Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 13:03

Всем доброго дня! Хотелось сегодня поделиться впечатлениями от акриловой эмали для окон и дверей Dali. Почти 2 года назад купили себе с мужем развлечение старенький дом в деревне. И теперь ремонт занимает все наши мысли и время..Да и квартира в доме сталинской постройке постоянно подбрасывает сюрпризы. Так что в очередной набег в магазин Ордер приобрели по настоянию продавца-консультанта сей продукт.

Требования были озвучены - белая акриловая краска или эмаль, которую можно мыть и которую можно наносить из краскопульта..предполагалось красить декоративные фигурки ( обещала маме отреставрировать садовую красоту), деревянный сруб, деревянное обрамление окон. И был сделан акцент на нанесение краски именно краскопультом, муж всё время работает, а у меня травма спины и правой руки, которые не позволяют долго махать кисточкой. Имеем стандартное ведерко в 3 кг ( уверили, что хватит на 30 м2) почти за тысячу российских рублей ( 930-970 рублей примерно, точно уже не вспомню)

Купили злополучные 3 кг, привезли в деревню. Вот так высокохудожественно я давно не ругалась.

Эмаль действительно белоснежная, достаточно густая, даже после перемешивания какая-то не совсем однородная. Попыталась изобразить покраску из краскопульта - разбавила эмаль, как написано на банке, добавив не больше 10% воды, размешала.. включила..Прибор плевался, шипел, сипел и сопло всё время забивалось мелкими густыми сгустками краски. Достаточно мелкими, чтобы не осаживаться на мелком сите, но видимо для сопла краскопульта слишком крупными. Разбирала , промывала, еще раз перемешивала.. Терпения у меня хватило только на 3 подхода.

Вот чтобы не сомневались дата изготовления краски.

Конец июля 2018, купили в конце сентября-начале октябре. Срок годности 18 месяцев, так что стояла она себе в магазине около 2 месяцев. Вообще свежак, с чего вдруг такой пердимонокль(

Плюнула и пришлось красить кистью. Краску надо наносить очень аккуратно, норовит сразу же потеки изобразить. В 2 слоя темное дерево еще "светилось" из под краски. В принципе именно такого эффекта я и хотела..Но времени и сил на покраску половины комнаты было потрачено немеренно. Почти вся банка ушла, а покрасили только половину комнаты в 20 с небольшим метров, правда в 2 слоя. ( Хочу уточнить, что комната хоть и 20 метров с математикой у меня всё хорошо, в комнате целых 4 огромных окна+дверь..так что должно было хватить почти на всю комнату, ну может обналичники бы не покрасила. А в итоге остались неокрашенной ровно половина комнаты)

Оставшаяся почти на дне краска пошла на эксперимент с садовыми фигурами и межкомнатными дверями. Фигуры покрасила кистью в 2 слоя, цвет слегка просвечивает, но чувствуется, что 3 слой будет просто идеально. С дверями сложнее. Они окромные, фигурные и сложные, им больше 75 лет, красили их раз 8( примерно столько слоев было в облупившихся местах), красить поверх осыпающейся краски было не совсем правильно ( но, конечно, менее трудозатратно), так что я без фанатизма ободрала самое страшное и замазала . А потом наивная решила покрасить валиком. В 2 слоя получилось вот так

Вот совсем зеленое закрасил, но белую шпаклевку не перекрыл..и чувствую, что и 3 слой не справится.

Короче сложная краска. Для мелких работ кисточкой , пожалуй, пойдет хорошо.( Мне понравилась и белизна, и стойкая полуматовость краски). Для глобального окрашивания валиком или краскопультом категорически не рекомендую.

Достоинства
  • Белоснежная
  • Благородно матовая
  • Почти не пахнет
Недостатки
  • Невозможно наносить краскопультом
  • Очень прозрачна при нанесении валиком
M@rgiне рекомендует