех моралистов. Я живу рядом со школой, и площадкой для игр. И идя вечером на работу, или возвращаясь утром после ночной смены я всегда вижу молодых мамаш с колясками и книгами. Или подростков, которые гоняют мячик, занимаются на турнике. Просто резвятся.

Все это никуда не ушло, и остается. Просто кроме улицы у детей появились новые грани восприятия мира. И не они виноваты в том, что их интересует только компьютер, как сетует многие родители. Может быть надо было больше времени уделять ребенку? И привить в нем любовь к улице, и миру? А не усаживать постоянно за телевизор или компьютер с фразой "ты посмотри мультики пока я". Пока ты что? Проверить почту? Снимешь очередной урожай на зомби-ферме?

Так что прошу вас. Не надо говорить про то, что атмосфера, описываемая в книге кануло в прошлое. Не надо считать себя последним поколением улицы. Все это было, есть, и никуда не денется. Просто у детей больше запросов к миру. И это нормально.

А что касается самой книги, то вся история крутится вокруг одного замка, куда попадают наши герои после одного не самого приятного инцидента. Направленные туда для наказания, они сами не замечают, как это перерастает в самое интересное приключение и лето в их жизни. И очень сильно объединяет их в одну целую команду!

Интриги, сплетни, расследования.

Может быть еще выходит такая серия детских детективов, известная как "черный котенок". Теперь я понял откуда у издательства растут ноги. Из подобных же книг. Тут вам и детектив в классическом исполнении, и сугубо подростковые переживания, которых так не хватает в современных книгах. Почему-то писатели все чаще забывают про то, что кроме взрослого мира, или мира феминизма есть и мир подросткового бунта и желания найти себя в этом мире. Найти, а не получить способности мага, найти проклятый меч, и отправиться спасать очередной мир. Фэнтези про подростков хватает с лихвой. А вот подобных жизненных историй, к сожалению, с каждым годом всем меньше.

Книга иллюстрирована замечательными картинками. Ниже под цитатой я выложу несколько фотографий для возможности увидеть рисовку автора, и оценить его работу:

Мне понравилась эта книга. Светлая, добрая, легкая на прочтение и слог. Действительно ,понравилась. Я словно вернулся в свое детство. Мои друзья детства, наши вылазки на заброшенный аэродром, где валялся остатки разбитого небольшого самолета. Не разбившегося, а просто старого, который выбросили на свалку. Скелетов там не было)

Здорово было. Вернуться бы туда.. Хотя бы на пару деньков. Просто вспомнить это чувство беззаботности . Эээх.

Смело рекомендую книгу к прочтению всем, кто хочет вспомнить каково это было быть подростком. И также рекомендую для прочтения вашим младшим братьям, сестрам, или племяшам.

Приятного чтения, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
22.08.2015
Сейчас многие старые книжки переиздают...ИД "Речь",например,в изобилии Smile
Что переиздают это хорошо, но как приятно держать в руках букинистику)