Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 17:19

Привет, красавицы!

Эта книга - вторая часть знаменитой в узких кругах трилогии про красу славянского происхождения Светораду. Отзыв на первую книгу я оставляла, там вкратце рассказала про автора (украинка-харьковчанка Наталья Гавриленко, псевдоним Симона Вилар), которая специализируется на написании любовных и приключенческих-исторических романов. Дай бог здоровья этой прекрасной женщине и творческого вдохновения. Познакомилась с ней достаточно давно и люблю её так же трепетно и нежно как и десять лет назад.

О самой книге, где купить

В принципе, уже подробно рассказала про издание в первом обзоре, тут добавить нечего. Обложка, естественно, другая, как и карта. Изображение больше сосредоточено на Хазарском Каганате (нынешнее Поволжье), там и происходит основная часть описываемых событий. Но есть и территория современной России и Украины.

Купить книгу можно в Лабиринте по полной цене 378 рублей (но за что люблю этот ИМ - постоянно скидки), и Книжном клубе семейного досуга, там товар стоит 320 рублей.

Всего 464 страницы.

На обложке изображена уже не юная веселая славяночка, а более серьёзная девушка, одетая в восточный наряд.

Моё знакомство

Роман прочла только в сентябре. С этим произведением я смогла познакомиться сразу в бумажном варианте, что для меня является большим плюсом). Люблю "традиционные" книги.

Проглотила страницы довольно быстро. В отличие от первой части, вторая зашла гораздо легче.

Немного сюжета

IX век нашей эры, 899 год. Древняя Русь. Красавица Светлая Радость смогла воссоединиться со своим возлюбленным Стёмкой Стрелком, но пришлось парочке схорониться от всемогущих мира сего в глухом, на тот момент, Ростове. Жили они ладно и радостно, да Недоля девушки вступила в силу, оказалась Рада в краю далёком, в столице самих хазар - Итиле.

Но и на этом приключения не закончились. Светка пережила взлёты и падения, на неё обрушивалось сказочное богатство и бедность, она была на самой вершине и оказывалась в зависимости от других. Дворцовые интриги, битвы и бегство - Наталья удивительным образом переплела все эти нити, создав потрясающую историю про жизнь смоленской княжны.

О героях

Светорада Медовая (Золотистая Весна♕)). Здесь у Рады уже новое прозвище. Она помудрела, стала более спокойной и не такой эгоистичной, за что нравится мне гораздо больше. Некая спесь у неё немного осталась, но совсем чуток, и в нужные моменты девушка могла наступить на горло своему нраву. Мне страшно представить, что выпало ей на долю, какое мужество потребовалось, чтобы пережить все ужасы и не сломаться. В этой части особенно раскрываются положительные стороны смоленской княжны.

Немного фантазий о внешности Рады)
Да, не удивляйтесь, что говорю о героине как о живой личности, Симона создает очень реальных персонажей.

Стемид. Ловкий стрелок предстаёт перед читателями не беззаботным шалопаем, а молодым мужчиной. Но надо отметить, что они со Светкой всё равно остаются весьма милой и забавной парочкой - эдакие юные пташки, щебечущие и веселящиеся. Но некоторые изменения, безусловно, есть. Он понимает, что сейчас является кормильцем для своей жены и пытается добиться для неё положения в обществе.

Усмар. Главный антагонист, сволочь и гад. Хитрый, трусливый злодей без чести, хоть и довольно смекалистый.

Скафти. Варяг-однолюб. Мне он очень понравился.

Асгерд. Дочь варяга, жена Усмара. Смелая и сильная женщина, с непростой судьбой.

Аудун. Отец Скафти, Асгерд и некоторых других героев. Мудрый и справедливый, хоть и вспыльчивый (на свою беду) человек.

Руслана. Несчастная дочь старосты, хотя и нашедшая в конце свою истинную любовь. Долгое время оставалась подругой Светки.

Овадия. А вот здесь хазар из очень второстепенных становится одним из главных героев. Оставил довольно противоречивые впечатления.

Мариам. Итальянка, попавшая в хазарский гарем. К сожалению, разочаровала.

Персонажей много, появляются ранее не знакомые и старые, из "Светорады Золотой". Большинство из них так или иначе трогают читателя, не оставляя равнодушным.

Впечатления

Очень положительные! Сюжет развивается быстро (за исключением некоторых моментов), он практически постоянно держит в напряжении, из-за чего оторваться от книги невозможно).Но хочется один момент отметить. Слишком много секса! Я полюбила Симону за то, что интим она описывает достаточно деликатно, без всякий "копьев", "мечей" и "садов любви", от которых только ржать хочется). Не, в книге близость между персонажами далеко не в каждой странице, скорее, меня поразило то, что героине пришлось испытать насилие и слишком часто. Мне её очень жаль.

В общем, я испытала огромное удовольствие от романа.

Исторические моменты

Опять же - всё описано достаточно точно и чётко. Знакомишься не только со славянской культурой, но и восточной, они обе завораживают и очаровывают. Много поясняющих сносок. Автор, естесно, кое в чём фантазирует, но это не критично.

Выводы

Smile

• Увлекательный сюжет;
  • хорошо описана история и культура;
  • яркие живые герои;
  • трогательная любовь❤.

Sad

• Может показаться излишне жестокой.

Я рекомендую и ставлю твёрдую пятёрку.

Спасибо за просмотр, я Таня, ко мне на ты)♪

Другие книги

? - Светорада Золотая, автор Симона Вилар

? - Светорада Янтарная, автор Симона Вилар

? - Ведьма, автор Симона Вилар

Достоинства
  • Герои
  • История и культура
  • Любовь
  • Сюжет
Недостатки
  • Много жестокости
stella.diurnaрекомендует