Среднее: 4.6 (всего голосов: 334)

Булька 30 аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 20:22
Достоинства: избавляет от онкологических заболеваний, иногда - меньшее зло
Недостатки: кошка набрала вес, стала пасивной

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться с Вами рассказом о стерилизации одной из моих пушистых любимиц. Умка - белоснежная кошка породы скоттиш- фолд, за свою жизнь трижды стала маочкой замечательных котят. Из последнего помета было решено оставить себе еще одну кошечку и на этом с разведением котят распрощаться. Предложение пичкать животное таблетками даже не рассматривалось, по -этому решились на стерилизации. Мне было безумно страшно отдать свою малявку на растерзание ветеринарам, но смотреть, как она мучается во время каждой течки тоже уже небыло сил. И вот в середине декабря 2014 мы отправились к ветеринару,предварительно записалась по телефону, врач меня проинструктировал, что можно и не можно делать до опрации. И так день стерилизации: сама процедура заняла 30-40 минут. Когда кошеку вынесли из операционной она постепенно приходила в сознание, пока доехали домой , то окончательно проснулась. И тут началось самое неожиданное для меня. Наркоз действовал очень странно- головкой кошка шевелила, а вот всем телом никак, и это очень ее беспокоило. Она нервничала, старалась как-то подняться. Постепенно наркоз отходил, начали шевелиться передние лапы, потом задние. По приезду домой я неотходила от Умки не на шаг, так как поведение ее было не очень адекватным- она све старалась куда- то убежать. постоянно падала и ударялась ( от этих падений у меня кровь стыла в жилах, очень боялась, что бы она себе не навредила), попала в "горшок" ( туалет ) с раза десятого...срелище, скажу чесно ужасное, очень жалко было смотреть на все это. После процедуры Умочка часто ходила в туалет ( по-маленькому) , это выходили препараты , так должно быть. никакой еды в этот день нельзя- лишь закапывала водичку в ротик. Спала она фактически все время с обеда до самого утра.

На следующее утро покушала кошка не много, но с аппетитом ( все время реабилитации кормила только консервированным кормом, во избежания запора. и слава Богу все у нас в этом плане прошло удачно ) Со второго дня стерилизации врач назначила смазывать шовчик "Левомеколем" один раз в день( 5 дней). Эта процедура проходила без особого удовольствия, но деваться некуда. На 10 день врач сняла шовчик, та так бысто и ловко , что кошка даже не поняла зачем ее привезли вынули из переноски и тут же засунули обратно.

В целом я осталась довольна и работой врача и как проходила реабилитация. Единственное ,что чуть ниже шва образовалась небольшая шишка- это отек внутренний шов, так должно быть.

Стустя почти 4 мясяца после стерилизации могу отметить, что,котя стала намного спокойней.Храктер у нее не сахар, кусючая. вредная и т.д. Сейчас же ее можно взять на ручки, она смирно сидит и мурлычет, поставляя мордаху.

Больше всего,что меня тревожит, так это набор массы. В день стерилизации она весила 4.04 кг. , а сегодня 5,5 кг. ( корм дозирую.) Видно,что ей стало тяжело ходить и она даже хромает. Играться особо не хочет , разве что лежа , не отрывая свою попку от пола.)) В общем меня моя толстушка стала тревожить и я думаю после праздников обратиться к врачу. Может самого корма для стерилизованных кошек не достаточно и нужно переходить на лечебные. В общем самолечением заниматься не хочу- пойду в ветклинику.

На очереди к стерилизации ее дочка . И мне по правде говоря , даже имея опыт выхаживания, все равно очень неохотно переживать все это заново. Младшенькая у нас просто "енерджайзер" , на месте никогда не сидит. Очень переживаю , что бы после операции она не превратилась в аморфное тело, которое постоянно спит. Но надеюсь, что все буде хорошо.

Любите и берегите своих пушистых малявочек. Всех благ Вам !!!)

Булька 30 рекомендует Услуги ветклиник Стерилизация и кастрация

Тип товаров: Услуги ветклиник
09.04.2015
А для того,чтобы не была пассивной -Много и часто играем.Жизнь ,кошачий цикл,природой данный всем кошачьим делится на 3 фазы-Охота (в вашем случае-игры)Еда(поймал добычу и съел)-Сон(Отдых и набор сил для новой охоты) .Каждый день разыгрывайте кошку!)Кормите правильно и в меру,строго по норме в сутки.
11.04.2015
Спасибо за Ваш комментарий. Играть с кошкой стараюсь по- максимому, но ,к сожалению, она и в детстве не особо игривая была, а сейчас тем более. Благо есть ее дочка, которая вовлекает ее в свою игру, бегает за мамочкой по всей квартире)) Конечно Умка не всегда в восторге от этих движений, но как ни как зарядка ))
01.05.2015
мы кошку кастрировали в 7 месяцев,она тогда весила 3 кг.через 12 часов полностью отошла от наркоза ела,бегала,прыгала.операция была с саморассасываающимися нитками.поэтому повторно к врачу не ездили.только пришлось купить воротник,чтобы шов не лизала.за месяц все зажило.сейчас ей почти 3 года,весит 5.5 кило.но она сама по себе плотная.игривая до ужаса