Опубликовано 15 Июль, 2015 - 22:13

Ох, как же давно меня тут не было.. Целых 2 недели.. А всему виной наш, с супругом, отпуск, провели который мы в Крыму. Подробнее об отдыхе напишу позже (УЖЕ НАПИСАЛА), а сейчас хочу рассказать о тяготах пути на полуостров.

Что Вам поможет? И уже помогло нам:

Вот прекрасный сайтик, где можно отследить наличие очереди на переправе, посмотреть расписание движения паромов, посмотреть онлайн видео с переправы и уточнить цены за услугу переправы. Можно помахать в камеры видео-наблюдения, разговаривая при этом по телефону с родными, и они смогут Вас увидеть в онлайне..))

Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв
Вот даже на самой парковке у парома есть реклама Дрома. Это самый удобный ресурс, для отслеживания полноценной и реалистичной информации о переправе.
Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв

Курсируют через пролив 4 парома со следующей вместимостью хотя во всех СМИ утверждают что паромов 6... куда делись еще 2?! не знаю..:

• «Крым»: 160 легковых / 16 грузовых ТС, 300 пассажиров;
  • «Олимпиада»: 120 легковых / 16 грузовых ТС, 600 пассажиров;
  • «Победа»: 150 легковых ТС, 500 пассажиров;
  • «Протопорос IV»: 150 легковых ТС, 500 пассажиров.

Порт Кавказ- Керчь.

Так выглядят паромы в ночи. Фото сделано из окна машины, так что извините за качество.

Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв

Отправились в Крым мы на авто друга (он житель Крыма).

Заранее в очередь не записывались, потому как не знали точного времени своего прибытия в порт.

Ждали переправу 1,5 часа, которые очень быстро пролетели.

Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв
Пока сходили купили билетики, попили кофе в автомате, сходили в туалет (он чистый(!)), поглазели на животных, которых перевозят другие туристы, а вот и наша очередь подошла. Так же в зале ожидания можно посидеть и посмотреть телевизор.
Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв

Аккуратно, не споткнитесь. Такие препятствия с металлическими уголками прикреплены по всей парковочной площадке переправы.

О стоимости.

Длина нашей машины оказалась более 4,2 метров, заплатили за переправу авто 1688р. и за каждого пассажира по 162р. Да,да, сумма оплаты зависит именно от длины авто, чем длина его будет больше, тем дороже будет услуга переправы.

Далее все просто. Поехали к парому (километра 3 от того места, где ожидали в очереди), прошли досмотр, прошли через металорамку, детекторы, по улыбались досмотрщикам, заехали на паром.

Паром вполне себе приличный.

Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв

Есть кафе. Но все дорого! Бутерброд хлеб+ колбаса 100р. с рыбой 150р. Сникерс 100р.

Паромная переправа Порт Кавказ - Керчь. Отзыв

Всего пол часа и Вы на другом берегу. Конечно, лучше переправляться днем, можно рассмотреть все подробнее, думаю, что там было много интересного, но, нам не особо повезло.. Пришлось довольствоваться сумрачными пейзажами.

▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲

Керчь- Порт Кавказ.

Что касается дороги обратно. Путь назад мы осуществляли на автобусе. Тут, конечно, уже меньше приятного.

Доехал автобус до переправы, все пассажиры забирают ВЕСЬ свой багаж и тащат его на досмотр (а это метров 200, и когда сумки весят по 15-20 кг. (да, да, мы везли Крымское вино, очень стоящая штука), не очень то комфортно).

Прошли досмотр, загрузили вещи в автобус и ждем очереди. Автобусы, видимо, имеют какие-то привилегии, ждали не долго (минут 40), но время попить кофе и купить пару сувениров у Вас будет (кстати цена на сувениры вполне себе приемлемая и мыло можно Крымское купить на переправе в Керчи по 50р. всего, а не по 70р. как, например, в Ялте.).

Туалет на переправе со стороны Керчи супер вонюч и грязен. Просто слов нет. И потерпеть нельзя, автобус не будет останавливаться долго и желания заходить туда особо не было..

Паром попался пострашнее, видимо автобусы на нормальных не возят. Вся проводка и коммуникации типа труб, не прикрыты обшивкой, все торчит наружу.

Так же на пароме было кафе (дорого) и комната отдыха, можно посмотреть ТВ.

Вот в целом и все. Буду рада ответить на вопросы.

Надеюсь была Вам полезной.

Сколько тысяч в месяц приносят мне мои 750 отзывов?

Достоинства
  • Другой дороги пока нет
Hanna.mama_рекомендует
15.07.2015
Хочу в Крым, уже давно хочу, по земле предков потоптаться Smile
15.07.2015
Тетка зовет в Крым отдыхать нас, а мы боимся этой переправы и очередей. Ведь она действительно есть, а с детьми проблематичнее, хоть и веселее. Smile
15.07.2015
Боже, как давно это было... 1989-й, ноябрь...
Четверть века прошла-пролетела с тех пор...
Не была в Крыму. Хочу. Но эта перправа меня немного пугает Smile
да, цены на бутерброды не радуют
15.07.2015
Хоч в Крым съездить отдохнуть!
15.07.2015
1,5 часа ожидания- это еще очень мало! В прошлом году люди сутками ждали своей очереди! Надеюсь, власти в этом году все сделали для того, чтобы такой коллапс больше не повторился.
Отличный отзыв! Спасибо!
16.07.2015
Тоже очень хочется побывать в Крыму!)
16.07.2015
Такая суматоха не для меня, я люблю сел доехал и до места Smile
16.07.2015
В Крыму не была, но очень хочется!!! Но на такой переправе не уверена, что поплыла бы!
16.07.2015
Когда-нибудь и я поеду в Крым! Полезная информация, спасибо!
16.07.2015
Рада быть полезной! 1,5 часа да, по мне так остановка для отдыха, даже плюс. Просто мы до переправы 1000км. проехали,хоть размялись.
16.07.2015
Мои родители отдали за очередь 5000 рублей. Завтра переправляться будут..
16.07.2015
Марина_82 , ооу, такая длинная машина? Или в чем причина такой высокой цены?
17.07.2015
Есть сайт с электронной очередью. [ссылка] Там можно занять очередь на переправу. Это стоит 5000 рублей. А за переправу отдельная плата.
Марина_82, ну ничего себе расценки! Shock
Сейчас вот (17.07.15 8:38) вообще очереди в Крым нет, сразу машины переправляют.
17.07.2015
В прошлом году попали в 7 км пробку. За 12 часов продвинулись на 2 км..
В этом году решили не рисковать...
20.07.2015
Меня паром очень впечатлил! Такая громадина! Очень здорово, но цены в кафе могли бы и пониже сделать.
25.07.2015
Расписание паромов порт «Крым» - порт «Кавказ»
и цены на проезд:
[ссылка]
25.07.2015
lafete, по мне так вот тут [ссылка] все значительно яснее. и с ценами и с расписанием. Интерфейс сайта удобнее.
06.08.2015
нужная информация! собираемся с семьей в крым на своей машине
07.08.2015
Рада быть полезной! У меня еще есть сборник отзывов о достопримечательностях Крыма. С нюансами и ценами, быть может, Вам тоже пригодится.
Читая уже второй ваш отзыв, получаю огромное удовольствие от грамотности (орфография и пунктуация). Приятно-о-о после обилия ошибок видеть структурированные и лаконично-информативные тексты.