Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 13:48

Скоро Новый год, а значит подарки, иногда не хочется покупать что-то в магазине, хочется сделать презент своими руками, с любовью и с душой. И тут встает вопрос,из чего? Мне нравится лепить.

Хорошая и относительно недорогая глина для лепки - Артисто Формо, могут лепить даже дети, т.к. она безопасна. Для первых поделок и кукол, это оптимальный вариант.

Чем же хороша эта глина, она мягкая, хорошо примазывается, легко разминается с водой, приятная, без запаха, из нее можно делать шликер. Она, конечно, более волокнистая и немного прилипает и пачкает руки, чем ладолл, о котором я писала раньше, но работать с ней тоже в удовольствие. Можно лепить маленькие сувенирные фигурки. Артисто Формо, отлично справится с мелкими деталями.

Для экономии пластика, используйте заготовку из фольги или пенопласта, для пальчиков проволоку.

Сохнет глина на воздухе, при комнатной температуре, достаточно быстро, так что при работе нужно периодически смачивать поверхность водой.

После того как фигурка высохла, ее можно шкурить, если вас что-то не устраивает всегда можно срезать и заново налепить.

Красить можно любыми красками, я предпочитаю акрил и акварель. Сверху покрываю матовым спрей-лаком типа Клир, чтобы закрепить роспись.

Все самозатвердевающие пластики нужно хранить герметично упакованными, в плотно закрытом пакете, чтобы не попадал воздух.

Из недостатков этого типа пластиков отмечу хрупкость деталей, с такими вещами нужно обращаться бережно.

эту обезьянку я делала на прошлый Новый год=)

Достоинства
  • *Без запаха
  • + безопасность
  • + подходит для детей
  • Идеально для кукол
  • Мягкая
  • Хорошо примазывается
  • Хорошо шкурится
Недостатки
  • -хрупкость
Oliyan8рекомендует