Опубликовано 4 Март, 2016 - 11:37

Роза Пьер Кардэн выведена Меяном в 2009 году. Эта роза имеет интересные особенности окраски и относится к редким сортам, которые не так уж часто встречаются в наших садах.

Роза Пьер Карден

Я купила её в свою коллекцию, прежде всего из-за необычного окраса. Крупные цветы окрашены в ровный розовый цвет и испещрены мелкими точками и штришками более тёмного цвета, как будто на цветок осела звёздная пыль. Смотрится красиво и интересно т.к из далека цветок выглядит просто розовым. Но стоит подойти поближе, и необычная окраса лепестков удивляет и притягивает восхищённые взгляды.

Звёздная пыль на лепестках

Роза относится к чайно-гибридным, куст рослый и ветвистый. В высоту может вырастать до метра, но у меня около 80 см.

Этикетка

Зимует хорошо. Обычно зимовка под лапником или спандексом. Но и с высокой окучкой, куст может зимовать под снегом без укрытия. Так поступает с этим сортом моя свекровь и роза не вымерзает. А я всё таки укрываю т.к. очень люблю свою коллекцию роз и сильно за них переживаю. Поэтому всегда укрываю, мне так спокойнее.

Устойчивость к основным заболеваниям хорошая, а вот дождь слегка влияет на красоту цветка. А ещё, после дождя, головки цветов могут поникать т.к стебель около цветка довольно тонкий и не выдерживает тяжелых, мокрых цветов.

Жару цветы держат хорошо, не выгорают, но кусты нуждаются в поливе иначе цветы мельчают. Самое удачное место доя посадки полутень.

Pierre Cardin Rose

Цветение почти постоянное в течение всего сезона, лишь с небольшими перерывами для восстановления сил.

Цветок держится долго, около недели. Аромат сильный, но на любителя. К розовому аромату с лёгкой зеленцой, примешивается ещё и цитрусовая кислинка. Аромат необычный, но меня не раздражает.

Pierre Cardin Rose

Цветы крупные, особенно в первой половине сезона, и могут достигать 15 см. В августе чуть мельчают, но всё равно сохраняют красоту и интересный окрас.

Зарумянивать от холода

Когда ночи становятся прохладными и чувствуется неизбежность наступление осени, от холода на цветах появляется яркий румянец, а цветы долго стоят в полуроспуске. Своя прелесть в этом тоже есть.

Роза Пьер Карден

Вывод:
Хороший надёжный сорт с красивыми крупными цветками редкого окраса. Не капризный и с хорошей зимостойкостью.
Я Рекомендую!

Ещё немного о моих розах:

1. Августа Луиза (Augusta-Louise) Тантау (Tantau) Роза чайно-гибридная
2. Альба Мейяндекор (Alba Meillandecor) Роза на штамбе Мейян (Meilland)
3. Аскот (Ascot Hybrid Tea) Роза чайно-гибридная. Тантау (Tantau)
4. Айс фо Ю (Rose Eyes for You). Барни (Barni) Питер Джеймс (Peter J. James). Роза флорибунда
5. Вильям Шекспир (William Sheakespeare 2000) Девида Остина (David Austin) Роза
6. Глория Дей Роза чайно-гибридная
7. Императрица Фарах (Imperatrice Farah), Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
8. Керио (Kerio). Лекс+ (Lex+) Роза чайно-гибридная
9. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

10. Limbo (Лимбо) Роза Kordes. шикарная роза ЗЕЛЁНОГО цвета РОЗА ДОЛЛАР
11. Ностальжи (Nostalgie Hybrid Tea), Тантау (Tantau). Роза чайно-гибридная.
12. Оранж Симфони (Orange Symphonie meininrut) Роза миниатюрная на штамбе Мейян (Meilland)
13. Пинк Интуишн (Pink Intuition Hybrid Tea) Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
14. Ред Интуишн (Red Intuition) Роза чайно-гибридная
15. Rumba Rosa (F)
16. Rumba Climbing Роза плетистая
17. Христофор Колумб (Christophe Colomb) Роза чайно-гибридная
18. Цистерсьен (Rose des Cisterciens) Роза флорибунда. Дельбар (Delbard)
Достоинства
  • Не часто встречается
  • Обильное цветение
  • Редкий окрас цветов
  • Устойчивость к болезням
  • Хорошая зимостойкость
  • Цветок долго не осыпается
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Тонкие стебли цветов
Kristiyaрекомендует
Какая же она красивая! Love
Да,тонкие стебли при крупных цветах ...Но всё равно хороша. Smile
невероятно красивый цветок! Love
04.03.2016
Какой аккуратный цветок! Love А прожилочки звездные пылинки придают ему необычный и прекрасный вид!
Красивая роза, цвет очень нежный и необычный.
04.03.2016
Какой красивый и пестроватый у нее окрас. Роза просто прелесть. Smile
04.03.2016
Ох, как же мне нравятся ваши отзывы про цветы! Роза великолепна Love
04.03.2016
Лёгкий румянец от холода) как у людей)
Шикарный цветок!
у Вас столько прекрасных цветов в саду Smile
04.03.2016
Очень красиво и необычно!
Одним словом Хороша! Smile
04.03.2016
Внешний вид завораживает, я почти почувствовала её аромат Love
Рябенькая красавица! Не уступает остальным по красоте Wink
У вас такая красота летом будет, я уже представляю участок, усыпанный цветами!
Как жаль, что у меня нет ни дачи, ни даже ОГОРОДА Sad
04.03.2016
Красота какая! У меня лишь комнатные розочки...вот когда-нибудь будет у меня дачка..мм, разгуляюсь!Smile
Красивая розочка Love
Нереально красивый цветок Love
Вы настоящий "розовых" дел мастер Smile
Впервые вижу такую розу, спасибо. Innocent
У Вас потрясающая коллекция роз Smile
05.03.2016
Какая необычная, но в то же время безумно красивая роза!!!!! Love
05.03.2016
Потрясающе, у тебя столько цветов Love
Роза красивая, необычная. У моей мамы (да-да, я не садовод) роз подобного окраса не наблюдала)
Люблю розы, очень красивые Smile
05.03.2016
Восхитительная роза с необыкновенным окрасом Smile
05.03.2016
Всем большое спасибо за комментарии! Мне приятны ваши оценки и комплименты Smile
Смотришь и сердце радуется Smile Сразу на душе лето, сладкий аромат цветов... Ммм
06.03.2016
Юлия Шведенко, уже скучаю по цветущему саду... Вот отзывами спасаюсь Laughing out loud
Какая красота)
07.03.2016
Анастасия Птичка, спасибо Smile Этот сорт я купила в начале только из-за цвета, но и по другим параметрам не разочаровалась.
08.03.2016
Красотища, представляю какой у неё аромат!
08.03.2016
AngiePangie, красивая это точно, а вот аромат некоторым не по вкусу. Хотя меня не раздражает.