diemitra аватар
Опубликовано 12 Октябрь, 2015 - 14:33
Недостатки: вялый главный герой, глупое окончание, скомканный конец

Сначала я не знала, стоит ли вообще писать отзыв о данной книге. Но я не могу позволить кому-либо повторить мою ошибку. Бродя по библиотеке в поисках чтива, в мою голову забежала мысль о том, что что-то где-то я слышала о метро 2033. Подошла я к библиотекарше, мол так-то и так, кто написал и где стоит, дайте пожалуйста. Она подвела меня к полке. Увидев несколько похожих по оформлению и автору книг я спросила ее, мол, а вообще это книга первая читается в серии или как? На что мне сказали, что первую лучше прочесть сумерки 2012. Бдышь. Взяла ее, раз так надо. Желание читать 2033 отпало напрочь, спасибо.

Это первая книга, 100 первых страниц которой я практически перелистывала (спасибо всем этим его что... в переводах), а после 101 начала читать через раз. Вначале ты читаешь о холостяке-неудачнике, потом о нем же, но, кажется, что в свой чай он подсыпал что-то, ибо к нему приходит голем, а он сам болеет древней болячкой. Затем ты радостно думаешь, ан-нет, все-таки мистика! Оборотни-ягуары! Магия, наверное. Но нет, не то. Ты оказываешься в голове какого-то больного человечка, который вроде как бог, он болеет, поэтому и мир глючит, всякие марионетки из неба там и прочее Г. И если в начале было страшновато немного (ну а вдруг ягуар все же его разорвет, как соседку), то потом ты думаешь, а, ну раз воображение, то и ладно. Хотя будь это только его воображением, зачем убивать старушку, она ж всего лишь твоя фантазия?

Что я ожидала от книги? Апокалипсис с большой буквы. Что я увидела? Ну, трухнуло Москву пару раз, ничего примечательного.

Из всей книги понравился только grattin dauphinois, думаю так картошку приготовить.

diemitra не рекомендует Сумерки, Дмитрий Глуховский

Понравится тем, кто готов читать неторопливо и способен оценить, как под нарочито медленным размеренным слогом растёт напряжение - до состояния, когда уже хочется визжать от нетерпения; всё дрожит , как натянутая струна, а повествование идёт всё в том же неспешном темпе... В общем, немного такое мазохистское чтиво в смысле ощущений.
Коротко о фабуле: переводчику-фрилансеру случайно в бюро переводов попадается оригинал воспоминаний участника давней экспедиции, посланной святой инквизицией к индейским святилищам с непонятной целью. Повествование идёт в двух планах: с одной стороны, мы становимся участниками этой странной экспедиции, с другой - следим за перипетиями жизни переводчика, в которой начинают происходить ещё более странные события. Переводимый манускрипт явно начинает влиять на жизнь главного героя. Предсказать хотя бы приблизительно, чем дело закончится и откуда ноги всех этих странностей растут, лично мне не удалось даже при чтении предпоследней главы.
Автор книги: Дмитрий Глуховский