Опубликовано 1 Июль, 2015 - 13:26

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня начну рассказывать вам об удивительной лавандовой продукции, представленной в бутике Lavendermarket. Вы только зайдите на этот сайт и у вас разбегутся глаза от такой красоты. Букеты для свадеб, фотосессий и просто для дома, пищевая лаванда, эфирное масло и гидролат, сладости и все это нереально красиво оформлено.

С давних времен лаванду использовали в качестве промывающего и антисептического средства. На самом деле это растение пришло к нам из Древнего Рима. Римляне использовали лаванду практически везде: для принятия ванн, с пищей, а также как одно из лекарственных растений.

По своему использованию лаванда похожа на тимьян, розмарин и шалфей. В интернете очень много рецептов с использованием лаванды - можно мариновать мясо для жарки, добавлять в салаты и при приготовлении масла, сладких блюд и выпечки.

Название Пищевая лаванда

Производство Крым, 2014

Объем 20 мл.

Цена 110 рублей

Купить можно на сайте Lavendermarket прямая ссылка.

Упаковка небольшая стеклянная бутылочка с натуральной пробкой, которая легко извлекается. Этикетке никакой нет, но по содержимому внутри все итак понятно.

Описание высушенные цветки лаванды, с характерным оттенком и приятным цветочно-травяным ароматом, очень легким и свежим.

Свойства лаванды обусловлены химическим составом входящих в нее веществ. Вся наземная часть растения содержит от 1 (в стебле) – 2,5 % (в цветах) эфирного масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы, кислоты, кумарины, тритерпеновые соединения, борнеол, гераниол.

Применения и мои впечатления от пищевой лаванды.

Взяв в руки маленькую бутылочку стала раздумывать, куда же буду применять лавандовую приправу. В кулинарии не гурман, готовлю вкусно (наверное), но без изобилия различных специй. Но зато я чаелюб, с большой буквы Ч. Поэтому прочитав, что сухую лаванду можно использовать как добавку к чаю или же заваривать самостоятельно. Так уж сложилось, что летом я заболела, причем на пару с сыном. Параллельно с обычным мне лекарством оциллококцинум, заваривала лавандовый чай. Совпадение или нет я выздоровела ровно за три дня, вместо привычных пяти, даже насморк прошел очень быстро.

• лаванда обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим и бактерицидным действием.

Рецепт №1

0,5 чайной ложки лаванды залить стаканом кипятка и дать настояться 3-5 минут, добавить по вкусу сахар, мед, лимон. Такой напиток богат витаминами и микроэлементами, помогает быстрее справиться с вирусным заболеванием. Чай обладает легким лавандовым ароматом, по вкусу приятный напоминает зеленый чай с очень легкой горчинкой. После такого чаепития очень быстро поднимается настроение.

В последнее время очень много нервничаю, в силу различных обстоятельств. Поздно ложусь спать, беспокойно сплю. Но ситуация налаживается с применением чая с добавлением пищевой лаванды, стала менее раздражительной, более спокойной. По мимо употребления чая, в моей комнате стоит букет из лаванды.

• лаванда оказывает тонизирующее действие на нервную систему и успокаивающее при стрессах, переживаниях и волнениях.

Рецепт №2

На щепотку зеленого чая взять буквально 10-12 сухих цветочков лаванды, залить горячей водой (зеленый чай нельзя заливать кипятком), дать настояться 3-5 минут. Процедить, также можно добавить лимон, мед, отдельно подать молоко и джем/варенье.

Большое спасибо за ваши комментарии и оценки, мне очень приятно!!!

Tatianaрекомендует
01.07.2015
мне бы такой чаек не помешал!
01.07.2015
не пробовала лаванду в кулинарии, теперь ради интереса обязательно куда-нибудь добавлю))))
01.07.2015
не знала, что с ней и чай пить можно
01.07.2015
Мне как раз такой чай нужен Smile
01.07.2015
как же хочется к вам в гости на чай Big smile
01.07.2015
Прочитала отзыв с огромным интересом. Очень давно мечтаю заказать в им лаванду и опробовать ее с чайком, но все время какие то сомнения одолевали, а теперь я точно закажу. Wink
01.07.2015
спасибо за рецепты, не знала о таких свойствах лаванды
01.07.2015
наверное очень изюмисто! всмысле чай с настоящей лавандой - никогда не пила ничего подобного!
01.07.2015
О такой чай - это то что мне доктор прописал!)
01.07.2015
необычно, хотелось бы попробовать когда-нибудь лаванду на вкус
когда-то хотела заказать себе крымские сладости с лавандой, но прочитала в описании, что при ГВ ее нежелательно употреблять, поэтому пока терплю
01.07.2015
Не пробовала такой чай, очень интересно...
01.07.2015
да...чай с лавандой - это нечто...)
01.07.2015
Очень красивый и приятный отзыв!Впервые о пищевой лаванде слышу.Крепкого здоровья Вам с сынишкой!Мы тут на днях с дочурой тоже приболели(
01.07.2015
хорошее средство от беспокойства. можно еще попить ромашку, мяту и мелису
01.07.2015
Какие красивые фотографии! Не могу..влюбилась в эту баночку с лавандой! Shy
01.07.2015
Мне бы такой чай не повредил:)
01.07.2015
Впервые слышу про чай с лавандой. Мне нравится аромат лаванды, но долго его не переношу, а чай точно не мое.
01.07.2015
Интересный отзыв, я и не догадывалась, что можно пить чай с лавандой Smile
01.07.2015
Ой, как необычно) Никогда с лавандой не готовила)
Обожаю лаванду. Спасибо за рецептики. Smile
01.07.2015
Я бы хотела ощутить аромат настоящей лаванды Love
01.07.2015
А что значит пищевая, у меня растет на даче, она пищевая?
чудесные рецепты. Спасибо! Smile
01.07.2015
Ох, как же я люблю лаванду, но вот чай с ней я еще точно не пила - а ведь зря, надо все это в срочном порядке исправлять Love
01.07.2015
Sevmaria чтобы не вводить вас в заблуждение спросила у более опытных в этом деле. "Пищевая" - "Сертифицирована как пищевое сырье. Выращена в естественных условиях в заповедной рекреационной зоне без использования добавок и удобрений", т.е. лаванда прошла анализ на безопасность. Со своего огорода конечно можно употреблять, только если уверенны в ее безопасности.
01.07.2015
Говорят, что из дома, где пахнет лавандой, никогда не уйдет муж. Big smile Правда или нет, но у меня в качестве освежителя воздуха используется масло лаванды. На всякий случай. Wink
01.07.2015
LadyBug спасибо за информацию, буду иметь ввиду Laughing out loud
01.07.2015
Наверное, очень вкусный чай получается Smile
02.07.2015
Абсолютно не знакома в таком формате с лавандой! Smile знаю, что хорошо успокаивает и полезна для сна Smile
ммм..представляю этот чай. Очень хочу Sexy
Сколько же сейчас Крымских продуктов)))Чай бы попробовала.
02.07.2015
ох, еще один способ применения лаванды внутрь Party чааай!
03.07.2015
Надо и себе такой преобрести Smile
Я с Вами чаек с лавандой с удовольствием выпила))))
06.07.2015
Спасибо за рецептики! Попробую!
20.07.2015
Мне бы чая такого, была бы на 7 небе
Какой красивый отзыв!!! Спасибо! Возьму на заметку!!